Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.07.2009 | Подводная фотоохота для всех - Аэроконтур

Аэроконтур занимает особое положение среди контуров. Это самый доступный контур моря для любого фотоохотника. Съемку в аэроконтуре ведут разнообразными способами: с лодки обычными фотоаппаратом, при помощи насадки «воздух-вода», через врезанное в днище лодки оргстекло, свободно плавая на поверхности и т.д.
Довольно часто делают весьма впечатляющие съемки уреза «воздух-вода», широкоугольными объективами, где в верхней части снимка видна надводная перспектива, а в нижней – участок подводной природы.

Zena HOLLOWAY

Продолжаем публикацию некоторых глав из книги А.Шалыгина "Дорога к тайнам морских глубин. Секреты подводной фотоохоты"

Аэроконтур занимает особое положение среди контуров. Это самый доступный контур моря для любого фотоохотника. Съемку в аэроконтуре ведут разнообразными способами: с лодки обычными фотоаппаратом, при помощи насадки «воздух-вода», через врезанное в днище лодки оргстекло, свободно плавая на поверхности и т.д.

Довольно часто делают весьма впечатляющие съемки уреза «воздух-вода», широкоугольными объективами, где в верхней части снимка видна надводная перспектива, а в нижней – участок подводной природы. Подобный снимок достаточно сложен в исполнении. Даже в пасмурную погоду интервал яркостей составляет значительную величину; хорошую помощь в этом случае окажет импульсный ИФО, помещенный под водой. Конечно, наиболее доступными обьектами для подводной фотоохоты в аэроконтуре являются сами люди и их деятельность, однако, и гидробионтов тут обитает вполне достаточно.

Zena HOLLOWAY

В аэроконтуре обитают разнообразнейшие представители почти всех встречающихся видов животных. Отдельно хотелось бы выделить тысячные стаи мальков различных рыб, мигрирующих в аэроконтур за пищей. Весной, в апреле-мае, подходят в аэроконтур берега мальки сингаля; летом, в июле-сентябре, - остроноса и лобана. Снимать в таких стаях нужно нормальным объективом, но с установкой на 0,5-0,6 метра с использованием рамки-ограничителя. Ночью в аэроконтур поднимаются креветки, рыбы-иглы и т.д. Их съемки аналогичны.

Сцифомедузы (Scyphozoa)

Так называют крупных медуз, их в Черном моер всегодва вида – аурелия, ушастая медуза (морское сердце) и корнерот (ривостома). Зато в количестве никаких ограничений в ближайшее время не предвидится. Полчища медуз возникли в Черном море в качестве своеобразного экологического бумернага. За четверть века биомасса вида Aurelia aurita возросла там примерно в 600 раз, достигнув 400 млн тонн, тем самым в 400 раз превысив запасы всех видов черномоских рыб.
Аурелия может иметь купол в диаметре более 30 см, под которым четко выражены лиловые или фиолетовые половые железы в форме подковы.
Более экстравагантно выглядит корнерот (Rhizostoma pulmo), достигающий более 40 см в диаметре. Края купола фиолетовые, как и края ротовых лопастей.
Очень интересна съемка корнеротов при помощи нормального объектива и рамки-ограницителя. Почти около каждого корнерота вьются мелкие мальки ставриды, прячущиеся при приближении человека обратно под купол медузы, до нескольких десятков штук. Если очень плавно сопровождать медузу, без толчков и резких движений, то мальки опять выходят наружу; в этот момент можно отснять всю «группу».

Здесь же хочется обратиться к гребневикам. Эти прозрачные удивительные создания появляются у поверхности, когда из глубин поднимаются холодные воды. В литературе встречаются данные о том, что гребневики достигают в наших водах размеров 10-15 см в Японском море. Автору приходилось встречать экземпляры 13-14 сантиметровой длины у самого берега на южном побережьеКрыма. Охотятся за гребневиками с помощью рамки.

Порой видовое разнообразия многих животных значительно богаче, чем это тмечают кабинетные ученые. Это же относится и к гребневикам. Даже в перепаханном Черном море член-корреспондент АН УССР В. Чмыр как и большинство сотрудников ИНБЮМ отмечают лишь в один вид гребневиков (Pleurobrachta), в то время как на протяжении уже 3-4 лет автор встречает плотнейшие скопления беломорского крупного вида не только повсеместно по ЮБК, но и в нескольких метрах от здания института в Артбухте.
Такие ошибки в биологической литературе не редкость, - В.Е.Заика в путеводителе по севастопольскому аквариуму повторяет эту ошибку, а помимо этого сильно преуменьшает размеры животных. У автора в видовой коллекции рыбы больше на 2 см предельных величин, указанных в путеводителе. Это же касается книги болгарских ученых «Черное море» (1983 г.). Все ошибки повторяются, складывается впечатление, что данные копируются без проверки из труда в труд.



Дельфины
О дельфинах можно написать сколько угодно кинг и все время это будут книги разные, так многообразно и «разумно» их поведение.
В Черном море обитают три вида дельфинов: белобочка, афалина, азовка (пыхтун). Безусловно, встречаются дельфины во всех контурах моря, но отделить их от аэроконтура простоневозможно, ведь дышат они обычным воздухом. Дельфины к человеку относятся очень доброжелательно, подходя почти вплотную, чтобы разглядеть неуклюжих царей природы. Встретитсья с дельфином в море довольно тяжело, если этого хотеть специально, не зная излюбленных мест этих животных. Нередко дельфины гоняют стаи кефали, заходящие в бухты на свет огней порта по ночам, а к утру вновь уходят в море. Днем афалин частенько можно встретить у мысов Тарханкут, Фиолент, Толстый, в потамоконтуре. На встречу с дельфинами готовятся заранее. Активность этих млекопитающих пропорциональна активности солнца, поэтому если по утрам в погожие дни посещать регулярно места, богатые пелагическими рыбами, то можно серьезно рассчитывать на встречу с великолепным творением природы – двухметровой стремительной «разумной торпедой».

Zena HOLLOWAY


Белобочку нужно искать на путях миграции хамсы и шпрота; Афалину недалеко от берега в местах обитания мерланга, барабульки; а азовку, - естественно летом в Азовском море, а зимой – у берега в Черном.
Очень часто дельфины сопровождают косяки кефали (Mugil). Так как кефаль два раза в год особенно близко подходит в огромных количествах к берегу, то это используют и для встреч с дельфинами. На пути хода косяков ( у входа в бухты и гавани) устанавливают мощные прожекторы, выполняющие одновременно две функции: приманивают кефаль и позволяют человеку спокойно стоять у самой воды, не опасаясь быть обнаруженным, т.к.прожектор достаточной мощности в контражуре слепит. За косяками кефали ночью в бухты заходят дельфины. Вот тут, чтобы приманить их можно использовать трансляцию музыки под воду. Неплохо иметь с собой запас свежей рыбы. Дельфины появляются всегда внезапно. Глушат ли они кефаль или просто играют – не известно точно, но часто дельфин обнаруживает себя выпрыгнув из темноты и с шумом упав в самом луче прожектора. Некоторое время они задерживаются, вот тут и нужно подкрепить остановку запасенной рыбой. Дальше снимать может только опытный пловец и фотограф.


Для съемки диких дельфинов обязательно нужен моноласт, иначе ваше свидание будет мимолетным. Дельфины очень активны и развивают в своих играх огромные скорости, поэтому их не будет интересовать едва барахтающийся в воде человек. Импровизация остановок и резких рывков (своеобразные догонялки) очень занимают этих животных и они долго могут забавляться, играя с человеком. Очень помогает в этой игре широкая дыхательная трубка центрального расположения для скоростного подводного плавания и стеклотекстолитовый моноласт. Весьма неплохо для знакомства предложить дельфинам рыбу – они запомнят это надолго. Сама фотосъемка непредсказуема, все остальное решит ваше умение обращаться с аппаратурой. Можно дать только пару рекомендаций: не снимайте дельфинов у самого уреза воды в яркий солнечный день, если дельфины находятся на солнце – полосы от поверхности воды испортят всю прелесть фотографии, а нижняя часть животного вообще будет темной; такую съемку можно вести или в тени от скал, или в пасмурный день. Если позволяет освещенность, то на выдержки 1/125 секунды можно сделать хорошие кадры кормящихся дельфинов. Вынимая из мешочка рыбу. Нужно поднять руку из воды и бросит рыбу метра на 3-4.
Достаточно большие размеры дельфинов и отсутствие страха перед человеком позволяют снимать их широкоугольным объективом. Белобочка достигает 2-2,5 метров длины, Афалина – 3-3,3, а азовка – 1,2-1,8 метра. На зиму белобочка и афалина остаются в обычных местах обитания, а азовка уходит к анатолийским и кавказским берегам.

Zena HOLLOWAY


С аэроконтуром связано и несколько не очень приятных моментров. Именно здесь в качестве планктона обитает водоросоль перидинея, которая иногда размножаясь в большом количестве вызывает «цветение» моря. Вода становится желто-бурой или даже коричнево-красной, что связано в первую очередь с экологическим дисбалансом, который принес в море человек. Все это ведет к массовым заморам, охватывающим теперь около 10 тысяч квадратных километров северо-западной части Черного моря, от которого ежегодно гибнет до 2 миллионов тонн бентосных организмов и 150 тысяч тонн рыбы. У побережья Болгарии стали наблюдаться «красные приливы», резко сократилось поголовье дельфинов.

Продолжение следует. С уважением, Андрей Шалыгин

Предыдущие главы книги и другие статьи автора на данную тему Вы можете прочитать по данным ссылкам:

15.07.2009 Подводная фотоохота для всех - Псаммоконтур

01.07.2009 | Подводная фотоохота для всех - Литоконтур

25.05.2009 Секреты подводной фотоохоты. Часть 2.

22.05.2009 Секреты подводной фотоохоты. Часть 1.

08.05.2009 Гидрокостюмы Beuchat - 75 лет на рынке

07.05.2009 Как выйти сухим из воды

06.05.2009 Дайвинг на Японском море

27.04.2009 Подводная охота в Астрахани, дельте Волги

17.04.2009 Самая огромная рыба на планете

13.04.2009 О самых больших рыбах и рыбаках

13.04.2009 Российская книга рекордов "Диво"

13.04.2009 Рыбные рекорды книги Гиннеса

20.03.2009 Оружие для подводной охоты

17.03.2009 Подводная охота. Уроки мастерства

12.03.2009 Советы боевого пловца: Выбираем снаряжение

12.03.2009 Выбор арбалетов

10.03.2009 Книга рекордов подводных охотников России

07.03.2009 PowerShot D10: первая водонепроницаемая фотокамера Canon

17.02.2009 Московский Международный Фестиваль «Золотой Дельфин»


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru