Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.05.2013 | Техника спиннингового заброса - как правильно забрасывать спиннинг

То, что заядлый форелист не любил острых крючков, пусть останется темой для демагогий посвященных с искривленными представлениями, но то, что стиль его заброса вызывал, как минимум, любопытство, достойно обсуждения. Говоря о спиннинговом забросе, казалось бы, вполне естественно заявить, что же тут сложного - размахнулся и бросил. Однако, правильный заброс спиннинга по крайней мере для начала сохранит вам спиннинг целым.

Техника спиннингового заброса

То, что заядлый форелист не любил острых крючков, пусть останется темой для демагогий посвященных с искривленными представлениями, но то, что стиль его заброса вызывал, как минимум, любопытство, достойно обсуждения.

Говоря о спиннинговом забросе, казалось бы, вполне естественно заявить, что же тут сложного - размахнулся и бросил. Однако наблюдение за рыболовами на водоеме показывает, что они это делают по-разному и далеко не у всех это получается так, как того хотелось бы. Здесь в расчет принимается не только то, как далеко и как точно (если это требуется) произведен заброс, но, также, как при этом отработало удилище, как легла приманка и леска на воду, с какими энергозатратами выполнен заброс. Главным в ряде случаев может оказаться и техника безопасности, особенно при ловле с лодки в заброс. Мало приятного выпутывать воблер из шевелюры напарника или, еще хуже того, предпринимать хирургическое вмешательство по экстракции крючков из мягкой ткани тела (чаще уха). Губительнее всего в этом отношении поспешность или чрезмерная усталость - попытка выполнить заброс при не отведенной дужке лесоукладывателя безынерционной катушки может закончиться трагически.

Существует несколько способов спиннингового заброса. Основным из них, используемым в 70 - 90% случаев, является заброс вертикальный.

Рассмотрим отдельно фазы этого заброса, быть может эта информация окажется полезной для тех, кто решил заняться ловлей спиннингом или у кого возникли определенные затруднения. Во всех случаях, перед тем как приступить к рыбалке, нужно проверить и соблюдать: правильный выбор диаметра лески, соответствующий мощности удилища и весу приманки. Предпочтительней использовать леску возможно меньшего диаметра - это увеличивает точность и дальность заброса и снижает его энергозатраты.

Правильное заполнение леской шпули катушки - леска должна заполнять весь объем шпули и не доходить до ее краев на 2-3 миллиметра. Недостаточное количество лески на шпуле затрудняет заброс и делает его менее предсказуемым по точности и дальности. Это наиболее распространенная ошибка среди новичков.

Итак, перед тем как выполнить заброс, нужно:

1. Выпустить приманку за тюльпан на расстояние, примерно равное расстоянию от вершины удилища до нижнего кольца спиннинга. Подхватить указательным пальцев леску, открыть дужку лесоукладывателя.

2. Наклонить спиннинг вперед на угол 4-60 градусов от вертикали и слегка в сторону (вправо для "правшей"), чтобы при замахе не повредить удилище блесной.

3. Мягко, без рывка, отвести удилище назад и под углом 45-60 градусов от вертикали. Сделать это нужно локтем и большей частью (поворот от вертикали) кистью руки, Приманка при этом совершит колебание и окажется в задней амплитудной точке на долю секунды позже переводе кисти в крайнее заднее положение.

4. Почувствовав вес приманки за спиной, сделать ускоренное движение локтем вперед и перевести кистью руки спиннинг в горизонтальное положение. Отпустить леску указательным пальцем примерно в вертикальной фазе.

5. Закрыть дужку лесоукладывателя за долю секунды до падения приманки в воду, что позволит леске лечь на поверхность прямолинейно. Это даст возможность контролировать блесну с самого начала проводки.

Следует выбирать правильный угол заброса относительно горизонта, отдавая предпочтение более настильным траекториям, особенно в условиях ветреной погоды.

Если ловля происходит с берега, растительность часто мешает сделать вертикальный заброс. В этом случае можно порекомендовать другие варианты. Заброс с "закрытой" руки обеспечивает возможность послать приманку в цель, когда препятствия расположены справа от рыболова или когда требуется короткий точный заброс на маленькой лесной речке или при повторном забросе на вышедшую, но не взявшую рыбу.

Наиболее экономичный и изящный вариант такого заброса состоит в следующем:

1. Приманка опускается ниже тюльпана не более середины длины удилища.

2. Спиннинг отводится вперед, чуть выше горизонта и влево приблизительно на 60 градусов к линии цели.

3. Посредством кисти руки кончиком удилища приманке придается вращательное движение по часовой стрелке относительно тюльпана на пол-оборота. Этот заброс напоминает удар "закрытой" ракеткой в настольном теннисе.

Техникой такого заброса и владел в совершенстве "заядлый форелист", когда я впервые встретил его на Шингарке под Петергофом. Я взял это на вооружение и пользуюсь по сегодняшний день. Зеркальным отображением "левого" является "правый" заброс, овладение техникой которого является более сложным, гак как кисть руки при этом, нужно немножко вывернуть наизнанку.

Иногда в условиях плотных зарослей на берегу реки эффективно использовать "маятниковый" заброс, суть которого понятна из названия. Приманка отпускается от тюльпана до нижнего кольца. Спиннинг наклоняется вперед примерно под углом 45 градусов к вертикали. Кончиком удилища блесне придается колебании вперед- назад - вперед, В последней фазе колебания совершается заброс. Маятниковая техника позволяет забросить приманку с высокой точностью на расстояние до 20 метров, чего часто более чем достаточно.

Все сказанное имеет отношение к забросу одноручным Спиннингом. Двуручным удилищем производятся практически только вертикальные забросы. Левая рука, расположенная на нижней части рукоятки, образует с правой рукой пару сил и облегчает мах удилищем. "Помощь" левой руки используется иногда и при вертикальном забросе одноручным Спиннингом, с той лишь разницей, что левая рука воздействует на рукоять кончиками пальцев. Такая техника позволяет разгрузить правую руку и сэкономить силы, что бывает важно при продолжительной ловле.

Особенно следует отметить технику дальнего заброса, для производства которого рука отводится назад дальше, а в фазе непосредственно заброса совершает размашистое поступательное ускоренное движение вперед. Опрокидывание спиннинга в последней стадии придает приманке дополнительное ускорение, обеспечивающее большую начальную скорость. В целом на технику заброса влияют строй, длина, вес и упругость удилища, вес приманки, толщина лески, а также погодные условия.

Быстрый строй удилища диктует более резкий заброс с короткой амплитудой. Основную функцию по посылу приманки выполняет при этом гибкая вершина спиннинга, а сам заброс напоминает удар. В противоположность быстрому, заброс удилищем с медленным строем является более затяжным, с большой амплитудой и меньшим ускорением. Он, например, используется (см. "Спортивное рыболовство" №3, "Спиннинговые удилища") при ловле на тонкие лески. Длина и вес удилища являются факторами, препятствующими ускорению при забросе, что увеличивает его период и отнимает у рыболова больше сил. Упругость удилища, напротив, при прочих равных условиях, способствует экономичному быстрому забросу. Вес приманки должен находиться в пределах диапазона кастинговой характеристики данного удилища. При этом тяжелые блесны требуют более осторожного и более амплитудного нагружения удилища (с меньшим ускорением). Толщина лески, как уже говорилось, важнейший параметр, определяющий точность, дальность легкость и предсказуемость заброса. Чтобы уменьшить парусность лески и снос приманки от цели а ветреную погоду траекторию заброса (полета блесны) следует максимально "прижимать" к поверхности воды.

На самом деле только большой практикой можно добиться совершенства в выполнении спиннинговых забросов - необходимого условия для интересной результативной рыбалки.

Л. Евдокимов

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru