Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.12.2008 | Охота на лося

Не смотря на то, что лось производит впечатление животного спокойного и ленивого, охота на него может быть не менее интересная и красочная, чем, скажем, на волка или медведя.
 
охота на лосяНе смотря на то, что лось производит впечатление животного спокойного и ленивого, охота на него может быть не менее интересная и красочная, чем, скажем, на волка или медведя.

Начать хотя бы с того, что это невероятно красивое и благородное животное. Это самый крупный представитель семейства оленей и один из самых крупных животных, обитающих в нашей стране. Средний вес лосей – 200 кг, отдельные особи достигают 500 кг. Длина тела лося достигает 220 – 300см, высота в холке – 170-235 см. По всем показателям лось сильно отличается от других животных семейства оленей: у него короткие туловище и шея, в то время как ноги вытянутые, поэтому , что бы напиться, животному приходится либо заходить глубоко в воду, либо опираться на колени передних ног.

О рогах лосей можно говорить очень много. Главное здесь то, что рога у лося самые крупные среди всех млекопитающих, лопатообразные, с размахом до 180 см, массой 20-30 кг. Это «половое украшение», которое лоси носят с апреля до ноября, после чего сбрасывают.

Независимо от того, как добыт лось, это в любом случае завидный трофей для любого охотника. С подхода, «на реву», с загоном, облавная охота или охота с собакой – каждая по- своему примечательна и запоминается на всю жизнь.

Наиболее интересный вид охоты на лося – охота «на реву». Она открывается с началом брачного периода у лосей – в конце августа, первой половине сентября. В это время самцы особенно агрессивны, так как активно ищут самку. Как правило, самцы ревут в холодные, тихие, ясные зори с вечера до полуночи. Лось отлично различает звуки и запахи, поэтому подбираться на расстояние выстрела к нему нужно крайне осторожно. Важно хорошо подготовить экипировку из мягких тканей, и подходить к животному – исключительно против ветра. Приблизившись к добыче на 300 метров, передвигаться можно только в те моменты, когда лось ревет или крушит рогами деревья.

Охота на «вабу»
. Часто лося приманивают звукам, имитирующими его рев, тут важно, что бы лось не заметил фальши. Выходить "на стон" удобнее вдвоем: один - "вабит", другой - стреляет. Тут нужно начать с места, откуда стрелок сможет хорошо видеть лося, и в тоже время не попасться ему на глаза. Метрах в ста от стрелка останавливается второй охотник и начинает «вабить» - звать лося, сначала тихо, так как он может быть неподалеку, потом, если он не отзывается, все громче и громче. С места в этот момент лучше не сходить, так как можно «подшуметь» лося. Если животное все-таки не откликается, то целесообразно тихо отойти метров на 200 в сторону. Если лось отозвался, то продолжать манить его нужно в те моменты, как лось ревет.

Если лось ревет в темноте, а с наступлением рассвета молчит, можно совместить эти два вида охоты, и одновременно и позывать животное, и подкрадываться к нему. Лучшая охота "на стон" бывает в тихую, прохладную погоду.

Охота на лосей загоном
проводится с установлением «белой тропы». Охотник или егерь определяет места наиболее надежных дневок лосей, и при этом не «зашуметь» животных.
Стрелки расставляются распорядителем охоты, загонщики заводятся в цепь. Предпочтительнее вести гон в полветра, так как при ветре от стрелков к лосям спугнет животных, а при ветре от лосей к стрелкам позволит животным прорваться через боковую линию. Чтобы уменьшить риск, стоит сократить длину боковых линий, расставив стрелков полукругом.
Стрелки должны стоять неподвижно, и самое главное, не вскидывать ружье, пока лось не подойдет на расстояние выстрела.

Охота нагоном
эффективна зимой, когда охотник определяет местоположения зверя по следам на снегу. Два или три охотника занимают позиции частого перехода с одной стации на другую, из которых видно тропу, по которой будет уходить лось. Загонщик начинает тропить лося, идя по следу и страгивает зверя. Лось, пользуясь привычной тропой, попадает прямо под прицелы затаившихся стрелков.

Суть охоты с подхода скрадом в том, что зверя не выслеживают по следу, и ищут в местах постоянного пребывания. Охотники кругом обходит место лежки лосей, причем не ранее одиннадцати часов утра (в это время они жируют), после чего отправлются входным следом лосей в круг, стараясь увидеть животных на лежке, признаками того, что цель совсем близко могут быть погрызанные осины, срезанные верхушки рябины и ивняка. Следует внимательно осматривать все темные места, чтобы не пройти мимо явного признака местонахождения лосей. На дневку лоси чаще всего ложатся в редколесье, невдалеке от опушки крупного леса, заслоняющего порывы ветра. Когда до лежки остается совсем не далеко, одному из охотников стоит замаскироваться у следов зверей – если лоси будут стронуты, а выстрел сделать не удастся, они будут уходить своим же следом, и замаскировавшемуся охотнику удастся сделать выстрел.

охота на лосяОхота на солонцах проводится вечером и ночью. Охотник приходит к ранее установленной кормушке около пяти вечера, где в течение нескольких часов в специальном скраде поджидает, пока животное подойдет к солевой приманке.

Верным другом и надежным помощником при охоте на лося станет хорошая охотничья собака. Она и найдет лося, и задержит его до прихода охотника. Опытные лайки держат лосей, кружа вокруг них и облаивая. Но в тоже время, подходить к лосю нужно очень аккуратно, поскольку если лось почувствует приближение охотника, он сорвется от собак, и остановить его вновь будет очень трудно.

Лось – животное очень выносливое, при ранении может пройти несколько километров, поэтому стрелять нужно сразу на убой – под основание шеи или под лопатку, разумеется, пулей и с расстояния 40-45 шагов. У смертельно раненного, но еще живого зверя уши прижаты, едва заметно движение ресниц и глаз, шерсть взъерошена, хотя сам он и остается неподвижным. Если лось мучительно бьется и пытается встать, его нужно добить выстрелом в заушную часть затылка.

Подходить к упавшему лосю нужно всегда с заряженным ружьем и лучше всего сбоку, при подходе к лосю со спины, умирающее животное может нанести человеку смертельный удар задней ногой.

Добытого лося нужно немедленно разделать – спустить кровь, снять шкуру, выпотрошить, поскольку иначе мясо приобретет неприятный запах.

Лось в энциклопедии

Охотничий экспресс-тур - охота на лося

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru