Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.06.2015 | Рыбалка на леща: Практика ловли леща

Среди многочисленного племени рыболовов нет, пожалуй, такого любителя, который не мечтает стать обладателем крупного золоточешуйчатого красавца. Узнаем, где ловить леща, какие снасти нужны, в какое время суток ловить леща.

Рыбалка, ловля леща, рыбалка на леща, как ловить леща, ловля леща летом, способы ловли лещаНемало рыболовов, которые не признают никакой другой рыбы, кроме леща. Их по праву называют лещатниками. На берегу лещатники устраиваются основательно, надолго и место свое не меняют.

Как же хотя бы изредка поймать леща – этого глубоководного капризного гурмана? Прежде всего, конечно, надо хорошо изучить повадки рыбы, знать места ее обитания, кормовое «меню». Разумеется, желательно иметь и соответствующие рыболовные снасти.

МЕСТА ОБИТАНИЯ

В водоемах со стоячей водой – озерах, водохранилищах, больших прудах – лещ предпочитает тихие, глубокие участки с илистым дном. Искать его следует прежде всего в руслах затопленных водохранилищем рек и речек, над затопленными оврагами, прудами. Эти места, как правило, отличаются резкими перепадами глубин и обширными илистыми отмелями. Тут лещ ловится как летом, так и зимой.

В реках места обитания леща можно определить более четко. Обычно это глубокие участки русла с медленным течением и заиленным или песчаным дном. Наверняка можно найти леща у крутых, обрывистых берегов, особенно где образуется обратное течение. Привлекают леща и места ниже перекатов, где начинаются глубокие и широкие омуты с еле заметным течением. Там, где глубокая яма омута начинает переходить на мель, особенно любит прогуливаться этот глубоководный гурман.

ЧТО ЭТО ЗА РЫБА?

Леща не спутаешь ни с какой другой рыбой. У него самое плоское тело из всех карповых рыб и самая горбатая спина. Он имеет, если смотреть на него сбоку, почти ромбовидную форму. Тело покрыто плотной чешуей серебристого (у подлещика) или бронзово-золотистого (у крупного леща) цвета. Его отличает и обильный наружный слой серовато-белой слизи. Рыбакам, кто ловит лещей и подлещиков, знакома эта картина: руки после снятия с крючка рыбы покрываются липкой слизью, которую каждый раз приходится смывать водой. Поэтому при ловле леща необходимо постоянно иметь под рукой полотенце.

Средний вес леща – полтора-два килограмма, но встречаются экземпляры весом до пяти килограммов. Это стайная рыба. Стаи группируются по возрасту и размерам. Перемещения лещей по водоему напоминают стаю диких гусей, ведомую вожаком.

ЛЕЩОВОЕ «МЕНЮ»

Летом леща ловят как на животные, так и на растительные насадки. Это червь, мотыль, опарыш, личинка стрекозы, манная или пшенная каша, сваренный геркулес, другие растительные насадки. Однако замечено, что в различных водоемах лещ порой предпочитает разные «блюда». Например, на Истринском водохранилище и на Шатурских озерах я ловил его на манное тесто, сдобренное подсолнечным маслом и анисом. На Можайском водохранилище он лучше всего ловится на «бутерброд» из мотыля и опарыша. На Костромском водохранилище ловил его только на червя. На реке Оке в районе Серпухова леща ловят, как это ни странно, на кусочки свежего свиного сала. А на Москве-реке и в некоторых других водоемах он предпочитает мелко нарезанные кусочки недоваренных трубчатых макарон.

Нередко бывает, что вкусы леща меняются в течение суток. Ночью или ранним утром ему подавай червя или мотыля с опарышем, а утром, днем или под вечер – манную кашу или геркулес.

Для более успешной ловли леща, как и другой рыбы, необходима прикормка. Чем же и как прикормить леща? Для этого годится рассыпчатая пшенная или другая каша, смешанная с распаренным жмыхом или с пропущенными через мясорубку поджаренными подсолнечными семечками. Сюда же надо добавить несколько горстей опять же пропущенного через мясорубку сухого геркулеса. Этот компонент особенно важен, так как в воде он образует аппетитное облако мути, что сильнее привлекает рыбу. Не помешает также добавка специальной смеси для прикармливания леща. Неплохо добавить в полученную смесь и рубленых червей.

На стоячей воде прикормочную смесь можно просто бросать в место ловли, предварительно увлажнив ее водой так, чтобы образовалась достаточно плотная, но рассыпчатая масса. Тут важно не переборщить с увлажнением.

А при ловле на течении, даже слабом, продукты прикормки целесообразно закатать в глиняные шары. При отсутствии глины такие шары размером с яблоко можно слепить из вязкой, липкой прибрежной земли, которую всегда можно найти у уреза воды. Такие шары быстро тонут, доставляя прикормку вместе с глиной или вязкой землей на дно. Здесь частички прикормочных компонентов смываются из шаров течением, привлекая рыбу.

Если рыбалка ведется с лодки, то для прикармливания рыбы лучше использовать специальный мешочек из мелкоячеистой сетки. В него вкладывают приготовленные для прикармливания продукты. А чтобы сетчатый мешочек с прикормкой быстрее тонул и не сносился течением, в него надо положить какой-либо груз – обычно кусок камня. Привязав сверху к сетке шнур, его бросают к месту ловли. Другой конец шнура надо привязать за что-нибудь в лодке. Способ прикармливания удобен и практичен также тем, что при желании (когда клев ослабеет) можно подергать сетчатый мешочек с прикормкой за конец шнура. В результате прикормка в мешочке встряхивается, через ячейки из сетки вымоются новые крошки, привлекая рыбу.

ЧЕМ И КАК ЛОВИТЬ?

Разумеется, при ловле леща, как и другой рыбы, чаще всего используется самая распространенная снасть – обыкновенная поплавочная удочка. И вряд ли есть смысл говорить о ней подробно – она хорошо известна.

Однако на обширных водоемах, водохранилищах часто приходится ловить с лодки на большой глубине, когда спуск лески намного превышает длину удилища. В таком случае очень трудно, а при значительном спуске – вообще невозможно сделать заброс. Как же быть?

Тогда целесообразней использовать, как это ни парадоксально, короткие (спиннинговые) удилища. И ничего странного и удивительного здесь нет. Сначала с помощью глубомера надо установить необходимый спуск, регулируя его с борта лодки. Насадка с крючком забрасывается не удилищем, а рукой. Насадка ложится на дно, поплавок принимает вертикальное положение. При поклевке подсекать надо удилищем, а вываживать рыбу приходится руками за леску, как при зимней рыбалке.

Таким способом я нередко ловил леща на глубоких участках озера Святого под Шатурой. Помню, обратил внимание на группу местных рыбаков, плотно расположившихся на одном из участков озера. Подумалось: не зря, видно, рыбаки собрались там. Подплыл к ним. Разумеется, не настолько близко, чтобы мешать кому-либо из них или вызвать недовольство своим присутствием. Расположился примерно в тридцати метрах. Глубина здесь оказалась приличная – более семи метров.

И начал ловить вышеописанным способом. Вскоре поплавок одной из удочек «ожил»: стал толчками подниматься из воды, наклонился. В этот момент и подсек, не дожидаясь пока поплавок ляжет. Вытащил подлещика примерно на 600 граммов. Потом еще и еще. Рыба клевала редко, но, как говорится, метко: мелочь не попадалась. После этого часто сюда приплывал, «прощупал» дно глубомером. Оказывается, здесь проходит затопленный подводный овраг. Это и привлекло более крупную рыбу.

Кроме поплавочных удочек, леща ловят и на различные донки. По своей конструкции они очень разнообразны, к тому же, каждый рыболов по своему усмотрению совершенствует снасть. Но суть одна: насадка с крючком забрасывается как можно дальше от берега на дно, где лещ и находит ее.

Самая простая, примитивная «дедовская» донка – это когда к концу лески привязывается свинцовый груз, а выше него крепят поводки с крючками. На берегу в землю втыкается короткий, около метра длиной, удильник с мотовильцем для лески. Вместо мотовильца некоторые рыболовы ставят на удильник катушку. У вершинки удильника на леску подвешивается колокольчик, который сигнализирует о поклевке.

Неудобство этой снасти в том, что грузило с крючками каждый раз приходится перебрасывать руками. Поводки при этом часто путаются, а при вытаскивании донки крючки то и дело цепляются то за корягу, то за водоросли. Да и шум от падающего при забросах груза отпугивает осторожного леща.

А поэтому при ловле леща более предпочтительна спиннинговая донка. Называется она так потому, что главной частью в оснастке служит спиннинговое удилище с пропускными кольцами и катушкой. Это во многом облегчает и делает удобным забрасывание приманки и вываживание рыбы. Снасть отличается универсальностью и маневренностью, обеспечивает дальний заброс, удобна и практична как при ловле с берега, так и с лодки.

Донка оснащается основной леской сечением 0,4–0,5 миллиметра, поводками сечением 0,2–0,3 миллиметра, скользящим грузом-кормушкой, колокольчиком. Катушки можно применять как инерционные, так и безынерционные.

Очень практична и эффективна при ловле леща (как и другой рыбы) донка с резиновым амортизатором. Рыбаки между собой называют ее проще – «донка с резинкой». Преимущество в том, что ее не требуется забрасывать после каждой поклевки. Эту роль играет тонкая длинная резинка, один конец которой присоединен к тяжелому грузу на дне водоема, а другой – к леске с поводками.

Нет смысла подробно описывать устройство этой снасти. Скажу лишь, что снасть очень уловиста, ведь на леску можно прикрепить до десятка поводков с крючками. Но не надо жадничать, не следует превышать количества крючков, разрешенного правилами любительского рыболовства.

Недостатком снасти следует считать то, что ее можно использовать только на водоемах со стоячей водой – озерах, водохранилищах, прудах. А на реке или канале, где есть течение, она непригодна: течение мотает резинку, что отпугивает рыбу. К тому же, под влиянием течения резинка сносится, образуя большую дугу, в результате чего поклевку трудно заметить. Кроме того, эта снасть ограничивает маневр рыболова. Иногда бывает, что необходимо сменить неудачно выбранное место ловли. Это всегда связано с большими хлопотами, потерей времени.

НАМОТАЙ НА УС

Практика показывает, что при ветреной погоде и волне осторожный лещ становится более смелым, в поисках корма он близко подходит к крутому прибойному берегу, где волна вымывает из него разную живность. Здесь и следует ловить леща поплавочными удочками и донной снастью. В этих условиях вполне успешна рыбалка на сравнительно небольших глубинах – всего до полутора метров.

Иногда бывает, что лещ поведением как бы напоминает рыболову о своем присутствии на данном участке водоема. Такое обычно случается на утренних зорях в хорошую погоду и перед грозой. На поверхности воды вдруг начинают расходиться круги и появляться спины разгулявшейся рыбы. Это называется – лещ «плавится».

О присутствии леща могут свидетельствовать и цепочки мелких пузырьков, поднимающихся к поверхности воды. Это лещ ворошит в поисках корма донный ил. По трассам пузырьков можно определить направление движения рыбы.

Порой лещ выдает себя и аппетитным чмоканьем, когда на заросших участках обсасывает молодые побеги и корни растений. В тихую погоду это хорошо слышно.

Клев леща улучшается при устойчивой погоде с умеренными или тихими ветрами южного и западного направления. Благоприятны для его ловли также теплые пасмурные дни и кратковременные дожди без ветра. Способствует клеву леща медленный спад уровня воды. И наоборот, клев прекращается, когда вода начинает прибывать.

Настоящий лещатник ночью спать не будет, не отойдет от своих донок. И это понятно: именно в ночное время чаще всего клюет крупный лещ. Возможное объяснение в том, что при дневном свете крупный «опытный» лещ осторожничает. Может быть, у крупных рыб вырабатывается особый режим питания – ночной? Как бы там ни было, но рыболовная практика убедительно свидетельствует: крупный лещ чаще всего попадается ночью. К.Пашикин

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru