Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.03.2011 | Персидская борзая салюки

Салюки, которую также называют персидской борзой, – одна из самых древних пород собак. Это собаки, с которыми охотились на территории примерно Персии, еще в те времена, когда она была целостным государством. А борзая – потому что никто лучше неё не умеет бегать за зайцами и некрупными копытными.

Салюки, которую также называют персидской борзой, – одна из самых древних пород собак. Ее происхождение затеряно в тысячелетиях, а название говорит само за себя. Это собаки, с которыми охотились на территории примерно Персии, еще в те времена, когда она была целостным государством. А борзая – потому что никто лучше неё не умеет бегать за зайцами и некрупными копытными.

Еще шумеры изображали на стенах своих дворцов сцены охоты, где летящие силуэты охотничьих собак очень похожи на современные фотографии бегущих салюки. Похожих собак можно увидеть на египетских фресках, а когда армия Александра Македонского покоряла Персию, греки тоже отмечали особенности персидских охотничьих собак. Может быть, это были именно салюки, а может какой-то общий предок немалого числа азиатских борзых, из которых нам, наверное, лучше всего известна афганская борзая.

Салюки персидская борзая

Можно представить себе великолепные охоты с красавицами борзыми — сначала эллинской знати, потом патрициев Римской империи, византийцев, армян… В седьмом-восьмом веках территории Ближнего и Среднего востока стремительно переходят под контроль мусульман-арабов. Религия запрещает мусульманам изображать живые существа, но не запрещает восторженных описаний в стихах и охоты. Салюки позволялось спать на ковре у шейха, и арабы, чья религия и обычаи презрительно относились к собакам, для салюки делали исключение. Еще бы – борзая, способная догнать любую, даже самую стремительную газель, — украшение жилища и ценное имущество.

В Европу салюки привезли англичане в середине восемнадцатого века, когда познакомились с ними при колонизации и изучении Востока. Тогда же эту породу описали, придумали стандарты и именно из Англии началось знакомство европейцев с грациозными и своевольными охотничьими собаками.

В Европе нет газелей, олени же слишком крупные для салюки, поэтому с ними охотились на зайцев и лис. Сейчас с салюки тоже охотятся на зайцев, устраивают состязания в скорости и бега за механическим зайцем. Зачастую салюки заводят и как просто компаньона. Эти собаки отлично украсят любой интерьер от простого до самого изысканного, от них мало шерсти, они сдержанны в пищевых предпочтениях и очень чистоплотны. От салюки практически не пахнет псиной и они редко лают. Салюки очень умны и преданы своим хозяевам.

Идеальная собака? Вовсе нет. Во-первых, выходцам из пустынь и полупустынь зимой холодно в наших широтах. Во-вторых, салюки - борзая и непригодна в качестве сторожа или охранника. В-третьих, пусть салюки хорошо относятся к детям, но без восторга и не готовы играть с ними во что угодно часами. Это к колли. В-четвертых… сайгак может развивать скорость до 80 кмч. Салюки может его догнать и загнать. Спрашивается, где, как и сколько нужно гулять с этой собакой? Без основательных прогулок салюки скучают и дуреют, характер и поведение портятся.
Зато салюки умные, грациозные и аристократичные. И очень красивые.

 

Яна Шохова (myjane.ru)

Справка

Салюки (персидская борзая) — возможно, древнейшая порода собак. Изображения подобных собак встречаются по всему Плодородному Полумесяцу, древнейшие датируются примерно 3500 годом до н. э. (эламитская керамика из Суз и Сиалка), а в египетских захоронениях такие изображения встречаются с XXII века до н. э. В исламе салюки считается чистым животным, в отличие от собак других пород. Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде. Среднеазиатскую борзую тазы, распространённую в Туркмении и Казахстане, считают производной от персидской салюки.

Салюки персидская борзая

Для этой элегантной и выносливой борзой характерен лёгкий, сухой тип сложения. Длинная, красивая голова с мощными челюстями, стройные и сильные ноги, глубокая грудная клетка и поджарый живот — все это необходимо салюки для быстрой, продолжительной скачки и поимки добычи. У длинношёрстной разновидности на ушах, хвосте и задней стороне ног имеются бурки (украшающие очёсы). У короткошёрстной разновидности украшающего волоса нет — а в остальном они ничем не отличаются от длинношёрстных салюки. Салюки не имеют подшерстка и очень чистоплотны — эти собаки практически не линяют и не пахнут псиной. У салюки разрешаются все окрасы: белый, кремовый, палевый, рыжий, черно-подпалый, гриззли, пегий (белый с рыжими или черными пятнами). Нежелательным окрасом считается лишь тигровый.

Салюки — очень спокойные и молчаливые собаки (в основном это зависит от владельца собаки такой породы). Оживляются они лишь при виде добычи и на тренировках по бегам и курсингу. Салюки азартно и вязко преследуют зверя или приманку (на бегах) и могут гнать добычу в течение нескольких часов. Они очень ласковы с домашними (в том числе и с детьми), но несколько настороженно относятся к чужим.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru