Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.06.2009 | Красив в «строю», силён в «бою», кто это? Жерех!

Жерех (шереспёр) – очень сильная, стремительная, буйная и красивая рыба! Хищник. Настоящий разбойник тех водоемов, где он водится. Постоянно рыщет в поверхностных слоях в поисках добычи. Постоянно голоден.

жерех

Жерех (шереспёр) – очень сильная, стремительная, буйная и красивая рыба! Хищник. Настоящий разбойник тех водоемов, где он водится. Постоянно рыщет в поверхностных слоях в поисках добычи. Постоянно голоден.

Днем никогда не стоит в кустах, в траве или у дна. Он чуток и чрезвычайно осторожен, при малейшей опасности исчезает в водных просторах. Жереха в уловах рыбаков всегда мало, но не потому, что его мало в природе, а потому, что он опережает любую опасность для своей жизни.

Жерех – второстепенная промысловая рыба семейства карповых, достигает веса более 12 кг при длине около 80 см. Формой напоминает язя, окрасом похож на леща, но более узкий, прогонистый в профиль, и более широкий, если смотреть на него сверху. Серебристый, спинка темнеющая, бока и брюхо светлые, почти белые. Мощная чешуя. Спинной плавник и хвост темнеющие.

Обыкновенный жерех обитает в равнинных реках, иногда в больших озерах и в водохранилищах. Питается разной рыбой, но чаще уклейкой. Во время жора производит шум, поэтому его охоту за рыбой рыболовы называют «боем». Обычный его прием: жерех на большой скорости врезается в косяк мелочи, оглушает ее ударом мощного хвоста, выпрыгивает свечой над поверхностью воды и падает обратно с шумом и брызгами, повторяя этот маневр несколько раз. Испуганная мелочь то там, то здесь выскакивает из воды, а он, развернувшись вниз по течению, подхватывает оглушенных мальков.

За стремительность движения, способность выпрыгивать из воды и способ охоты жереха в разных местах зовут то конем, то хватом, то гонцом, то корсаром. Выскакивая из воды, он расправляет широкие твердые лучи хвостового и спинных плавников, за что его называют шереспером. Красивое зрелище – «бой» жереха – можно иногда увидеть с берега – около песчаных отмелей, перекатов, где чаще всего он и охотится.

В реках жерех держится в одиночку. В дельте Волги он питается преимущественно летом, когда в нее в большом количестве скатывается молодь воблы и леща. Обилие корма в этот период меняет поведение и характер охоты жереха. Он держится и охотится значительными группами (строем), выбирая обычно участки в местах резких изгибов реки, где образуются завихрения. Струи течения нарушают строение стаи молоди, и жерехи нападают организованной группой, разбивая поток движущихся мальков и в стремительном броске захватывая разбегающуюся добычу. Во время питания жереха поверхность водоема бывает подернута рябью и серебрится мелкими брызгами от стремительных движений жерехов и выпрыгивающих из воды мальков.

Половозрелым жерех становится на 4-5-ом году. Икру мечет в конце апреля, в мае. Северокаспийский жерех, жерех Южного Каспия, аральский жерех поднимаются на нерест в реки. Аральский жерех откладывает икру в Амударье на каменистом и песчано-илистом грунте, на быстром течении.

В течение первого года жизни малек жереха питается, в основном, беспозвоночными. Промысловое значение имеют полупроходные подвиды.

Поймать его легче на рассвете, как только первые лучи солнца пробьются сквозь туман и на поверхности воды появятся первые всплески уклейки, а за ней устремятся жерехи. Жереха ловят нахлыстом, спиннингом. Применяют спиннинги длиною 2,5-3 метра, скоростную катушку с редукцией от 5,2 до 6,2, средних размеров, с лескоёмкостью 100 метров монофильной лески 0,4 мм. Блесна на жереха должна иметь легкий ход, хорошо держать горизонт проводки, иметь легкую игру, не входить в штопор при быстрой подмотке, позволять вести ее в быстром темпе, как можно меньше парусить, иметь небольшие размеры, обладать оптимальным весом. Надежность снасти, гармоничное сочетание всех ее элементов – основной принцип подготовки к ловле мощного жереха.

Ловить жереха зимой – дело бесполезное. Стоит воде лишь немного остыть, как жерех куда-то исчезает и не проявляет никакой активности. Промысловые рыбаки утверждают, что к зиме жерех скатывается в ямы, где становится малоподвижен и зимует до весны, пока температура в водоеме не начнет повышаться.

Жереха замечали в стае крупных рыб иной породы. Часто небольшая стайка крупных жерехов пасет косяк кильки или рыбной мелочи и время от времени поедает эту мелочь.

Имеются подвиды – жерех плоскоголовый и жерех переднеазиатский. В южной части Каспия водится красногубый жерех (ханша).

Жерех очень жирен, довольно вкусен. Его жарят, солят, вялят и коптят, но не только... Рецепт блюда под названием Жерех запеченный: рыба – 120 г, 6 – мука, 15 – масло топленое, 40 – белый хлеб, 50 – яйца, 120 – молоко, 15 – сыр, 10 – сметана.

Филе рыбы (с кожей или без кожи и костей) нарезать на куски, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле. Затем рыбу положить на смазанную маслом сковородку. Сырое яйцо смешать с молоком, посолить, добавить тертый сыр и белую панировку. Этой смесью залить куски рыбы и запечь в духовке. Подавать рыбу горячей на той же сковородке, на которой она запеклась. Так же можно приготовить судака, сома и другую рыбу…

Неутомимого аппетита! Ни хвоста вам, ни чешуи!

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru