Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.07.2009 | Красную рыбу – в Красную книгу?

На реках Заполярья - Коле и Кице - уже более месяца идёт официальный сезон лицензионного лова сёмги. Но в большинстве случаев с законной рыбалки северяне уходят ни с чем – поголовье сёмги в богатейших реках полуострова катастрофически сократилось. И виной тому - браконьерство.

семгаНа реках Заполярья - Коле и Кице - уже более месяца идёт официальный сезон лицензионного лова сёмги. Но в большинстве случаев с законной рыбалки северяне уходят ни с чем – поголовье сёмги в богатейших реках полуострова катастрофически сократилось. И виной тому - браконьерство.

«Мёртвая» река

Цена лицензии на шестичасовой лов сёмги для рядового гражданина невелика – всего 180 рублей. Но любителей бесплатной, а от того незаконной рыбалки меньше не становится. Доказать, чьи сети в реке, практически нереально. Но даже пойманные с поличным браконьеры отделываются мелким штрафом.

Река Кица по праву считалась одной из самых рыбных: в ней водится сиг, окунь, кумжа и, конечно же, царь-рыба - сёмга. Коренной малочисленный народ - саамы - рыбачил на ней веками. У саамов даже были традиционные соревнования лова сёмги на «банку» - специфичный саамский вид ловли. Но уже несколько лет поймать царь-рыбу не удаётся. Сейчас Кица почти «мёртвая» - к такому страшному выводу приходят некоторые учёные - поголовье семги в её водах сократилось на 70%. Потому сейчас рыбная ловля по лицензии по принципу «поймал-отпустил» на реке Кица ограничена.

Сейчас то время, когда сёмга должна идти «на хвосте», задиристо выпрыгивать из воды. Но у порогов в верховьях реки спокойствие водной глади нарушает только ветер.

- Браконьерство – это страшная проблема. В прошлом году с Кицы вытащили 47 браконьерских сетей. Причём были такие чудовищные случаи, когда нерестовая яма реки перегораживалась «квадратом», т. е. две сети ставили поперёк на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга, а две – у берегов. В реку бросали горящий фальшвейер. Испуганная рыба начинала метаться по сторонам, попадая в браконьерские сети, – рассказывает депутат Мурманской областной Думы Валерий Страхов. – Бороться с браконьерами нужно сообща, и хороший тому пример – работа, организованная на Кице.

Единственный выход
Недавно администрация муниципального образования Пушной, Мурманрыбвод и члены саамской общины «Чигар» решили совместно противостоять браконьерам. И теперь ежедневно на реке проводятся рейды: инспекторы ловят нерадивых рыбаков, а члены общины ищут браконьерские сети.

- В этой реке, в нерестилище, водится самая мощная рыба. И поэтому эти участки особенно привлекательны для браконьеров. Уже сейчас положение говорит о том, что для восстановления семужьего стада в Кице потребуется 4-5 лет, - говорит начальник ФГУП «Мурманрыбвод» Сергей Ваганов. – Но и в этом трудностей тоже много. В первую очередь потому, что молодь сёмги, которую мы ежегодно весной выпускаем в реки, приходится везти за несколько сотен километров: Тайбольский рыбоводный завод, в котором десятилетиями выращивали семужат, закрыт несколько лет назад. И три рыбоводных завода Заполярья остались только на юге Кольского края.

К слову, пользователем Кицы ближайшие 20 лет будет именно Мурманрыбвод, выиграв конкурс по распределению участков для лова. В этом году конкурс впервые проводило Баренцево-Беломорское территориальное управление Госкомрыболовства. Претендентов на пользование было несколько, и в основном коммерческие фирмы.

- Мы не туристическая фирма, и деньги от продажи лицензий поступают в первую очередь на восстановление рек. Наша основная задача – возродить рыбные богатства заполярных водоёмов, - продолжил Сергей Ваганов. – Выдавая лицензии на лов сёмги, мы обязательно проводим инструктаж с рыбаками. Ведь даже лов по принципу «поймал-отпустил» может быть опасен для рыбы. К примеру, нужно использовать особые крючки, которые минимально травмируют сёмгу; пойманную рыбу нельзя брать голыми руками – это оставляет ожоги. Специалисты объясняют все тонкости рыбакам после покупки лицензии, а члены общины, ежедневно дежурящие с инспекторами на реке, следят за их выполнением.

Но помимо поиска браконьерских сетей, членам общины приходится убирать мусор, оставленный любителями рыбалки «на халяву» - регулярно в выброшенной леске путаются и погибают птицы и мелкие звери, живность травмирует лапы об острые края консервных банок и разбитых бутылок.

- Совместные рейды и ежедневный мониторинг - на сегодняшний день это, наверное, единственный способ борьбы с незаконным промыслом, - подытожила председатель саамской общины «Чигар» Светлана Матрёхина. – Так появляется надежда, что мы спасём семужье поголовье в реке, и рыба вернётся в родные водоёмы.

Надежда ЛЕБЕДЕВА

sz.aif.ru

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru