Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.04.2011 | Три раза в одну воду

Самая доступная и интересная весенняя охота – охота на утку. Точнее, на селезня утки. Чего только не приходится делать охотникам, чтобы добыть селезня...  автору рассказа пришлось купаться в холодной весенней воде, чтобы достать свою добычу.  Но удовольствие от охоты стоит потраченных сил!

Вот и весна, открытие охоты. Из четырех дней выбирать не приходилось, естественно 24 и 25 апреля, когда стало ясно, что будет вода, а не снег и лед. На все сборы ушел вечер 22-го, при этом, после нескольких звонков понял, что придется воспользоваться своим транспортом. Маршрут поездки: Новосибирск-Куйбышев, далее был обещан более проходимый транспорт.

23 апреля до обеда стартанули с коллегой из Новосибирска. По всей трассе до Куйбышева наблюдали разливы, с которых взлетали одиночные экземпляры уток (кряква, шилохвость и пр.). Все прекрасно, единственный негатив, что какие-то деятели начали устраивать палы. Горит трава, камыш, кусты, а с ними и весь хлам вдоль дороги (покрышки, пластик и прочие следы пребывания «человека»).

Долетели, в общем, быстро, так как дорога сносная. В Куйбышеве понимаю, что и до места охоты будем добираться на мне, плюс компания увеличилась до пяти человек. Машину загружаем до предела и в районе 5-6 часов вечера двинулись к точке. В целом добрались без приключений, не считая того, что последние пару километров машину пришлось разгрузить от пассажиров.

Разбили лагерь, поздний ужин, сотка, другая за открытие, кто больше, тот утром не встает. Будильник на 4 утра и на боковую.

Пока все эти события происходили, наблюдал окружающую обстановку. Утка носилась по 2-4, недалеко наблюдал гусей на воде, настроение поднималось…

В темноте звучит музыка на мобильнике – все пора. В темноте доходим до речки-невелички, разбиваемся на пары, бросаем чучела, ждем. Где-то активно токуют тетерева. Солнце еще не взошло, а над нами уже проносятся небольшие стайки, слышим свист крыльев. Первые выстрелы соседей слева. И тут подали голос гуси. Идут 6 штук прямо в нашем направлении, да еще и не высоко. Но не мой день, ружье заряжено 3-кой и 4-кой, тем более, что первый «Искра» дает осечку (потом еще не раз подвели, надо от них избавляться так как 3-ий год не могу все расстрелять).

охота на уток

Через полчаса смотрю, что все двинулись в сторону лагеря, как я понимаю «продолжать охоту».. Меняю место дислокации и я, иду вдоль бережка, по дороге поднимая в разных местах несколько штук кряковых, не стреляю, так как не хочу потерять добычу и время в поисках, кругом заросли камыша. На излучине встаю, место подходящее, хороший обзор и т.п. Пару раз «зеваю» хорошие варианты. Но вот идет пара, меня не видят, расстояние очень хорошее, небольшое упреждение по первому, выстрел… Падают камнем оба. Такое за всю практику (еще с младших классов школы) первый раз. Но не так все радужно, упали на том берегу. Нас разделяет речка, но она глубока и холодна, перехода нет. Решение одно, минута и вся одежда на берегу, а я за пару гребков на другом берегу. Ё… холодно. Но вот первый в моих руках, а затем и второй. Мимо проносятся одна, две, три стайки… Не медля, обратно в воду. Сам вроде ничего, но ноги задубели, и плюс наколол травой. Растираюсь, одеваюсь, все путем. Принимаю решение, что надо в лагерь, согреваться изнутри….

К вечеру все в норме, но дичь как вымерла. Ветер усилился, горизонт затянули облака. Проносятся мрачные мысли, что если пойдет дождь, то до асфальта не доедем. Не солоно хлебавши, возвращаемся на стоянку. Легкий ужин и спать.

Опять звучит мобильник, выдвигаюсь (один) к вчерашнему месту. Небо звездное, значит погода не подведет. Пролет начинается рано и намного активнее, настроение поднимается от каждого свиста крыльев. Но одному не сподручно, замечаешь уже удаляющиеся силуэты. Вот, несколько штук садятся на повороте речки, нас разделяет прибрежный камыш. Пригибаюсь и почти ползу к ним. В прогалине камышей вижу окошко воды, а на нем селезень нырка во всей своей красе подзывает самку. Извини, но ты сегодня мой. Стреляю, есть. Тут же поднимаются соседние, но уже крякаши (можно палкой достать), пару раз стреляю один камнем падает на тот берег в камыш. Про себя понимаю, что весеннее купание войдет у меня в привычку, так как один лежит на воде, а другой еще дальше. Раздеваюсь и опять в воду. Нырка выкидываю на берег и вперед искать крякаша. Однако холодная вода дает о себе знать и приходится возвращаться обратно. Опять процедура растирания и мне уже тепло. Возвращаюсь на свое место. Несколько раз налетают хорошие стайки, но предательская «Искра» опять подводит. Заменяю их на другие. На повороте опять садится стайка, начинаю скрытно передвигаться к ним. В это время слева появляются кряковые, расстояние идеальное для выстрела. Стреляю по первому, камнем падает на тот берег. Удар о мерзлую землю, но оказывается, у него есть еще силы потрепыхаться. Делаю контрольный выстрел, замечаю место падения. Мысли опять о предстоящем купании. Минут через 10-15 я в воде, выхожу на берег и начинаю поиск. Вот оно место падения, но где селезень. Наматываю бегом круги, безрезультатно. Ноги первые начинают замерзать, ничего не поделаешь, надо плыть обратно.

Приходит мысль, что, наверное, на этом охота закончится, хотя утка летает очень хорошо. Вижу стаи по 10-15 и много более штук, по дороге обратно вспугнул с болотинки гусей, рядом пролетают красавцы лебеди, чувствую полное удовлетворения от общения с природой. Думаю осенью надо приехать сюда же, но с лодкой.

Алексей, huntingsib.ru
 

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru