Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.06.2009 | Щука – что это за «зверь»?

Щука – сказочный, легендарный и вполне реальный герой в нашей стране, особенно в стане рыбаков. Сколько интересных рыбацких историй и литературных произведений связано именно с ней!

щукаЩука – сказочный, легендарный и вполне реальный герой в нашей стране, особенно в стане рыбаков. Сколько интересных рыбацких историй и литературных произведений связано именно с ней!

Я и сам ловил щук, и не однажды, и порою голыми руками… Бывает, кинется щука за мальком и выскочит на мель или даже на берег, тут-то её и хватай!

А однажды в неклевый день я поймал трехкилограммовую щуку, которая несколько километров прошла своим ходом из озера по мелкому, заросшему, закоряженному лесному ручейку и застряла перед самой плотиной. Оставалось только подойти к ней и положить в садок, что и было успешно сделано…

Подобные байки из «рыбацкого рюкзака» можно продолжать бесконечно. Так что же это за уважаемый «зверь» такой, гроза водных просторов?

Самая известная хищная рыба пресных водоемов – это как раз щука. Её можно встретить в озерах, в прудах, в речках и больших реках, в водохранилищах – практически везде, где водится рыба. Иной раз довольно крупных щурят можно обнаружить к осени в глубоких лужах, оставшихся после весеннего разлива. Исключить наличие щуки можно только в собственном домашнем аквариуме, если вы ее туда не запускали.

Щука предпочитает тихую воду. Её мальки поначалу ходят стайкой, но чуть-чуть повзрослев, они и в родне своей могут вдруг увидеть добычу. Срабатывает инстинкт хищника. Более взрослые особи живут сами по себе, одиночками, почти не нарушая установленных территориальных границ. А хищники всегда выбирают места, удобные для охоты, для внезапного нападения.

К примеру, выход из прибрежных зарослей на открытую воду; в закоряженном омуте с выходом на мель; у донных перепадов глубины и мели; у затопленных деревьев; под широкими листьями кувшинок и лилий (и часто откусывают лески с крючками, случайно свисающие с этих листьев!). Ходят щуки «по кругу», то есть по одному и тому же однажды выбранному маршруту: от одной остановки до другой, возвращаясь в исходное место.

Обладают пестрой (камуфляжной) маскировочной чешуйчатой броней – темной или светлой, в зависимости от места, где обитают. Есть небольшие щучки, которые проигрывают в острой конкурентной борьбе за добычливое место. Такие живут в зарослях почти у берега, и рыболовы их называют «травянками». Самые крупные щуки предпочитают для своей таинственной жизни самые глубокие места – омуты, впадины, ямы.

Охотится щука днем, с утра и до вечера, с небольшими перерывами на отдых. Питается рыбной мелочью всех видов, лягушками; может схватить плывущую или скачущую по листьям кувшинок мышку, а иногда утенка или даже целую утку. Крупная рыба в ее рационе – окунь, красноперка, плотва…

В старину где-то ближе к «северам» люди видели щук, достигающих двухметровой длины. Кое-кто охотился на них из ружья, когда хищницы поднимались к поверхности и застывали в прозрачной воде неподвижно. В водоемах, расположенных южнее, все более распространены щуки полутораметровые, достигающие двухпудового веса.

Ловить щуку можно весь год, исключая период нереста. Хватает она и летние, и зимние блесны, а также снасточку с мертвой рыбкой, обожает живого живца.

Из снастей применяются спиннинги, дорожки, кружки, поплавочные проводочные и донные удочки, переметы, жерлицы; зимой – удочки для отвесного блеснения и жерлицы.

Блесну или снасточку проводят мимо кустиков донных растений в мелких местах или вдоль прибрежных зарослей. Иногда блесну заводят в самые глубины и, умело манипулируя ею, поднимают самых тяжелых щук водоема. Проводку делают рывками, создавая видимость движения больной рыбки. Живца на поплавочной удочке или жерлице опускают вполводы на границе зарослей и чистой воды; в «окна» между зарослями; иногда и на чистых участках примерно в метре от дна.

Никогда не нужно торопиться с подсечкой клюнувшей щуки, она часто перехватывает добычу и потом уже глубже заглатывает ее.

Щука может клюнуть и на обычного дождевого червя, и на любую приманку, если она создает колебательные движения. Любой рыбак должен быть готов к неожиданной поклевке хищницы. У щуки очень острые зубы, она запросто перекусывает леску любого сечения, поэтому лучше всего, охотясь на эту рыбу, применять металлический поводок сантиметров на 20-25.

Весной щуку надо ловить в прибрежной зоне на мелководье, где вода быстрее прогревается солнцем. В летний зной щука эффективнее клюет утром и вечером. Осенью она уходит в глубокие места, но интенсивно кормится весь день. После ледостава жор щуки продолжается. Зимой она выходит на охоту в период оттепелей. Хорошо клюет и перед нерестом – в конце зимы.

Удачи вам, рыболовы!

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru