Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.06.2009 | Как, не ленясь, линя ловить?

Линь, линёк, линище! Линь – это первая рыбка с ладошку, переливающаяся на солнце всеми цветами радуги и обещающая перспективный улов… Линёк – это уменьшительно-ласкательное словцо специально для соседей-неудачников, обозначающее увесистый улов из одних линей, каждая рыбка в котором около килограмма…

линь

Линь, линёк, линище! Линь – это первая рыбка с ладошку, переливающаяся на солнце всеми цветами радуги и обещающая перспективный улов… Линёк – это уменьшительно-ласкательное словцо специально для соседей-неудачников, обозначающее увесистый улов из одних линей, каждая рыбка в котором около килограмма… И, наконец, линище – одна-две рыбины, но до 7,5 килограмма, с великим трудом извлеченные из заросшего озера, и долговременная слава рыбаку, однажды почти случайно совершившему такое…

Линь - почти царь-рыба безнадежно заросших водоемов. Зело вкусен, одежда в блестках и бриллиантах, особо осторожное поведение. Двигается степенно, мало, и поэтому, если обиталище (покои) линя обнаружено, то надо его попытаться поймать.

Говорят, в старину рыбаки поступали так: расчищали в прибрежных зарослях дорожку до дна шириною метр-два, на дно высыпали пару мешков речного песка, а на песок высыпали прикорм. Через некоторое время вода успокоится, и в прикормленное место обязательно наведаются лини…

А вот как бы не так! Линь чрезвычайно осторожен, любое изменение окружающей среды его обязательно насторожит и отпугнет. Заросли лучше не удалять, а выкосить вершки. Дорожку для вываживания до берега сделать нужно. Песком засыпать ил не надо, ведь основной естественный корм линя – мотыль. И прикормка обильная, да еще и не в цвет дна, обеспокоит внимательную рыбу. Девизом этой рыбалки должна стать фраза: чем больше естественности, тем вероятнее поклевка!

Прикормить линя можно распаренным жмыхом в небольших количествах, размоченными хлебными сухарями, рублеными червями и даже творожком. Если прикармливать регулярно, то и рыба будет клевать по вашим часам: кормите веером – клюнет рано утром, и наоборот.

Хоть линь крупный живет поодиночке, но на прикормленное место обязательно заглянет не один и не два. Главное – место выбрать правильно: линь любит тихую, но все же слабо проточную воду; кувшинки (кубышки желтые), затененность, заросли, заводи, илистые с растительностью заливы рек. Но не любит зеленую тину на дне. И так же, как и карась, выживает в тяжелых условиях, зарываясь в ил.

Любимый корм линя – мотыль, дождевой червь, опарыш, моллюски, личинки насекомых и растительность. Любимое время клева – последняя декада мая (длится 7-12 дней), когда хорошо прогреется мелководье, а в целом – теплое время года, но не откровенная полуденная жара; и конечно, за исключением периода нереста. Не помешают клеву слабая рябь, слабо моросящий дождь, туман. В начале лета клюет рано-рано утром и вечером после заката солнца. Если место не прикормлено, то лучше всего ловить линя на границе между водорослями и чистой водой, и в так называемых окнах.

Линь долго «мурыжит» насадку, как бы пробуя ее на вкус. Что бы ни вытворял в это время поплавок, рыбак должен сохранять выдержку, а подсечку производить только тогда, когда поплавок начнет быстро (иногда и безвозвратно!) погружаться в воду.

Линя можно ловить и поплавочными, и донными удочками. Особых ухищрений не требуется. Снасти должны быть крепкими, надежными, а их подводная часть, кроме насадки, конечно, никак не должна привлекать внимание рыбы: естественность, мимикрия – дополнительные компоненты успеха! Если рыбак ловит с лодки, то никаких подвижек озерного плавсредства в течение всей рыбалки быть не должно, да и рыбаку лучше всего иметь защитно-камуфляжный цвет, чтобы не пугать рыбу.

Клюет линь и после нереста, и особенно в конце августа (несколько дней подряд!) перед наступлением холодов, но уже не утром, а чаще вечером.

Всё невозможно рассказать в короткой статье, но основное констатировать можно: в деле рыбака главное – рыбачить. Количество рыбалок обязательно лучшим образом повлияет и на их качество, а с опытом прибавится и знание.

Удачи!

Истчоник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru