Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.08.2009 | Ну и гадость эта ваша рыба!

В понедельник в один из московских супермаркетов "нагрянули" руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. С целью проверить качество рыбопродуктов и адекватность цен.

крайний, рыбаВ понедельник в один из московских супермаркетов "нагрянули" руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. С целью проверить качество рыбопродуктов и адекватность цен. Но оказалось, что "экспромт" этот был слишком хорошо подготовлен. Магазин они выбрали не простой, а тот самый "Перекресток" на Осеннем бульваре, где побывал месяц назад премьер Владимир Путин. Магазин по этому случаю устроил роскошный рыбный прилавок с низкими ценами. А Крайний с Онищенко пришли с готовым компроматом. И устроили спектакль с разоблачением мороженой трески. Наблюдал за этим корреспондент "Известий".

Главная тайна всего мероприятия состояла в том, что никакой тайны из него никто не делал. О том, что Андрей Крайний с дозором будет обходить рыбный отдел "Перекрестка" на Осеннем бульваре, администрации торговой сети и журналистам было объявлено за две недели.

За пятнадцать минут до "часа икс" магазин был наводнен камерами, фоторепортерами и газетными журналистами с большими блокнотами. Покупатели поглядывали на эту суету с интересом. Они явно ждали, что смогут лично увидеть Владимира Путина.

"Мы не зря сюда пришли - это не треска!"


Когда к прилавку с рыбой стремительной походкой подлетели Крайний и Онищенко, по торговым рядам пролетел вздох разочарования. И только один бородатый покупатель в шортах, разглядев известное по борьбе с пивом и сигаретами лицо Геннадия Григорьевича, с удовлетворением сказал жене и дочке: "Онищенко здесь! Значит, на страже".

Высокие гости подошли к леднику с живой рыбой. Андрей Крайний артистично натянул приготовленные перчатки и поднял еще дышащего осетра. Повертел рыбу в руках - ее физическое состояние ему явно понравилось. Но не цена. Дорого - раза в два дороже, чем в супермаркетах в Европе, и раз в десять, чем у наших рыбаков.

Пока главный рыбак увлеченно трогал осетра, Геннадий Онищенко стоял рядом, но как знакомый с санитарией человек руки не распускал. Он говорил, одновременно что-то высматривая в конце зала.

- Когда на Камчатке у рыбаков лосось стоит 45 рублей за килограмм плюс 15 рублей за доставку, думаю, по 90 рублей он мог бы стоить в центре страны, но его нет и по 190 рублей, - возмущался глава Росрыболовства.

Тут вдруг Крайний сорвался с места и побежал в дальний угол магазина, шокировав таким поворотом сюжета почтенную публику. За ним побежали помощники, журналисты и все остальные. От бегущей толпы шарахались старушки с тележками. Они пытались понять, за каким дефицитом так спешат главный санитарный врач страны и глава Росрыболовства.

- Почему пакеты стали платными? - неуверенно крикнула им вслед пожилая покупательница. Но ей никто не ответил.

Крайний, а за ним и Онищенко остановились у морозильника и начали быстро вытаскивать из него одну мороженую рыбину за другой. "Не то, - приговаривал Крайний, - нет, не она... Не то... Вот! Мы не зря сюда пришли - это не треска!" Перед заинтригованными зрителями возник пакет с замороженным филе. Тут явно по сценарию полагались аплодисменты. Оказывается, в пакете одна рыба, а на этикетке другая. Неужели Крайний определил это по запаху, да еще на расстоянии?

- Лабораторный анализ показал, что это не окунь и не треска, а в лучшем случае филе минтая, - огорошил чиновник. Народ снова ахнул: может, у него лаборатория прямо в перчатках?

Для пущего эффекта Крайний рассказал, что выловлена эта рыбешка где-то во Вьетнаме, в тех водах, куда американцы во время войны сливали яды тоннами. Ужас и восхищение отразились на лицах зрителей.

К сожалению, за этим последовало разоблачение. Оказывается, чиновники заранее тайно купили рыбу и проверили в лаборатории, а потому "шоумены" знали, какую упаковку искать в морозильнике.

Стоящий поблизости директор по маркетингу X5 Retail Group Михаил Суслов возмутился, но очень негромко, чтобы высокие гости не услышали: "Это не наши проблемы, нам такую рыбу поставщики дали. А если знали, что она опасная, надо было сразу и изымать, а не травить людей". И правда, госорганы обязаны нарушения ликвидировать. А тут, выходит, некондиционный товар специально "придержали", чтобы с помпой его обнаружить.

"Опять коммунисты выступают"

Тем временем шоу продолжалось. Всю выловленную "неправильную" рыбу разложили на столе перед входом. Потрясая заиндевелой упаковкой перед камерами, Андрей Крайний говорил речь. Во-первых, льда на продукты намораживают до половины веса. Во-вторых, перед рыбаками существует масса препятствий для поставки в торговые сети. В-третьих, надо срочно открывать новые магазины "Океан", чтобы увеличивать конкуренцию.

Происходящее все больше напоминало митинг. К двум десяткам журналистов присоединилась толпа зевак. Многие достали мобильники и стали снимать происходящее на встроенные камеры.

- Опять коммунисты выступают, - посмотрев на жестикулирующего главу Росрыболовства, изрекла пожилая дама.

- У нас всегда так, сначала похерят, а потом возрождают, - заметила ее подруга, услышав о магазинах "Океан".

Выслушав упреки, слово взял Михаил Суслов. Ему в спектакле отводилась незавидная роль. Но он ее сыграл. Оказывается, цены в магазине предельно низкие. А наценки на рыбу в "Перекрестках" - до 15%. Не больше.

- Это не проблемы сетей, это проблема системы! - примирительно изрек Крайний и предложил всем собраться в четверг, чтобы обсудить спорные вопросы. На том и разошлись. Занавес.

"У нас каждый день завоз"

В любом театре самое интересное происходит за кулисами. Вот и мы накануне решили заглянуть на генеральную репетицию в "Перекресток", тем более что о визите высокого гостя там знали не за одну неделю. Приезжаю в магазин на Осеннем бульваре накануне вечером, достаю фотокамеру и начинаю рекогносцировку. Не прошло и пяти минут, как меня уже строго отчитывала помощник управляющего Анастасия. Пришлось показать удостоверение. Как готовитесь к визиту главы Росрыболовства, спрашиваю. Никак, у нас все как обычно. И выбор продуктов, и цены здесь не отличаются от других супермаркетов сети "Перекресток", отвечает Анастасия.

- Все спрашивают, что у нас изменилось после визита Путина. Ничего не изменилось, всегда так было, - говорит она. - Полы мы не красили.

И правда, полы были кафельные. Хотя салатные листья, на которых в холодильниках разложены превосходные рыбьи тушки, явно оказались здесь не просто так - ведь даже в соседних холодильниках в мясном отделе ничего подобного нет.

- Завтра утром еще свежее будет? - уточняю я.

- Может быть, у нас каждый день завоз, - осторожничает менеджер.

Я мог бы на том и успокоиться, но на подъезде к дому вдруг понял, что хочу есть. И отправился в ближайший "Перекресток". А там...

В гостях у сказки


Если бы я где-то в глубине души все еще верил в честность наших торговцев, то сравнение цен в двух "Перекрестках" заставило бы меня потерять остатки этой веры. Ведь даже самые низкие "красные цены" (такая эмблема обозначает самое выгодное предложение) на Осеннем почему-то были заметно "краснее". То есть дешевле, чем в "моем" "Перекрестке". На Осеннем сельдь атлантическая специального посола стоила в воскресенье вечером 63 рубля за килограмм, а в моем "Перекрестке" - уже 79 рублей. Разница аж на 25%. Но что там "народная" селедка! Разница в цене на красную икорку достигает уже 36%, или 770 рублей на килограмм.

- Омары есть? - интересуюсь я напоследок у продавщицы "Перекрестка" рядом с домом.

- Нет.

- А угорь?

Девушка обреченно качает головой. По глазам видно, что ей очень хочется, чтобы омары и угри у них были. Но нет, она не помнит, чтобы их хоть раз завозили.

На следующее утро, глядя на рыбные витрины супермаркета на Осеннем бульваре, я невольно вспомнил то место булгаковского романа "Мастер и Маргарита", где герои попадают в рыбный отдел инвалютного "Торгсина". Чувствуешь, что попал в сказку. Рыбную. Чего стоит здоровенный кус нежнейшего осетрового балыка холодного копчения по 2381 рублю, который разлегся в холодильнике на свежих листиках салата рядышком с речным угрем и весовой красной икрой! Посетители магазина на Осеннем бульваре даже не догадываются, как им повезло. Ведь в магазине той же сети на Минской улице клиенты могут выбирать лишь из каких-то мелких балычных ломтиков, упакованных в пластик. Килограмм этих "нарезков" стоит 2283 рубля, всего на 4% дешевле породистого собрата на Осеннем.

К приходу гостей явно был "завоз". Рыбы стало еще больше. И какой! К омарам, угрям, дорадо и стейкам из семги добавились креветки с руку ребенка и даже устрицы. Может, это потому, что район "крутой" и тут это обычное дело? Но клиенты почему-то удивлялись разнообразию.

- Обычно здесь и половины этого нет, - рассказала аборигенка.

Кстати, Михаил Суслов сообщил мне, что цены на одни и те же продукты в магазинах сети "Перекресток" не могут различаться. "Если магазины находятся в одном городе, такое невозможно", - заверил он.

Развязка и катарсис


В общем, все участники спектакля на Осеннем бульваре подготовились достойно: блестящие декорации дополнялись тщательно подготовленными экспромтами. Но вот беда - занавес опущен, софиты погасли, а рыбы дешевой как не было, так и нет. И если первый поход высоких чиновников в "Перекресток" был для магазина трагедией, то второй... Поживем - увидим.

Природа в этом году сделала нам щедрый подарок - небывалый улов красной рыбы. Рыбаки на Дальнем Востоке не успевают ее выгребать, а на прилавках все как всегда. Чиновники и торговцы устраивают друг другу сцены. Может, хватит, пора уже делом заняться?


Павел Арабов

Источник: www.izvestia.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru