Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.06.2009 | Как почувствовать себя на рыбалке, будто рыба в воде? Про ельца

Тихими ночами к поверхности воды поднимается рыба елец. Делает он это для того, чтобы полакомиться упавшими в воду комарами и прочими насекомыми. В дневное же время эта рыба предпочитает находиться на глубине полутора-двух метров и на поверхность практически не выходит.

елец. рыбалкаТихими ночами к поверхности воды поднимается рыба елец. Делает он это для того, чтобы полакомиться упавшими в воду комарами и прочими насекомыми. В дневное же время эта рыба предпочитает находиться на глубине полутора-двух метров и на поверхность практически не выходит. Самая большая вероятность встретить его – это именно нижние слои воды. Держится он стаями, предпочитая быстрое течение и места у берегов или под перекатами.

Елец относится к многочисленной братии карповых рыб. Распространен он от средних и до северных регионов по всей России, довольно редко попадается в южной ее части. Эта рыба имеет умеренно удлинненое тело с узкой головой и небольшим ртом. Природная окраска ельца довольно невзрачная: темно-серая спинка и светловатые бока. Рост взрослой рыбы может достигать двадцати-тридцати сантиметров, а вес – до полукилограмма. Это, конечно, в идеале. Чаще всего в улове присутствуют ельцы, чей вес едва может превышать сотню граммов, реже – пару сотен.

Нерест ельца.


Нерестовый период у ельцов обычно начинается в апреле месяце. В это время они уходят в мелкие речки и протоки для икрометания. Уходят массово, большими стаями.

Как, на что и когда ловить ельца.


Так как ельцы держатся преимущественно большими стаями, то и наловить их при хорошем клеве не составляет большого труда. Именно из-за этого многие рыбаки предпочитают ельца плотве.

Для его поимки лучше всего применять легкую удочку, которая оснащается тонкой леской с диаметром 0,1-0,2 миллиметра и крючком № 3,5-5. Самый правильный подход к ловле ельца – ужение в проводку с лодки. Ловить же его с берега – занятие неблагодарное и заведомо проигрышное. По технике ловли можно отметить, что она практически ничем не отличается от ловли плотвы. Отличие можно отметить только в том, что елец никогда не возьмет насадку с полводы, поэтому его всегда ловят на приманку, которая плывет в трех-пяти сантиметрах ото дна водоема.

Лучшим периодом для начала охоты на ельца можно назвать середину июня, когда вода уже спадает и довольно хорошо прогревается. В это время он ловится довольно удачно. Насадки можно применить стандартные: опарыш, кусочек земляного или навозного червя, мотыль. Ловить нужно недалеко от берега на глубине от одного до двух метров. Если ловить на быстром течении и перекатах, то можно применить в качестве наживки муху или кузнечика. В мелких местах елец охотно берет кузнечика со дна. Кузнечик должен быть насажен на крючок так, чтобы жало проходило с брюшка к голове насекомого и острие немного торчало наружу.

С конца августа и до осени елец уходит немного глубже, поэтому ловится уже на глубине от пары до трех метров. На течении ельца желательно прикармливать, если по-настоящему хотите его наловить. С помощью той же прикормки его легко можно подманить почти к самой лодке, что значительно упростит задачу рыболова.

Хотя эта рыба и считается довольно осторожной, бдительность он все же теряет на воде, покрытой мелкой рябью или небольшими волнами. Клюет елец быстро и решительно, поэтому хорошо подсекается и его сходов почти не бывает.

Что приготовить из ельцов.


Хотя елец – рыба костистая, но мясо его вкусное и хорошо подходит как для ухи, так и для жарки. Можно приготовить из ельцов и холодец-заливное. По большому счету такой холодец-заливное можно считать деликатесом, хотя и готовится он практически из отходов. Хорошо промытую чешую и плавательные пузыри мелких ельцов и головы более крупной рыбы укладывают в котелок, заливают водой, солят, кладут специи — лук, перец, лавровый лист и ставят на огонь. Примерно через полтора-два часа котелок снимают с огня и дают ему немного остыть, после чего рыбу растирают и отфильтровывают через марлю (неплохо осветлить остуженную жидкость яичным белком). Затем, в котелок кладут нарезанную небольшими кусочками крупную рыбу и кипятят пятнадцать-двадцать минут. Готовый бульон оставляют на ночь в прохладном месте: зарывают наполовину в холодный прибрежный песок или ставят в ключ. Утром вы можете позавтракать чудесным холодцом-заливным.

Удачной вам рыбалки и приятного аппетита.

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru