Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.06.2009 | Предательский выстрел

Поужинав, мы собрались ложиться, как вдруг в сенях забухали доски и в горницу ввалился наш старый знакомый, директор охотхозяйства Степан Лукич.

охота
Поужинав, мы собрались ложиться, как вдруг в сенях забухали доски и в горницу ввалился наш старый знакомый, директор охотхозяйства Степан Лукич.

– Тут вот какое дело, молодые люди, – сказал он запыхавшимся голосом. – Я к вам с предложением. Не желаете поохотиться на тетеревов? У нас ток имеется. Ваши утки подождут. Через полчаса придет машина.

Заполночь прикатил грузовик. Мы вскарабкались в крытый фанерный кузов и в кромешной темноте устроились на старом, потерявшем упругость сене. Сперва дорога была сносной, лишь изредка машина с суматошным громыханием подпрыгивала на камнях или под шинами шипели лужи, но скоро заскакала на камнях и выбоинах. Нас швыряло от стенки к стенке, с проклятиями и стонами мы валились друг на друга, закатывались под скамейки вдоль бортов, подлетали и грохались на жесткое сено.

Наконец, взбрыкнув, грузовик остановился. В наступившем покое я стал погружаться в сон, как вдруг за фанерной стенкой громыхнул командирский голос шофера:

– Приехали! Выгружайсь, мужики! Живы или как?

Мы вылезли из кузова. Нас осветили фонариком.

– Егерь Михаил поведет вас. Ружья, однако, не забудьте.

– Тронемся, что ли, – егерь лениво зевнул и, не спросив наших имен, повернулся и побрел по шуршавшей траве, мы за ним. Миновав деревню, вошли в лес, он дохнул на нас хвойной ледяной сыростью. Дорога была осклизлой, но вскоре под сапогами зашипел рассыпчатый снег. Идти было тяжело, разболелась голова. Подумалось: упасть бы сейчас в снег и заснуть. Проклянув охоту, я в сотый раз дал себе зарок покончить с этим самоистязанием раз и навсегда.

Через час ходьбы лес кончился, потянулось покатое поле, под ногами зашелестела стерня. Перед черной махиной шалаша Михаил остановил нас, проговорил шепотом:

– Один останься тут. Там впереди еще два шалаша, распределяйтесь.

Я выбрал средний. Исколов лицо и руки сосновыми иголками, протиснулся в его сырое нутро, сел, скрестив ноги, на ощупь зарядил ружье. Стояла безжизненная тишина. От долгого неподвижного сидения затекли суставы. Сон неумолимо валил меня, как вдруг до слуха донеслись быстрые удары крыльев, похожие на пыхтение мчащегося далеко паровоза. Перед шалашом на землю свалился черный ком, и вмиг все стихло. Но вот снова послышались хлопки, и возле шалаша упала вторая птица. До рези в глазах я вглядывался в темноту, но ничего не мог различить. Прошло не более минуты, как в воздухе заклокотали крылья. Замелькали тени, и на землю опустилась целая стая. От волнения у меня сжало горло, я боялся дыханием спугнуть птиц. Пространство перед шалашом оживало, наполнялось тихим шелестом, шипением и бульканьем, точно птицы прочищали себе глотки.

Я ничего перед собой не видел, лишь лесные макушки все отчетливее проступали на сером сукне неба. Рассвет был долгим. Наконец на земле различились очертания тетеревов. Ни на минуту не смолкало сердитое чуфырканье самцов. Они разбились на пары. Распустив веером хвосты, вытягивая и прижимая к земле головы, издавая клокочущие боевые звуки, они грозно покачивали боками и вдруг, высоко подскочив, столкнувшись грудками, схватывались и, теряя перья, падали в межу. Самки равнодушно гуляли поодаль, не оглядываясь на взъерошенных бойцов, словно закипевшие бои не имели к ним отношения.

Надо было стрелять, но и велико было желание подольше любоваться тетеревиными поединками, на которых сильнейшие станут продолжателями рода. Внезапно бои прекратились. Птицы настороженно застыли и через мгновение, присев, грузно оттолкнувшись от земли, поднялись в воздух и понеслись в ту сторону, где в засаде сидел Бирюков. Опешив, я не успел вскинуть ружья и, прикусив губу, глухо застонал. Почему они улетели? Грянул выстрел, раздался радостный голос Бирюкова: «Готов!»

Мы выбрались из шалашей. Покачиваясь, по бороздам шагал Бирюков, в руке болталась крупная черная в синеву птица с мясистыми карминовыми дугами бровей. Осокин пробормотал:

– Ничего не понимаю, почему они снялись?

– Какой-то мужик вышел из леса, – зевнул Бирюков. – Вы его не видели, а я видел. Тетерева тоже. Ладно, у нас в запасе еще одна зорька.

Михаил повел нас обратно в деревню. Осокин с ружьем наизготовку то забегал вперед, то шнырял по редким кустам, хищно зыркая по сторонам, то исчезал. Где-то на полпути грохнул выстрел. Егерь недовольно остановился:

– По кому еще там палят?

Чавкая сапогами, на проселок выбрел возбужденный Осокин, багровый и потный, в заломленной на затылок бейсбольной кепочке:

– Бил по селезню. Промазал, едрена вошь.

Егерь тяжко вздохнул и зашагал дальше. Осокин заговорщицки указал пальцем на свой рюкзак, шепнул:

– Глухарка.

– Мокрушник ты – не охотник, – презрительно хмыкнул Бирюков.

...Из деревни вышли засветло, беспрерывно крапил дождь. Сумерки густели, и деревья вдоль проселка постепенно сливались в сплошную черную стену. Миновав лес, мы остановились на опушке, на месте бывшего полевого стана. Костер долго не разгорался. Поужинали бутербродами с горячим чаем и спать устроились на кусках мокрой фанеры, прикрывшись толью, рюкзаки под головой. На веках, щеках дождевая пыль собиралась в капли и затекала под воротник. Перед рассветом Михаил растолкал нас: «Пора двигать. Шалаши займете в прежнем порядке».

– Послушай, старик, – обратился ко мне Осокин, – можно к тебе в шалаш? Уверен, они опять к тебе прилетят.

– Ладно. При условии, я стреляю первым.

С полным текстом данной статьи вы можете ознакомиться в текущем номере "РОГ"

Владимир ЛАПСКИЙ
Фото Сергея Фокина

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №26(778) от 24.06.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru