Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.07.2009 | Ловля попперами

Предлагаю перевод статьи Стива Квинна (Steve Quinn), посвященной ловле большеротого басса поппером. Наша рыбалка сильно отличается от американской, а басе вообще у нас не водится. Тем не менее, хищник - это хищник; как много мы уже с успехом применили американских приманок, оснасток и проводок...

ловля попперами

Предлагаю перевод статьи Стива Квинна (Steve Quinn), посвященной ловле большеротого басса поппером. Наша рыбалка сильно отличается от американской, а басе вообще у нас не водится. Тем не менее, хищник - это хищник; как много мы уже с успехом применили американских приманок, оснасток и проводок... Возможно, что и этот материал, не будучи руководством к действию "один-в-один", подскажет что-нибудь полезное нашим рыболовам.

"Чпок", "Плюх", "Хлоп"... Называйте как угодно. Это попперы - самые актуальные из всех современных поверхностных приманок. А сколько адреналина вбрасывается при ловле на поппер! Большинство рыболовов предпочтут поймать 2-х килограммовую рыбу на поппер, нежели 4-х килограммовую на крэнк. Азарт несравним. Но не все... Спортсмены на соревнованиях в любом варианте предпочтут рыбу более крупную.
Итак, давайте рассмотрим особенности применения попперов в привязке к сезону.

ВЕСНА


Привлекательность поппера весной основана на естественном стремлении хищной рыбы в это время года к мелководным, зарастающим или закоряженным заливам, которые первыми прогреваются весенним солнцем. Рыба отогревается у поверхности, наслаждаясь теплом и возобновляя в полной мере приостановленный за время зимних холодов обмен веществ. Хищник ещё пуглив и неагрессивен, но, тем не менее, спокойно проглотит поверхностную приманку, если ту аккуратно подёргивать возле коряги или рядом с кустом водной травы.

ОСЕНЬ

В это противоположное весне время года поппер может стать лучшей приманкой для басса, жирующего на мелководье среди опадающей растительности незадолго перед ледоставом. Басе берёт мелкие попперы р и минноу, пока Ш температура воды остаётся выше 7С°.

ЛЕТО

Именно лето - настоящая пора для попперов! Их время начинается сразу после нереста и длится до осеннего равноденствия. Вся пищевая цепочка развёрнута в это время, жизнь в водоёмах кипит. Именно летом басе потребляет основную массу своего годового рациона. Мало какие приманки так "заводят" басса, как попперы. Летом, в отличие от весны и осени, проводка поппера должна быть энергичной: не нужно бояться сочно "чпокать" и "хлопать" на проводке - это визуальная и звуковая имитация "котла", где хищник бьет малька, а тот паникует. Басе, как только слышит, что другие хищники кормятся, немедленно устремляется туда же, чтобы не опознать на "праздник".

Летом поппер неплохо выманивает пассивного басса, который стоит в укрытиях и питается разве что тем, что само случайно окажется рядом. Аза поппером выходит...

В реках басе предпочитает стоять в стороне от струи, он прячется за укрытиями, но так, чтобы наблюдать за проходящим рядом течением. Если в струе мелькнёт потенциальная жертва - басе готов к броску.

Если вода в реке стоит низко и она чистая, то басе будет выбирать места для своей стоянки прямо на русле: за камнями, за стволами упавших деревьев. Лучшая тактика тут такая: сплавить поппер мимо его укрытия, "чпокнуть" и держать паузу. В очень чистой воде можно наблюдать, как басе, привлечённый "чпоком", выходит на поппер, сначала легко толкает его носом, а потом агрессивно хватает. В хорошем месте сколько укрытий - столько и бас-сов; за каждым камнем, за каждой корягой прячется хищник.

Как и другие поверхностные приманки, попперы летом лучше всего работают при слабой освещённости: на рассвете, на закате или в пасмурную погоду. Но это общее правило, которое не следует воспринимать слишком буквально. Иначе будет упущено много прекрасных поклёвок.

"ПРАВИЛЬНЫЙ БАССОВЫЙ ПОППЕР" - КАКОЙ ОН?

Попперы, рассчитанные на ловлю басса, по размеру начинаются двухдюймовыми Pop-R от Rebel (3,5 гр.) и Bevy Popper от Lucky Craft (5 гр.) и заканчиваются Big Bug от Storm (4.5 дюйма, 25 гр.); Mag Popper от Yo-Zuri(30rp.).

Размер влияет, но иногда не совсем так, как вы рассчитывали. Если вы много упражнялись с поппером, то вы на него обязательно не раз ловили хищников, размером чуть больше самого поппера. Поппер, очевидно, принимая его за большого кузнечика, может атаковать и не обязательно классический хищник.

Поппер привлекает, как рыбу охотящуюся у поверхности воды, так и ту, что стоит глубже. Его звук и колебания, исходящие от него - всё имитирует самую легкоуязвимую добычу, какую только хищник может найти. Беспомощно бултыхающаяся на поверхности рыбка, как бы кричит бассу каждым подёргиванием и"хлюпом" по воде - "Вот она я, нападай!". Так вот, в небольшом мозгу нашего подводного оппонента громкий "чпок" и шумный всплеск иногда вызывают больший энтузиазм, нежели тихая и осторожная работа поппера. Особенно, если это крупный и уверенный в себе хищник. Как правило, чем больше поппер, тем крупнее экземпляры на него ловятся. Но не всегда...Средние по размеру попперы (7-10 гр.) годятся для большинства ситуаций.

ФОРМА ПОППЕРА

Ключевым элементом каждого поппера, безусловно, является углубление в носовой части. Именно форма и размер этой "хлюпалки" задают рисунок работы поппера: и тот самый "чпок" и, вообще, характер турбулентности, создаваемой поппером в воде при проводке. Размер, глубина выреза, форма выреза этого носового углубления, заострённость его краёв и определят "тональность звучания" поппера: ясный "бульк", сочный "чпок", тихий "плюх"... Не будем забывать конечно о том, что многое зависит и от техники анимации. От формы носовой "чашки" зависит также, как будет вести себя поппер при стандартной проводке walk-the-dog; насколько далеко он будет рыскать, отклоняясь в стороны на равномерной проводке.

ПОППЕРНЫЕ ПРОВОДКИ

Инструкция на упаковке HulaPopper рекомендует забросить поппер, подождать пока вода на месте падения поппера успокоится, затем вести его мимо намеченного места, ритмичными рывочками удилища добиваясь от приманки "чпокающих" звуков. С такой проводки все начинают, это классика. Такая проводка максимально эффективна в большинстве случаев.

Басе стоит в зарослях или под корягами, он слышит возню на поверхности. "Чпоки", всплески... Что-то там происходит... Колебания, которые доходят до него в воде, говорят бассу, что там либо рыбка судорожно дёргается в предсмертных конвульсиях, либо лягушка плюхнулась с листа кувшинки... "Чпокающие" звуки волнуют его - похоже, что его собратья жадно хватают корм на поверхности. Он решает подняться и посмотреть поближе... Лёгкий твич в этот момент может запустить механизм атаки, и басе набросится на поппер! Даже не твич, подчас в такой момент едва заметное шевеление хвоста приманки может спровоцировать яростную атаку.

В тёмное время суток ритмичное чередование рывков и пауз позволит бассу приблизиться и атаковать поппер. Если приманка будет двигаться хаотичными рывками, он может легко промахнуться.

При ловле над крутыми свалами, где рыба может стоять глубоко, следует добиваться от поппера максимально громких звуков. "Чпоки" и "бульки" должны быть звонкими и отчётливыми, чтобы привлечь рыбу из глубины.

Я имел случай убедиться, что мексиканский басе любит не просто бульканье, а "мегабульканье" на проводке. Мы ловили его у обрыва скалы. Скала уходила в воду отвесной стеной сразу на глубину десять метров. Я стоял на носу лодки, бросал приманку к самой скале и исполнял быстрый и аккуратный попперный твич. Мой гид Артуро сначала просто смотрел, потом подошёл и знаком попросил отдать ему удилище. Он забросил и показал проводку: акцентированный, резкий рывок - пауза, и всё время в этом духе. Я взял удилище и начал делать то же самое. Поклёвок стало вдвое больше. Так я ловил на той рыбалке, так же я ловил в тех местах и потом. Тамошние полутропические бассы имеют бешеный темперамент убийц из джунглей - на такую резкую и, я бы сказал, нахальную проводку, они отвечают яростными атаками и мощной борьбой при вываживании.

Другая ключевая попперная проводка - быстрая равномерная протяжка приманки. Такая проводка отлично работает летом, особенно в водоёмах, где много верховодки. Двадцать лет назад такую технику ловли поппером предложил Рик Кланн, который был тогда рыболовным гидом на озере Конро. Он вёл Pop-R предельно быстро, вода от поппера разлеталась в стороны, а сам он непредсказуемо рыскал из стороны в сторону. Сначала Кланн проделал такое для развлечения, но был поражён тем, что басе атаковал поппер весь день. Позже Кланн экспериментировал в этом направлении с 7-граммовым поппером. Он усердно поработал напильником и наждачной шкуркой, в итоге сделал секретную приманку, с помощью которой заработал больше ста тысяч долларов. Многие современные п о п п е р ы , включая большинство японских, разработаны больше под такую "глиссирующую" проводку, чем под "булькающую". Носовая "чашка" у них небольшая, нижняя губа существенно короче верхней, края чашки острые.

Но разносторонний рыболов должен рассматривать все вариации проводок поппера, все комбинации скоростей потяжки и интенсивности рывков в широком диапазоне: от сверхбыстрой непрерывной " глиссирующей " проводки до замедленной - "бульк", пауза; "бульк", пауза. День на день не приходится, работает то одна проводка, то другая. Обычно рыболов имеет несколько отработанных способов ведения поппера и, меняя их, подбирает оптимальную для данного места и данного времени. Наработанная техника хороша тем, что выполняется автоматически, не требуя особых размышлений. Но ломать устоявшуюся рутину иногда полезно, это может принести дополнительные дивиденды.

ВЫБОР УДИЛИЩА


На проводках "рывок-пауза" положение удилища большого значения не имеет, длина его может быть любой - как удобно рыболову. Ловля поппером подскажет вам, под каким углом к воде держать удилище во время проводки. Это зависит от типа приманки и оттого, как далеко она от вас находится. Обычно, при приближении приманки кончик удилища должен всё ниже наклоняться к воде.

Подбирайте снасть: тип и строй удилища, толщину лесы и размер поппера к условиям ловли - есть растительность или нет, предполагаемый размер трофеев. Для яростных мексиканских бассов, или огромных флоридских, нужно приготовить мощный мультовый спин, стойкую к истиранию крепкую моно или толстый шнур. Когда мощной снастью забрасывается большой тяжёлый поппер, то и басе на него выходит соответствующий. Но побеспокойтесь заранее, чтобы ваши крючки не сдали - некоторые суперострые японские крючки стоит заменить на более грубые, больше подходящие для таких задач.

Ночная рыбалка обязательно потребует мощной снасти. Басе ночью бродит по прогалам в густой растительности или мародёрствует по границам зарослей, гоняя мирную рыбку. Его первая реакция на вашу подсечку - рвануть в заросли. Если вы крупного басса сразу не остановите, то вы его однозначно упустите.

Скользящее движение попперу лучше всего задаётся последовательными рывками кончиком удилища вниз, к воде. Некоторые модели имеют форму и балансировку, которые обеспечивают их последовательные отклонения влево-вправо на такой проводке. Другие модели не столь предсказуемы. Поппером лучше работать коротким удилищем. Насколько коротким? Это зависит от роста самого рыболова и от лодки, с которой он ловит. Выше борт - длиннее удилище.

Для быстрой и чёткой работы вяжите лесу прямо к попперу. Застежки, заводные колечки, привязывание петлёй - всё это даёт попперу ненужную свободу перемещения в боковой плоскости.

ВЫБОР ЛЕСЫ

Леска должна быть в гармонии со всей снастью в целом. А снасть, как уже сказано, должна соответствовать условиям рыбалки и рыбе, которую вы стараетесь поймать. Мелкие попперы, такие как Bevy Popper от Lucky Craft или самые маленькие Pop-R лучше будут работать с лесками теста 6-10 lib. Лесы с тестом 12-17 Lb нужно ставить с попперами 7-10 грамм.

Моно тонет, но толстые монофильные лесы склонны "прилипать" к поверхности воды. Поэтому многие рыболовы любят ловить попперами с толстыми лесками (14-20 Lb), особенно среди густой растительности или в коряжнике. Некоторые натирают воском метр-полтора лесы, что делает её плавающей. Шнуры из волокна Spectra - SpiderWire, Berkley FireLine, SpiderWire Fusion и Bass Pro Shops Nitro тоже плавают. Эти шнуры удерживают нос поппера высоко, что позволяет ему лучше "плеваться" водой.

В самой прозрачной воде есть смысл ставить перед поппером метровый флюорокарбоновый поводок, шнур может хищника отпугивать.

Не подсекайте, пока вы не почувствовали явно вес рыбы. Если у вас стоит шнур, а не моно, то выбирайте удилище помягче: при вываживании вернее рыбу удержите, крючок не разогнёте, при подсечке не вырвете его изо рта у басса.

ПОДСТРОЙКИ ПО СИТУАЦИИ


Постоянно отслеживайте смену настроений басса. Определённая проводка будет работать на зорьке, но количество поклёвок может уменьшиться с подъемом солнца. Иногда бывает достаточно сменить скорость и стиль проводки, чтобы клёв возобновился. Цвет тоже имеет значение. Экспериментируйте с разными моделями попперов. Если они даже выглядят совсем одинаково, всё равно их игра различна. Иногда эти малозаметные отличия могут играть решающую роль.

Не так давно у меня было десяток-полтора попперов и я считал себя экипированным на все случаи жизни. Теперь, после того, как я позанимался ловлей на поппер основательно, у меня их несколько ящиков, все разные. У меня их больше, чем заглубляющихся воблеров. У меня теперь есть попперы под малоротого басса для рек, для малоротого - для озёр, для большеротого - летом, для ночной ловли... Есть особый поппер исключительно для охоты на крупных экземпляров... Некоторые модели, конечно, перекрывают друг друга по применению.

Чем больше ловишь попперами, тем больше узнаёшь нового про эти прекрасные приманки. Не важно, считаете вы свои попперы поштучно или ящиками, как это делаю сейчас я. Давайте лучше считать пойманных на поппер бассов; пойманных с шумом и плеском!

Борис Белевцов

Рыболов Профи №7 2008г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru