Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.03.2011 | И снова жерех бьет

Лучшее время для ловли жереха - весна, точнее, посленерестовый жор, когда рыба, отметав икру, перебирается на свои летние места обитания. Жерех хватает все, чтохоть немного напоминает мелкую рыбу. Но есть несколько тонкостей при ловле жереха весной, которые надо учесть, чтобы вернуться с рыбалки с хорошим уловом.

Лучшее время для ловли жереха - весна, точнее, посленерестовый жор, когда рыба, отметав икру, перебирается на свои летние места обитания. После холодной зимы, когда метаболизм у водных обитателей сильно замедлен, рыбы потратили очень много сил на продолжение рода, и неудивительно, что после всего этого у них зверский аппетит. Жерех хватает все, что попадается ему на глаза и хотя бы отдаленно напоминает мелкую рыбу.

Казалось бы, идеальные условия для рыболова - знай лови. Но не все так просто. Если вы хотите вернуться с рыбалки с хорошим уловом, то следует учесть некоторые условия.

Во-первых, нужно помнить, что рыба сильно истощена, у нее нет тех сил, что осенью, и она просто не в состоянии гоняться за мальком, тем более что в половодье течение куда сильнее, чем летом. Во-вторых, вода еще холодная, и жерех как теплолюбивая рыба достаточно пассивен. В-третьих, прозрачность воды очень низка, и свой потенциальный корм он воспринимает сначала боковой линией и лишь затем - визуально. Как только в его поле зрения появляется что-то похожее на добычу, он тут же хватает.

Весной, в отличие от летних миграций, жерех перемещается небольшими косяками, состоящими из особей примерно одного размера. Чем крупнее рыба, тем малочисленнее стая, а самые крупные экземпляры, весом около 5 кг и выше, ходят в одиночку. Поэтому клев жереха происходит волнами, когда хватают рыбы примерно одного размера, причем поклевки происходят одна за другой, после этого следует некоторое затишье, а потом подходит другая стая, и поклевки возобновляются.

ловля жереха

Жерех весной ведет себя как засадный хищник. Чтобы напрасно не тратить силы на борьбу со струей, он выбирает на дне место, где течение сильно замедленно. Это может быть валун или поперечный перепад на дне, а растерявшуюся уклейку струя приносит прямо в пасть к жереху. Когда береговой рельеф создает обратное течение, то жерех стоит возле самой границы прямого и обратного течения, и как только в его поле зрения появляется пищевой объект или что-то на него похожее, он без промедления атакует, но из-за низкой прозрачности воды часто промахивается и может засечься за подбородок, спинной плавник или даже за хвост. При этом создается впечатление, что попался не просто трофейный экземпляр, а самый крупный из всех жерехов вообще. После получасовой борьбы, если, конечно, выдержит леска, выясняется, что всего лишь засекся за хвост экземпляр на 2 кг. Исходя из всего этого можно сказать, что посленерестовая ловля жереха весьма специфична.

Прежде всего, как оказалось, его не так-то легко найти: он не выдает себя ни всплесками, ни какими-либо другими признаками передвижения. Можно простоять на одном месте весь день и увидеть всего два-три небольших всплеска или буруна. Чаек, на которых очень часто ориентируются летом, еще нет - для них пока слишком холодно, они прилетят чуть позже.

Тропы, по которым жерех перемещается, могут совпадать с местами его летних стоянок, и начинать поиск надо именно с них. Однако весенний подъем воды вносит свои коррективы - практически все летние приманки не дают желаемого результата по одной простой причине - все они, даже самые тяжелые, мощным весенним течением практически сразу же выносятся на поверхность. А жерех, как мы уже знаем, в это время стоит в глубине и не собирается гоняться за всякой мелочью у поверхности.

Единственное, что можно сделать - опустить приманку на самое дно (правда, это чревато зацепами) и только после этого начинать проводку. Но и она слишком быстро проходит тот придонный слой, где возможна хватка жереха, и ее все равно выносит на поверхность, где ее эффективность уже практически равна нулю.

При таких условиях лучше всего работают воблеры. У нас вне конкуренции оказался тонущий Rattlin фирмы RAPALA длиной 5-7 см. Чем воблер больше, тем крупнее экземпляры на него ловятся.

Я думаю, что этот воблер оказался столь успешен из-за своей специфической конструкции. Летом при нормальном течении или в стоячей воде, как это часто бывает в зарегулированных водоемах, нужна достаточно быстрая проводка, чтобы его завести. А вот весной его игру задает мощная струя.

Чтобы убедиться в правильности моей догадки - что именно специфика поведения жереха при паводке, а не эта чудо-приманка дала столь впечатляющие уловы, я решил попробовать заменить воблер. Меня давно интересовал вопрос о реакции жереха на определенные приманки, а тут представилась такая прекрасная возможность.

Я забросил тяжелый зимний щучий балансир, который специально для такого случая возил с собой. Проводку делал небольшими потяжками с притормаживанием, и как только балансир достиг участка, где происходили поклевки жерехов на воблер, последовала мощная хватка. Спиннинг согнулся в дугу, затрещал фрикцион, стравливая леску, и после некоторой борьбы жерех весом под 3 кг уже лежал в лодке.

В итоге пара хороших жерехов, пойманных на балансир, подтвердила мое предположение. Но в принципе, я думаю, воблер, создающий своей игрой продольные волны в толще воды, которые рыба воспринимает боковой линией, все же более уловист, хотя и не намного.

В.Ишутин

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru