Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.06.2009 | Конференция: «Современные проблемы охотничьего собаководства»

25-28 мая 2009 года в городе Кирове, на базе Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук прошла 2 Международная научно-практическая конференция на тему: «Современные проблемы охотничьего собаководства».

ВНИИОЗ


25-28 мая 2009 года в городе Кирове, на базе Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук совместно и при активной поддержке Фонда возрождения охотничьих традиций Национального фонда Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов прошла 2 Международная научно-практическая конференция на тему: «Современные проблемы охотничьего собаководства».

Необходимость и своевременность проведения конференции вызвана возникшими проблемами, касающимися состояния отрасли, поиска путей их решения, необходимости обобщения и обмена опытом по разведению охотничьих собак.

С теплыми словами приветствия и пожелания интересной работы к гостям, участникам и организаторам 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» обратился Президент Национального фонда Святого Трифона А.Р. Мальчевский - «…Проблемы охотничьего собаководства уже давно являются волнующей темой для заводчиков, экспертов и охотников. В этот раз нам предстоит обсудить актуальные и важные вопросы, связанные с развитием охотничьего собаководства в регионах, организацией и ведением племенной работы с охотничьими собаками в обществах охотников и питомниках.
Сегодня от эффективного решения этих задач во многом зависит дальнейшее развитие кинологии и охотничьего собаководства».

Открывая конференцию, директор ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова, председатель оргкомитета, доктор ветеринарных наук, профессор И.А. Домский выразил надежду, что «…Настоящая конференция будет трибуной для оглашения позиций сторон, обсуждения создавшегося положения с учетом мнений специалистов, кому не безразлична судьба охотничьего собаководства. Все это должно пройти в атмосфере делового сотрудничества, желания слушать друг, друга, идти на компромиссы во благо дальнейшего развития охотничьего собаководства.
Примеры проявления доброй воли, направленные к людям, несомненно найдут понимание, будут достойно оценены и, главное, дадут необходимый заряд энтузиазма и желания активно работать в любом направлении.
Именно по таким поступкам будут судить о наших делах, те, кто в будущем будут хранить и развивать традиции русской охоты, ее национальное достояние – охотничьих собак».

Конференция удалась. Такие встречи стали регулярными. Организаторы конференции, воодушевленные мнением и доверием коллег, заверили, что продолжат работу в этом направлении.

Резолюция
II Международной научно-практической конференции
«Современные проблемы охотничьего собаководства»,
состоявшейся в г. Кирове в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) им. профессора Б.М. Житкова» Россельхозакадемии,
25-28 мая 2009 г.

Конференция проведена в соответствии с решением Международной научно-производственной конференции прошедшей во ВНИИОЗе в 2004 году. В работе состоявшейся конференции приняло участие 60 специалистов в сфере охотничьего собаководства (в том числе 28 экспертов по охотничьему собаководству) из различных организаций, учреждений и органов государственной власти 11 регионов Российской Федерации, а так же Украины и Республики Беларусь. Опубликованные материалы конференции содержат 38 докладов, из которых в ходе конференции заслушано 27 докладов и более 25 сообщений.

Участники конференции, ознакомившись с представленными материалами, заслушав доклады и сообщения, обобщив информацию в ходе дискуссий, приняли следующие решения:

1. Выразить признательность руководству ГНУ ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова и Фонду возрождения охотничьих традиций «Национальный Фонд Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов» за проявленную инициативу по подготовке и проведению данной конференции, актуальность которой особо значима в настоящее время в связи со сложившейся ситуацией в охотничьем собаководстве страны.

2. Обратиться к Центральному правлению Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Президиуму Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства» с выражением озабоченности ситуацией, сложившейся в охотничьем собаководстве. Настойчиво рекомендовать указанным органам не допускать действий по дальнейшему разобщению деятельности двух ведущих организаций и принять срочные меры по урегулированию взаимоотношений и установлению взаимных прав и обязанностей в сфере охотничьего собаководства в соответствии с уставами сторон.

3. Просить ГНУ ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова, Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз» и Общероссийскую общественную организацию «Федерация охотничьего собаководства» направить своих представителей для создания рабочей группы по разработке обращения к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением о включении вопроса об охотничьем собаководстве в стране в план законодательных мероприятий Правительства. Для реализации данного вопроса рабочей группе представить аналитическую записку с указанием исторического аспекта существования охотничьего собаководства в стране, путях его развития и принадлежности к культурному, научному и практическому национальному наследию.

4. В целях повышения оперативности работы и улучшения эффективности деятельности кинологических объединений, рекомендовать им активно внедрять современные информационные технологии.

5. Учитывая пожелания представителей кинологических объединений, считать необходимым проведение систематических кустовых (межрегиональных) мероприятий направленных на развитие охотничьего собаководства в регионах, в том числе общеобразовательного профиля и мероприятий обеспечивающих повышение квалификации специалистов.

6. Рекомендовать специализированным организациям предусматривать в составе нормативной, научно-технической и проектной документации по ведению охотничьего хозяйства мероприятия по развитию охотничьего собаководства и охоты с собаками (включая мероприятия по сохранению традиционных для соответствующих административно-территориальных образований пород охотничьих собак, видов охот и выделение территорий для организации участков нагонки и натаски собак).

7. В целях стимулирования владельцев охотничьих собак, рекомендовать охотпользователям предоставлять льготы на право охоты в закрепленных охотничьих хозяйствах при производстве традиционных охот с использованием собак.

8. Одобрить деятельность Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» по восстановлению связей с кинологическими организациями стран ближнего зарубежья и рекомендовать продолжить развитие указанных международных отношений.

9. В целях популяризации и широкого обсуждения итогов конференции, обеспечить материалами конференции структурные подразделения Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства», Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, иные органы государственной власти, дирекцию Российской кинологической федерации, профильные и другие заинтересованные организации. Рекомендовать участникам конференции принять меры по опубликованию информации о конференции и ее резолюции в региональных и общероссийских средствах массовой информации.

10. Рекомендовать ВНИИОЗу и другим заинтересованным лицам продолжить практику проведения подобных конференций.

Председательствующий конференции И.А. Домский
директор ВНИИОЗ, д.в.н., профессор


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru