Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2009 | Вернутся ли в Балтийское море осетры?

21 июня 1851 года весь Санкт-Петербург был поставлен «на уши» сообщением о том, что в Неве была поймана чудо-рыба. Одни говорили, что длина ее составляет около пяти метров, другие особо напирали на вес, мол, никак не меньше 25 пудов, третьи – крутили пальцем у виска и сочувственно пожимали плечами.

21 июня 1851 года весь Санкт-Петербург был поставлен «на уши» сообщением о том, что в Неве была поймана чудо-рыба. Одни говорили, что длина ее составляет около пяти метров, другие особо напирали на вес, мол, никак не меньше 25 пудов, третьи – крутили пальцем у виска и сочувственно пожимали плечами: уж не с акулой ли спутали рыбу? Да и потом, откуда акула в Неве? Четвертые упирали на то, что это ни что иное, как секретное испытание новой подводной лодки, которая чудом угодила в рыбацкие сети.

 

осетр


Что это было?

Для газет новость о чудесах ихтиологии дала не только чудовищную пищу для размышления, но и богатые барыши. Тиражи шли влет, новость продержала жителей столицы в нервном напряжении около недели. Ученые, как всегда, хранили гордое молчание и наотрез отказались комментировать событие.

Но правда, как и подлодка, не может находиться в глубине вечность, все равно выплывет наружу. Что оказалось на самом деле?

а) Выловили, действительно, рыбу и этой рыбой оказался балтийский осетр.
б) Это оказалась самка, причем, напичканная икрой: когда рыбу «выдоили», общий вес «начинки» составил ровно пять пудов (80 кг).
в) Вес рыбы был рекордным – 213 кг! (в настоящее время рекорд принадлежит балтийскому осетру длиной 345 см и весом 320 кг, выловленному в марте 1904 г. в Северное море).
г) Никаких испытаний подводных плавательных аппаратов на Неве не проводилось.

Но какова рыбка! И самое главное, в те времена балтийский осетр был таким же обыденным явлением, как сегодня трамвай на улице Санкт-Петербурга. Куда же подевался этот ихтиологический деликатес? Был, как говорится, да сплыл. Последний раз его ловили в море в разных местах незадолго до начала второй мировой войны. Причем он исчез повсеместно, как у берегов, охваченных сражениями, так и в «нейтральной» Швеции. И только маленький и гордый латышский народ утверждает, что последнего осетра поймали именно у них, причем не так давно, в 1996 году. Думаю, что «последний из могикан» несколько раз всплывал на поверхность воды, чтобы сориентироваться и не очутиться в Калининградской области, Германии или Польше.

Особенно обидно жителям самого западного российского города – Балтийска. У них, еще со времен Пиллау, с 18 января 1725 года, на гербе красуется именно серебряный балтийский осетр. Но, как говорится, близок локоток, да не укусишь…

Удастся ли нам вернуть в наше Балтийское море осетра? Вопрос, конечно, интересный. И слава Богу, что подобные проекты развиваются опять-таки сразу в нескольких странах, и В Германии, и в Польше, и в Скандинавии, и, что больше всего радует, у нас, в Калининградской области.

От немцев еще ни одна рыба не уходила...

Одним из первых о работе в области воспроизведения популяции этого вида рыбы заявил Йорн Гесснер, представитель Общества по спасению осетров. Он не удержался и рассказал журналистам о том, что в 2007 и 2008 годах в реку Одер, впадающую в Балтийское море, будут небольшими партиями выпускаться молодые осетры. Их популяция в живой природе чудом сохранилась. Единственным местом обитания этого вида является река Жиронда во Франции.

 


Но немцы рисковать не захотели и привезли не балтийского осетра, а его одного из самых ближайших родственников, обитающего в Канаде. Это североамериканский атлантический осетр. По заказу европейцев в канадском Океанологическом центре были отобраны 40 особей размером 1,4-2 метра, половина из которых была переправлена в Германию, где и проходила карантин в специальной резервации.

За четыре года, что прошли с начала эксперимента (осетров завезли в 2004 году), рыба достаточно акклиматизировалась, быстро набирает вес и чувствует себя вполне комфортно.

У людей, далеких от ихтиологии сразу возникает вопрос: «А зачем немцам так стараться для других? На них это непохоже. Рыбку-то выпустят они, а ловить ее будут русские, шведы, поляки…».

Не все так просто. Во-первых, немцы не такие уж простаки. Дело в том, что некоторым особям на плавниках будут «пристроены» миниатюрные радиомаяки, которые позволят ученым установить, в случае чего: чья это кошка рыбу съела. Во-вторых, рыба нерестится в одном и том же месте, осетр в этом плане достаточно консервативен, а уж тихие заводи для рыбы у немцев, в притоках Одера – Варту и Драву имеются. Так что кое-что от черной икорки организаторам воспроизводства популяции достанется…


Но дело не столько в икре, сколько в самой рыбе. Дело в том, что к 2010 году, согласно долгосрочному прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), общий спрос на рыбу и морепродукты возрастет до 140-150 млн тонн, в то время как мировое производство рыбы и морепродуктов для потребления будет производиться от 74 до 114 млн тонн.

 

Легко ли вырастить осетра в искусственных условиях? Сколько времени надо для того, чтобы новорожденная личинка (именно так почему-то называют малька осетра) превратилась в зрелую особь? Каковы «естественные» потери осетровых в условиях транспортировки? На какую сумму оскудеет кошелек, если мы будем каждого калининградского «длинноклюва» оснащать радиомаячком? По карману ли это россиянам, в отличие от немцев?

Осетра начали разводить

Для того чтобы ответить на ворох вопросов, я отправился на единственный в Калининградской области завод по выращиванию рыбы осетровых пород, что находится в небольшом городке Светлый, в 14 км по заливу от Балтийска.

Моим гидом согласился стать Евгений Иванович Хрусталев, доцент кафедры аквакультуры Калининградского государственного технического университета, кандидат биологических наук и по совместительству – директор центра аквоагрокультуры.

– Кому в голову пришла идея построить завод по разведению осетра именно в Светлом?

– Она вызревала давно, но требовала, во-первых, желания этим заниматься, а во-вторых, определенных средств. И, наконец, готовность к риску. Обыватель считает, что самый большой риск – в выращивании сельскохозяйственных культур. Но, поверьте, здесь в десятки раз все серьезнее…

– Рыбы такие хрупкие создания?

– Более чем! Приведу только один пример. Мы отправились за мальком в один из российских регионов. Загрузили все чин по чину, а по приезду в Калининградскую область оказалось, что около 4000 тысяч рыбинок не смогли перенести многочасовую дорогу…

– Естественная убыль?

– Неестественная! Расследуя причину гибели молоди, мы пришли к выводу, что несчастный случай стал возможен только потому, что перед дорогой бывшие ее хозяева взяли и покормили осетров. Что категорически запрещается – рыба значительно легче переносит нагрузки и стрессы, если голодна. Мы сумели доказать факт нарушения в суде и нам вернули нанесенный ущерб.

Искусственный судак. А почему бы и нет?

– И все-таки, что натолкнуло на разведение именно осетров?

 

 


– Да мы же не только их разводим, а многое еще разных видов. Однажды побывали в командировке в Голландии и очень удивились, узнав, что жители страны тюльпанов выращивают искусственного судака.

– Что значит искусственного?! У него клетки генно модифицированы?

– Нет, с этим все в порядке! Вполне обычные рыбы, вот только вместо естественных водоемов развиваются в искусственных условиях. По вкусу ничем не отличаются, но «урожай» судаков составляет до 100 тонн в год! Впечатляюще?! Но если голландцы могут, французы могут, то разве у нас не получится? Вот мы сейчас принялись разводить тилапию (морскую курицу). Кстати, эта рыба – одна из самых больших статей экспорта из Китая…

– Вернемся к нашим осетрам. Как быстро они растут?

– Осетровые бывают разные. Скажем, нашим осетрам сегодня по семь месяцев, а их вес составляет 800 грамм. Столько же весит и двухгодовалая стерлядь. Но последняя интересна тем, что будет давать нам икру…

Если говорить немного об истории, то об интенсивности добычи осетров в древности и средних веках свидетельствует высокая доля их костных элементов, которые обнаруживали в остеологическом материале во время археологических раскопок, проводимых на территории древних поселений вдоль крупных рек и морского побережья. На основе этих данных можно сделать вывод, что доля осетров среди всех вылавливаемых когда-то рыб составляла свыше 10, доходя иногда до 80%. Кстати, вылавливаемые в раннем средневековье (VII-XI век) осетры превышали по величине осетров начала XX века.

Рыбу потихоньку доедаем?

– К 80 % осетровых во всем вылове мы вряд ли вернемся. Говорят, рыбу в некоторых морях уже практически всю уничтожили…

– Могу привести такие интересные цифры: На нынешний день продукция мировой аквакультуры составляет 50 млн тонн, а 20 лет назад было всего 13 млн тонн, увеличение почти в 4 раза! Но этот прогресс очень чреват тем, что рыбы, действительно, становится меньше, причем, не только из-за того, что человек активно начал вторгаться в недра морей и океанов. Возьмите потепление климата – этот фактор тоже существенно влияет на акваагрокультуру, рыба, мягко говоря, мутирует, некоторые особи, а то и целые виды теряют возможность к воспроизводству…

– То есть, попросту вымирает? Не получится ли так, как с мамонтами?

– Думаю, что нет. Но уже сегодня вырисовывается такая перспектива: к 2030 году объемы выловленной и выращенной рыбы уравняются. Это оптимистическая точка зрения. Но есть еще и пессимисты, которые считают, что к тому времени объем мирового промысла рыбы сократится на 90 %. Хотя, на мой взгляд, истина, как всегда, где-то посередине…

– На ваш взгляд, удастся ли нам воссоздать популяцию Балтийского осетра?

– Мы как раз этим и занимаемся. Радует то, что в восстановлении акваагрокультуры принимают активное участие и соседи: немцы, поляки, литовцы. Наш проект называется так: «Стимулирование использования ресурсов рыбного хозяйства в регионе соседства».

До осетров дело еще дойдет. А пока мы можем гордиться тем, что только в прошлом году выпустили в Куршский залив до 1 млн личинок щуки, в нынешнем будем зарыблять водоемы одного из районов рыбцом. Словом, потихоньку-полегоньку начинаем отдавать долги природе…

– И последний вопрос: будем ли мы вешать на своих осетров радиомаячки? Чтобы к немцам не уплыли?

– Думаю, вряд ли. Во-первых, это дорого, а, во-вторых, эти деньги лучше потратить на то, чтобы создать рыбе как можно более комфортные условия, чтобы она к нам на нерест приходила. Вот только как это сделать? Вопрос из вопросов...

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru