Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.04.2011 | Охота на весеннем току

Охота на глухаря на весеннем току требует от охотника выносливости, напряжения сил и энергии. Но помимо хорошей физической подготовки, важна и подготовка теоретическая. Грамотное поведение на току, ловкость, умение, осторожность, выдержка и мастерство охотника - залог успешной охоты на глухаря.

Охота на весеннем току отличается большой спортивностью и требует от охотника полного напряжения сил, большой энергии и выносливости. В глухом бору еще затемно надо уметь подойти к поющему глухарю, преодолевая при этом различные препятствия, не «подшуметь» чуткую и осторожную птицу, умело скрасть ее, вовремя рассмотреть токующего глухаря на дереве и точным выстрелом завершить охоту. Здесь от умения и сноровки охотника, от его выдержки и мастерства целиком зависит успех охоты.

Глухариный ток обычно располагается в старом бору на окраинах моховых болот, на пригорках, заросших высокоствольным сосновым лесом с кустарниковым подлеском, и в других подобных местах. Число самцов на току бывает разное — от 4—6 до 25—50 и более. Площадь тока варьируется в зависимости от числа птиц и местных условий — от 4—8 до 50—100 га.

Охотники, посещающие глухариный ток, должны точно определить количество глухарей на току, чтобы за сезон охоты было отстреляно не больше половины поющих петухов. В противном случае часть глухарок останутся холостыми и поголовье глухарей в этой местности резко снизится. Да и сам ток в результате такого хищнического уничтожения птиц прекратит свое существование.

В районе тока необходимо соблюдать тишину и днем и никогда не стрелять по другим видам дичи. Всякое хождение по току должно быть сведено к минимуму. При плохой погоде, особенно при восточном ветре и резком похолодании после тепла, на ток вообще лучше не ходить ни утром, ни вечером, чтобы не разогнать собирающихся на ток молчащих петухов.

Начинает токовать глухарь очень рано: в средней полосе страны первые кратковременные тока обычно наблюдаются в конце марта, когда в лесу еще лежит сплошной снег и весна почти не ощущается.

Незадолго до начала токования глухарь начинает "чертить" - ходить по снегу, распустив крылья, и на снегу по бокам его крестообразных следов образуются отчетливо начерченные маховыми перьями неглубокие борозды. Увидев в местах обитания глухарей такие черточки, охотник безошибочно определяет, что глухарь скоро запоет.

Интенсивность токования птиц зависит от состояния погоды. Лучше всего глухари поют в ясное утро и почти не играют в дождливые, ветреные дни. На ток самцы прилетают вечером, за час-два до захода солнца, и с шумом рассаживаются по деревьям, каждый на свой участок, примерно в 100 м друг от друга.

Токует глухарь, или, как часто называют его охотники, мошник, обычно на дереве, иногда сидя на его макушке, а иногда вполдерева или даже на нижних ветвях. К концу тока, когда солнце поднимается над горизонтом, глухарь часто спускается за глухаркой на землю и продолжает токовать, перебегая с места на место. В середине апреля петухи часто поют на снегу, в то время как в первый период тока, а также к концу апреля, когда снег растаивает, они токуют на деревьях.

Песня токующего глухаря бывает слышна на расстоянии около 200 м, и петь ее он начинает после того, как на моховых болотах прокричат журавли и в темноте протянет первый невидимый вальдшнеп. Песня весьма своеобразна и состоит из двух колен. Сперва петух издает глухой звук "дак" и чуть прислушивается, затем начинает щелкать чаще, азартнее, произнося подряд "тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке".

Это первое колено глухариной песни называют щелканьем; в это время охотник должен затаиться на месте и не шевелиться, так как глухарь при исполнении первого колена отлично слышит, и малейшее неосторожное движение, треск сучка, шорох стронутой ветки могут спугнуть птицу.

Вскоре петух переходит ко второму колену песни - точению, которое приблизительно можно передать так: "кичивря, кичивря, кичивря". В это время глухарь ничего не слышит.

охота на глухаря на току

Вечерний подслух. Прежде чем идти охотиться на ток, следует определить его точное местонахождение и примерное количество петухов, прилетающих на токовище. Для этого надо с вечера, до захода солнца, тихо подойти к месту предполагаемого тока и, укрывшись в кустах или за деревом, дождаться вечернего вылета глухарей.

Такая разведка называется вечерним подслухом. Примерно около 8 часов вечера охотник услышит шумный прилет глухаря и его посадку на дерево. Вслед за первым петухом на токовище прилетают и другие глухари. Довольно часто некоторые из них, посидев на дереве и оглядевшись, начинают токовать. Однако вечерний ток продолжается недолго: с наступлением темноты глухари обрывают песню и засыпают. Подходить вечером к глухарям не рекомендуется, тем более нельзя стрелять, даже если глухарь сядет совсем близко от охотника: выстрел может испугать птиц, разогнать ток и тем самым испортить охоту. Надо всегда помнить, что для охотника-спортсмена самое главное - сохранить ток, а вечерний выстрел на месте тока часто настолько сильно пугает глухарей, что они на несколько дней прекращают свой вылет на токовище, а иногда даже меняют его место.

Подслушав подлет глухарей и определив примерное количество петухов и места их расположения на току, охотник, когда стемнеет, тихо, стараясь не подшуметь птиц, покидает токовище и, отойдя от него на 1-1,5 км, располагается на ночлег. В глухой тайге достаточно удалиться от токовища на 0,5 км. Место для ночлега лучше выбрать в глухом, заросшем овраге. Там незаметнее для глухарей можно разжечь небольшой костер, вскипятить чай, немного поспать.

Выходить на охоту с ночного привала нужно затемно, с таким расчетом, чтобы быть на месте до начала тока. Подходить к токовищу крайне осторожно, стараясь не подшуметь спящих птиц. Не доходя 150—200 м до места, где с вечера расположились глухари, останавливаются и, внимательно прислушиваясь, дожидаются начала тока.

Подход к поющему глухарю — дело нелегкое, требующее от охотника напряжения всех сил, исключительного внимания, находчивости, выдержки и осторожности.

Сменяя щелканье на точение, которое также называют скирканьем, глухарь входит в азарт, поет непрерывно песню за песней. Дав петуху распеться, охотник, улучив момент, когда глухарь заточил, делает 2—3 быстрых шага и снова замирает на месте. Так, подступая под второе колено песни, охотник приближается к поющему глухарю. Нельзя забывать, что петух во время точения не слышит, но, вопреки существующему мнению, отлично видит, поэтому в темноте можно подходить не укрываясь, с наступлением рассвета нужно приближаться к нему так, чтобы не выходить на открытое место.

Прерывать подскок к глухарю следует еще до окончания точения, так как в противном случае петух в последний момент услышит подход охотника. Иногда мошник неожиданно прерывает пение и замолкает. В этот момент охотник должен застыть на месте и оставаться совершенно неподвижным, в каком бы положении ни застала его перемолчка. И только после того, как глухарь снова распоется, можно продолжать дальнейшее движение.

Во время пения петух ходит по ветке дерева, запрокидывая голову, расправляя крылья и хвост, принимает всевозможные причудливые позы и поворачивается из стороны в сторону. Это сильно обманывает охотника: песня глухаря слышится то ближе, то дальше.

Подходя к глухарю, нужно постараться точно определить дерево, на котором он поет, и только тогда приблизиться на верный выстрел. Часто в полумраке петуха можно спутать с веткой, тем более что с земли он кажется совсем небольшим, обычно не крупнее дикого голубя, даже если поет вполдерева. Точно определив, где находится глухарь, нужно занять (только под песню) наиболее удобную для стрельбы позицию и тщательно выцелить птицу.

Молчуны, кряхтуны, крякуны — так называют охотники молодых петухов, еще не умеющих токовать. Они часто прилетают на глуха­риный ток вместе с поющими петухами, но или молчат во время тока, или время от времени издают односложные скрипучие звуки, напоми­нающие и хрюканье поросенка, и глухое кряканье уток. Молчуны сильно мешают подходить к глухарю, так как, великолепно слыша подскок охотника, начинают беспокоиться, иногда слетают с дерева и этим заставляют насторожиться поющих петухов. Молчуны — бич охотников.

Изредка бывает, что поющий глухарь, внезапно замолчав, снимается с дерева и улетает. Охотник, подходивший к глухарю, недоумевает: в чем дело? Он шел тихо, по всем правилам, а глухарь все же слетел. Это значит, что его испугал пробежавший заяц, прошедший лось или пролетевший филин. В таких случаях не следует отчаиваться, а надо постараться определить на слух то место, где сел глухарь, и дождаться снова его пения.

Глухарки обычно прилетают на глухариные тока и рассаживаются на деревьях, поблизости от токующих петухов. Часто они ведут себя весьма шумно, громко квохчут, перелетают с дерева на дерево и тем самым сильно возбуждают поющих мошников. Некоторые из глухарок пытаются сманить поющего петуха на землю. Они отчетливо слышат подскок охотника и тревожными криками стараются предупредить глухарей об опасности. Иногда они присаживаются на дерево над самой головой охотника и мешают его подходу к петуху. В этих случаях охотник обязан соблюдать выдержку и ни в коем случае не стрелять по глухарке. Надо всегда помнить, что убить на току глухарку — это значит загубить будущий выводок такой ценной птицы, а следовательно, совершить преступление. Лучше остаться без выстрела по глухарю и вернуться с охоты пустым, чем поднять руку на категорически запрещенную к отстрелу глухарку.

Нередко, особенно к концу тока, глухарь слетает с дерева на землю и продолжает петь, бегая по земле. Подойти к такому петуху значительно сложнее, чем к поющему на дереве, так как поющий на земле мошник все время перемещается с места на место. Но все же при выдержке и мастерстве охотника иногда удается скрасть и такого глухаря. Стреляя по поющему на земле петуху, надо быть очень внимательным, чтобы не зацепить дробью находящуюся поблизости глухарку.

Стрелять можно только под песню: в случае ошибки или промаха глухарь (если, конечно, он не задет дробью) не услышит выстрела и не улетит. Исключение из этого правила допускается только тогда, когда охотник, подходя к поющему глухарю, услышал второго петуха, а у него есть разрешение на отстрел двух птиц. В этом случае стрелять первого глухаря и подходить к убитой птице надо только под песню второго петуха.

Стрелять весеннего глухаря, одетого в густое, плотное перо, надо крупной дробью, обычно № 1 и 2. Ружье должно иметь кучный бой и обладать большой резкостью. Выцеливать поющую птицу следует в бок, под крыло, так как выстрел в грудь или в распущенный хвост может привести к тому, что даже смертельно раненный глухарь улетит на большое расстояние и потеряется.

 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru