Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.07.2009 | Впереди планеты всей

В последнее время на российском рынке рыболовных товаров сложилась такая ситуация, что предложение значительно опережает спрос. И наиболее ярко проследить данную закономерность можно по степени насыщенности рыболовных магазинов спиннинговыми приманками.

спининг, рыбалкаЛовля спиннингом на воблеры: Megabass Griffon Zero, Lucky Craft Gunfish 95

В последнее время на российском рынке рыболовных товаров сложилась такая ситуация, что предложение значительно опережает спрос. И наиболее ярко проследить данную закономерность можно по степени насыщенности рыболовных магазинов спиннинговыми приманками. Что сейчас только не увидишь! Начиная с самого недорогого товара (разнообразные карабины, джиг-головки, крючки:) и заканчивая многим далеко "не бюджетными" воблерами японского производства.

Как во всем этом разобраться? Как найти ту единственную истину в вопросе подбора и обоснованности приобретения той или иной вещи? И если еще с недорогими вертушками, колебалками, можно поэкспериментировать, приобрести и лично, без чей-либо рекомендации начать обкатывать их в разных условиях, выносить вердикты об их пригодности или непригодности. То вот, например, с дорогими приманками не каждый сможет себе это позволить. И в первую очередь, конечно же, отпугивает цена. Рядовой спиннингист не в состоянии ради эксперимента, без какой-либо дополнительной, веской причины и существенного объема практической информации приобрести тот же воблер или поппер за 400 - 700 руб. Поэтому в большинстве своем, если человек и решается на такую покупку, этому предшествует длительные консультации с людьми, уже опробовавшими новинку. И в только том случае, когда это действительно стоящая вещь, спиннингист отправляется в магазин: :сделать себе еще один, долгожданный "подарок":

Именно по этой причине, причине не всегда достаточной информации, я и решил начать рассказывать про приманки, как сейчас модно говорить - элитного класса. Кое-какие вещи обкатывались уже не один сезон, что-то попробовал совсем недавно, но я уверяю вас, что данная информация объективна, и в этот список попали действительно лучшие представители из всех "подопытных".

спининг, рыбалкаLucky Craft KeRoll Lucky Craft Gunfish 95Megabass Griffon Zero.

Начнем с технических параметров. По геометрии тела относится к так называемой категории воблеров "Фат". Очень достойное соотношение размер - вес. Из-за этого его "полетные характеристики" на самом высоком уровне. От самой медленной до примерно средней скорости проводки вообще не заглубляется. Способствует этому лопата, расположенная практически под прямым углом к телу. При более скоростной проводке начинает заглубляться. Максимальный уровень, на который я смог его загнать, с учетом того, чтобы скорость оставалась "допустимой" для поклевки хищника - это 20-25 см. Обладает сильно размашистой игрой и настолько отчетливым эффектом погремушки, что в тихую погоду его слышно метров за 10 -15 от лодки! У меня эта модель основную обкатку прошла на Краснодарских лиманах. И хотелось бы сказать, что прошла более чем успешно: краска на испытуемом осталась только в голове и с хвоста, все бока же были злостно стесаны местной щукой. Воблер очень хорош при ловле активного хищника, например, над ковром травы. Конечно, для вялой щуки его игра слишком агрессивна, и по всем правилам она не должна на него бросаться, но бывали и исключения: Почему над ковром травы? Да просто по той причине, что он позволяет совершать проводку непосредственно по поверхности и при этом не запрашивает черепашью скорость. Т.е. не требует много времени на одну проводку, что очень важно на соревнованиях. Есть чистой воды около 20 см. - замечательно, можно вести на любой скорости, заметили, что водоросли стали ближе к поверхности, немного замедлили скорость, и воблер чудесно миновал возникшее препятствие. За период двух дней соревнований на лимане Горький я на него поймал порядка 30% всей щуки. И еще одно очень важное его преимущество при ловле над ковром травы. Вообще мало какие приманки способны хорошо привлекать хищную рыбу в такой ситуации, а еще меньшое их количество обладает двумя тройниками. Что практически полностью исключает возможность схода севшей рыбы.

А чтобы вы четко осознали, насколько мощными колебаниями обладает эта приманка, скажу, что даже изрядное количество тины (или местное название - муляка) практически не сказывается на игре приманки. Когда другие уже отдыхают, он продолжает работать, работать и работать...

спининг, рыбалкаLucky Craft Gunfish 95.

Немного новый класс приманок для российского рыболова. Но я уверен, что он в скором времени займет свои, очень прочные позиции в рыболовных ящиках наших спиннингистов. Эта палочка с двумя тройника на самом деле не так проста, как кажется! Обзывать ее у нас в принципе уже укоренилось как уокер. При длине 95 мм. это чудо весит ровно 12 гр. Упоминать об ее аэродинамических свойствах я думаю не стоит,- конечно же, они на высоте. Порой улетает настолько далеко, что в буквальном смысле не видно где и падает. По правде говоря, мне кажется, что настолько дальние забросы и не нужны. Чем дальше дистанция, тем тяжелее контролировать приманку. Опять же, как мне показалось наиболее действенная проводка - это так называемая "прогулка с собакой". Один из вариантов - спиннинг расположен в нижней полусфере, с помощью него производятся плавные покачивания вперед-назад, вращать же катушку стараемся равномерно. При каждой потяжке, уокер должен совершать рыскающие движения, соответственно то вправо, то влево. Еще один способ: удилище направленно в сторону заброса, далее в большинстве случаев равномерное вращение ручки катушки и плавные покачивания спиннинга вправо-влево. Чистота и амплитуда подбирается экспериментальным путем: По моему мнению, наиболее универсальная проводка - именно в среднем темпе с небольшим провисом лески при кратковременных паузах. Тем самым даем небольшую свободу в движении, уокер начинает отклонятся в стороны все сильнее, его поведение становится более реалистичным:

спиннинг воблер щука фэт уокер приманка проводка заброс удилище минноу lucky craft kerollОсновные отличия этой модели от основной массы, это то, что он снабжен небольшим (можно сказать попперным) углублением. Из-за этого при каждой потяжке он не только отклоняется в сторону, но еще и немного чавкает! Так же хотелось бы отметить и его очень стабильную работу. Дело в том, что бывает достаточно сложно добиться монотонно одинаковых заходов "вправо-влево", иногда при немного неритмичном рывке, такие приманки не уходят в сторону, а, дернувшись на месте, не отклоняются в сторону. Конечно, может быть, только у меня возникают небольшие проблемы с уокерами, но именно эта модель мне показалась наиболее стабильной, и именно она прощала мне многие огрехи в четкости проводки. Остальные же просто сбивались с ритма, и приходилось "заводить" их заново - прямая ассоциация с маятником.

А все отношения с этой приманкой зародились как обычно банально просто! На водоеме полный штиль, активность щуки практически подошла к нулю. Это был день последней тренировки перед очередным этапом. Практически все спортсмены перешли на ловлю попперами: щучка попадалась, но достаточно редко. Вот и я пристегнул к поводку очередной поппер, а картина все не меняется: Мне всегда в такой ситуации становиться как-то грустно, вроде бы и прилагаешь максимум усилий, а от этого уже мало что зависит. Присел я в лодке, задумался "о глобальном": И посетила меня такая интересная мысль: вот все вокруг гоняют этот "чертов" поппер (к этому моменту я стал его уже немного ненавидеть), но сколько же можно, нужно попробовать действовать от обратного! Покопавшись в снастях, наткнулся на уокер от Lucky Craft, вот это-то мне и нужно. С полной уверенностью, что мало какая щука видела на своем веку такое, делаю первый заброс. Нет! На первом забросе поклевок не было! Первая щука атаковала проводке где-то на 3-4. Причем она существенно отличалась по весу от тех, которые вяло поклевывали у остальных - около 1,5 кг. спиннинг воблер щука фэт уокер приманка проводка заброс удилище минноу Lucky Craft SammyСлучайность - как обычно первая мысль при незаурядной ситуации. Но когда я еще через несколько забросов "ввалил" еще одну полторашку, после чего где-то четверку, мнение мое в корне изменилось. К сожалению, на этом эксперимент закончился - уокер уплыл с последний щукой. Как обидно, обрыв прямо под лодкой, когда все так было уже просто и близко: кого я только после этого не ругал, и себя, и леску, и перетянутый фрикцион:

спининг, рыбалкаLucky Craft Sammy 100.

Тоже уокер, той же фирмы, только вот с немного другими параметрами: При длине 10 см. весит 13,6 гр. При таком весе сказать, что он летит далеко, значит не сказать ничего! Чавкает и хлюпает он немного меньше своего предшественника, но от этого уловистость его если и страдает, то уж точно совсем немного. Отрадно заметить, что при таком внушительном размере на него бросаются и 400 граммовые щурята, которые не хотели атаковать стандартные попперы. Эта именно та модель, на которую я перешел после потери Gunfish. В управляемости он немного более сложен и менее стабилен, но вот ловить продолжает исправно.

Lucky Craft KeRoll Lucky Craft Gunfish 95Megabass POP X.

Мне достаточно трудно вот так с ходу дать четкие объяснения его уловистости, хотя ловлю на него уже второй сезон. Но, как говориться, факт остается фактов. А что абсолютно очевидно: работает он не как основная масса других попперов. Я бы охарактеризовал его звук при рывке, как нечто соблазнительное и привлекающие, а не назойливое чавканье, которым обладают основное количество попперов. Эта его особенность выводит POP X на лидирующие позиции при ловле неактивного хищника.спининг, рыбалка Основную рыбу, которую я на него ловил, составляла щука, так что все мои выводы в основном относительно этого хищника. Поппер хорошо работает только при абсолютной глади на поверхности воды, максимум - легкая рябь. Как только волна немного поднимается, хищник замечает его гораздо хуже, чем стандартные, шумные попперы. Атакуют его, как совсем "карандаши", так и взрослые хищницы. Особенно хорошо показывает себя на водоемах с достаточно сильным попперным прессингом, по причине "продвинутой" игры. В тоже время необходимо упомянуть и о достаточной сложности в работе. Немного более слабая потяжка - звук неправильные, брызг нет, немного более сильная - вылетает из воды. Поймать эту тонкую грань достаточно тяжело, но это только по началу, 1 - 2 рыбалки и вы найдете к нему свой, может быть, уникальный подход.

Один из немногих попперов, снабженный системой каналов в ротовой части. По заверениям производителя именно эта конструктивная особенность ставит его на голову выше своих аналогов. Может быть: Но вот то, что в определенных условиях он существенно превосходит своих собратьев - это факт.

спининг, рыбалкаLucky Craft KeRoll.

Длина 53 мм. вес 7,5 гр. Тоже по своей сути уникальная приманка. И ее уникальность заключается в том, что с виду это обычный поппер. Но это только с виду! На данный момент мне также немного тяжело объяснить причину его такого поведения. Дело в том, что после 2 - 3 классических "бульков", он совсем неглубоко начинает заныривать. После чего выжидаем его подъема, и цикл повторяется. Основная ставка на его уникальность - не один мне известный поппер не работает данным образом, следовательно, поэтому и пользуется большей популярностью у хищника, опять же, особенно на водоемах с сильным прессингом. Пока у меня еще слишком мало статистики, поэтому сказать что-то больше невозможно, но, по крайней мере, его работа и 4 дня обкатки на Краснодарских лиманах внушают гораздо больше, чем просто доверие к этой приманке. Половим - увидим

( А. Питерцов Рыбацкое подворье №6 2005)

www.pro-men.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru