Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.04.2011 | Андаманские острова - конец сухого сезона

Дайвинг-сафари на Андаманские острова - не новость для российских дайверов и давно уже Мекка для дайверов со всего мира. Но, к сожалению, сухой сезон уже заканчивается и вскоре там начнутся тропические ливни. Так что если кто-то хочет успеть захватить самое благодатное время - собирайте пожитки. На Андаманы отправляется последний весенний (осенний) тур от компании Ru-Dive.

Маршрут дайвинг-сафари начинается с выхода судна с острова Пхукет к знаменитым местам Андаманского моря: Симиланам, Ко Тачаи, Ко Бон, скале Ришелье. Апрель – самый конец сухого сезона, поэтому есть вероятность плохой погоды (дожди, ветра), но на кону возможность понырять без толпы других дайверов. К сожалению, в пик сезона (январь-март) на Симиланах и Ришелье 20-30 дайверских судов на одном месте – грустные реалии жизни.

С точки зрения погружений и встреч с животными – хорошее время. В 2008 и 2009 году мы очень удачно ныряли в конце апреля – начале мая. Несколько дней провели с мантами, неоднократно встречали леопардовых акул, множество и множество стайных рыб. Ландшафты, кораллы и другие беспозвоночные тоже были на месте. И ни одного дайвера! Погода была разная, случались и грозы, и сильный ветер, но не настолько сильный, чтобы помешать нашему маршруту. В результате мы поныряли во всех знаменитых местах Андаманского моря, без посторонних дайверов, но с крупными животными.

Весело и насыщенно проходят дайвинг-сафари Подводного клуба МГУ в Андаманском море. Клуб ходил по морю на двух лучших в Таиланде дайвинг-яхтах "Мермейд-1" и "Мермейд-2". Оба корабля ходили рядом под гордо реющими клубными знаменами. С погодой повезло: штиль или легкий ветерок, слабые течения, солнечная погода с редкими ливнями. Поэтому удалось обнырять самые красивые места от острова Пхи-Пхи до скалы Ришелье на границе с Бирмой. Дайверы наблюдали за поведением леопардовых акул, осьминогов, каракатиц и других удивительных морских обитателей, высаживались на ослепительно белые коралловые пляжи и забирались в дремучие джунгли. В общем и целом, отдых удался на славу. Вспомнить тайские красоты, поделиться впечатлениями и рассказать что-то интересное можно в соответствующем разделе клубного форума. И, конечно, на ближайшем клубном вечере 25 ноября в "Дискавери"! Смотрите фоторепортаж о сафари на "Мермейде-1".

Автор подводных фотографий - Дмитрий Орлов. Надводный фоторепортаж сделан Ириной Орловой.

http://www.dive.ru/_data/travel/0036859/Andaman_001.jpg

http://www.dive.ru/_data/reports/0008420/1100632420.jpg

Описание мест погружений:
К северу от Пхукета лежат Симиланские острова, а еще севернее – цепочка островов и скал – Ко Бон, Ко Тачаи, скала Ришелье. Эти острова включены в национальный парк Симиланы-Сурин. К югу от Пхукета расположены скалы Хин Денг – Хин Муенг, острова Пи-Пи и другие места погружений. Мы проведем 4-5 дней на северных местах и 2-3 дня на южных. Пойдем мы сначала на север или сначала на юг – будет зависеть от погоды, встреч с животными в предыдущую неделю и чутья дайв-гидов.

Симиланские острова: девять островов со множеством мест погружений. Ландшафты и коралловые, и скальные. Самые знаменитые места погружений представляют собой нагромождения огромных скал и булыжников, поросших невероятно яркими мягкими кораллами, горгонариями, губками и иглокожими, роскошными твердыми кораллами. Всюду попадаются пещерки, проходы, туннели, гроты. Рядом плавает множество коралловых рыб, встречаются дружественные черепахи.

http://www.dive.ru/_data/travel/0036860/3.jpg

Остров Ко Бон: одинокий скалистый остров, на котором два отличных места погружений. Западный гребень – длинная подводная скальная гряда, омываемая сильным течением. В прошлом году провели здесь два дня, манты были постоянно. Тут можно увидеть всех стайных рыб Индийского океана, а крупные каракатицы всегда держатся в заливе позади гребня. Башня (Koh Bon Pinnacle) – отдельно стоящая скальная колонна, которая поднимается с глубины около 40 метров. Множество рыбы, роскошные обрастания, интересные беспозвоночные, в том числе раки-богомолы. Часто встречаем здесь леопардовых акул.

http://www.dive.ru/_data/reports/0008422/1100632487.jpg

Остров Ко Тачаи – одинокий остров к северу от Ко Бона. Ныряют чаще всего на Плато Ко Тачаи – возвышении морского дна недалеко от острова. Это очень большой сайт, можно нырять там много раз, плавая в разные стороны. Нагромождения булыжников, скалы, уступы, трещины. Фиолетовые бичевидные горгонарии. Все стайные пелагические рыбы. Всегда встречаем здесь леопардовых акул. Да и просто очень красивый ландшафт.

Скала Ришелье – одинокая скала в море. В малую воду ее вершина торчит над поверхностью, в полную воду скрывается под водой. Одно из лучших мест погружений в Андаманском море, да и в мире – согласно разным «рейтингам». Верхние 5 метров покрыты яркими зелеными водорослями, ниже – горгонарии, антипатарии, мягкие кораллы. Множество скорпеновых, коньки, трубкорылы, осьминоги, раки-отшельники. Возможны встречи с любыми пелагическими рыбами: проносятся стаи тунцов-бонито, королевские макрели, каранксы и алекты. Встречали в этом месте и китовую акулу. Обычно здесь проводят целый день.

http://www.dive.ru/_data/reports/0008425/1100632507.jpg

По окончании дайвинг-сафари можно предаться развлечениям на Пхукете, которых тут на любой вкус: катание на слонах, рафтинг, каяки, пещеры, водопады, джунгли; парапланы, бананы, пляжи, острова, прокат мотобайков, джипов; тиры, картинги, портные, бриллианты, ювелиры, кабаре, трансвеститы, девушки, всякие фокусы – и чего там только нет. Любую из таких экскурсий можно сделать короткую – часа на два, а можно на целый день. Можно на пару дней слетать в Бангкок.

Программа: В этой поездке будет проводиться подводная биологическая программа под руководством Дмитрия Жадана: лекции, микроскопирование, тематические погружения, определения животных. Добавятся и новые затеи.

Сафари начинается и заканчивается на острове Пхукет. Перелеты возможны разными авиакомпаниями, в любые дни, из Москвы, Красноярска, Новосибирска. Возможна любая дополнительная наземная (экскурсионная) программа до или после сафари: на Пхукете, в Бангкоке, или в любом другом месте в юго-восточной Азии.

Варианты перелетов: Москва-Бангкок-Пхукет Тайскими авиалиниями, Москва-Пхукет Аэрофлотом; из Красноярска чартерный рейс.

21 апреля – Заселение на судно в 13-00, выход в море, чек-дайв.

22-26 апреля – Погружения, по 4 в день.

27 апреля – Два погружения, возвращение в порт Тапламу. Переезд на Пхукет (около 1,5 часов), заселение в отель. Отдых на Пхукете.

28 апреля – Отдых на Пхукете.

29 апреля

– Вылет домой или продолжение отдыха на Пхукете (в Бангкоке), или экскурсионная программа в Камбодже.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru