Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.04.2011 | Рыбалка в дельте Волги весной

Рыбалка начинается тогда, когда заканчивается предыдущая. Чтобы было время помечтать о ней, запланировать, собраться - и наконец поехать навстречу приключению. Рыбалка на Нижней Волге в майские праздники была не столько рыбалкой, сколько отличным отдыхом. А за рыбой можно и потом приехать, летом или осенью...

Начинается рыбалка в момент отъезда с предыдущей, когда сворачиваешь спиннинги и собираешь прицеп, а глаза сами заворачивают на воду, туда, где на глубине ходят непойманные и явно ехидствующие рыбины. И мысль суетливо мечется между состоянием ступицы правого переднего, работой и вращением третьего Вибракса. И Вибракс, знаете ли, превалирует. И потом всю возвратную дорогу, под перестук колдобин точит мысль: "Я сюда еще вернусь. Мне бы только выбрать день".

День выбирается заранее. За полгода уже все известно. За два дня известность уже не представляется такой уж однозначной и отчетливо точит отсутствие вон той незацеплялки. Ну той, черненькой, на Птичке второй ряд, мужик такой нудный, за четыреста не отдавал, а за четыреста пятьдесят не взяли, а надо было, вот теперь без блесен поедем, зачем ехать, ловить не на что... Эх.

Многоопытные коллеги твердят, что хищник спит на майские или перекрестноопыляется или на худой конец норку сторожит. А воблы в этом году нету. Местный вариант – рыбы в этом году нету. А в том году была. Еще пугают интернетопечатники фразами типа "больше трех в одни руки не вывезти", "мотор без документов – суши сухари" и вообще НИЗЯ. Ну нам то все равно, как и всем другим. И едем, едем, едем в вожделенные Эльдорады за надеждой. А сталкиваемся с реальностью.

Тяга к рыбалке заставляет рыбаков совершать самые глобальные поступки. Не хватает одной машины – купим еще одну, ну хоть выпросим у друга на две недели. Работа – да увольняйте, и т.п. И потом - а гори оно все, едем. И едем же. Хотя вчера еще никто не верил.

Еще первые километры проходят в недоверии. Доверие просыпается после первой отмашки. Вот тогда уже вылезаешь и впадаешь в доверие. Первого дпсника принимаешь как утреннюю фею, которая сволочь изрядная, но еще своя. Одарили таковую и дальше.
По рации передаем на впереди идущую машину: "Ну и куда мы смотрим". Ответ: "Мы не смотрим, мы спим".

Дело хорошее. Дуэт машин глотает километры со славянской невозмутимостью. Мы бы и рады без нее, но чудо славянской мысли, автомобиль Нива, без нее не может. Таковая в нее заложена на винтиковом уровне. Вот если раньше у меня были поползновения в сторону сего славного агрегата, то теперь все вылечилось. Федор выжил лишь по причине близкого знакомства с УАЗиком, ибо козлит адекватно.

И еще одна замечательная конструкторская находка – антиспячка. Не, не потому, что трясет. Потому что все время думаешь о уровне топлива и лихорадочно припоминаешь расположение заправок. И выдыхаешь в рацию: "Еще тридцаточку потяни, там Юкос плохой, червонец плеснешь и до Лукойла докатим". Замечательное изобретение. У меня сна ни в одном глазу.

Кто часто ездит в Астрахань, должны помнить перед Тамбовым в месте раздваивания дорог достопримечательность в виде здоровенного дорожного катка для укатки гравия, метров пять высотой. Я его наблюдаю лет десять в одной и той же позе. Уже хотели заказать табличку с надписью «Памятник безымянному дорожному строителю», ан нет, кто-то спер. Без памятника остались.

И о дорогах. если ехать со скоростью 90 – 100 км/ч, ибо быстрее Нива не умеет, а десятка не хочет, потому как Нива не умеет, то материшся не чаще трех раз за дорогу. И как Федор уже отмечал, если проходить Волгоград, соблюдая положенные 60, то дороги вполне еще терпимые.

Неизменно радует калмыцкий гаишник в Цагане. Уже больше по привычке лежит в окопе и метит спидометром в проезжающие авто,  как ветеран Курской дуги прямо. Уныло улыбается в ответ на бибикалки проезжающих. Мы уже с ним как с родным здороваемся. 
Еще занимателен памятник желтой пирамидке не въезде в Калмыкию. Зачем там поставлен - не известно. Есть версия, что памятник сажателям морковки, хотя они там все больше перец садят.

Презабавнейшие вещи происходят на постах ДПС. На заднем сидении практически пустой десятки лежат два голых пистолета,  "Вепрь" и "Ремингтон". Специально для придир. Так вот интересует только "Актоувасвстарховкувписаазарулемктосидит..." А пистолеты – да возите хоть пучком.

На въезде в Астрахань инспектор, завидев фильтр нулевого сопротивления под капотом, забил полностью на документы с регистрациями и весь ушел в сравнение моего со своим. Померялись. Его больше, но у меня заковыристей. На том и разошлись.
На мосту – опять полное невнимание. Я даже сам остановился по привычке. Ветер почти валит с ног. На выезде зашли отовариться пивом и прочими необходимостями. Всяк сверчок норовит впарить москвичам все втридорога. Ну хоть на рупь, но втридорога. Такие затейники.

Катим на секретное место. Перед секретным местом привычно зажмуриваемся - вдруг кто уже прополз. Надо сказать, место почти единственное приличное, с закрывающей от ветра Лесопосадкой, спуском к воде и иллюзией дикой местности в низу от Астрахани. Все остальные проигрывают хотя бы отсутствием леса. Вползаем, черпая дышлом прицепа по кочкам и навозу. Никого. Далее уже рутина. Лагерь, лодки на воду, пиво в рот, ноги кверху, спиннинг в реку.

И потом полное дежавю. Первый день похож на любой другой. Этим-то они и ценны - каждый день можно заниматься именно тем, для чего, собственно, и зарабатываются деньги.

Первый день тратится на мотание на моторе вокруг стоянки и лихорадочный простук джигами по башкам непонятливых судачин. Джиги до дна не долетают, судачины флегматично хмыкают и делятся впечатлениями со своими икрятами - "глупый москвич, местный бы сетку взял или бокодер".

С 26 по 30 апреля – рай без местных. Можно рыбу ловить, можно не ловить. Вобла - не так чтобы нету, но и не как в прошлом году (не иначе, проникновение местного колорита в подкорку). Хищник заховался и кажет большую козу.

Вспоминаем, что надо бы и мест новых пооткрывать. По Гандурино и вниз. Не зря ж мы костями в Нивах стучали, чтоб на низах калмык рыбу ловил. Мы идем. Живописное зрелище. Аборигены недоумевающее разглядывают злобно ощерившуюся средствами поиска и спасения машину. Чего там блудить, то там же все ясно, держи на камыш и у третьей промоины справа уходи помалу налево, там брод будет, если вода не попрет.

Карта Арабалетского разлива уже сплошь пестрит правками. Допустим, до Гандурино вполне обычный асфальт, и до Лебяжьего тоже. Это к слову. Потом дальше в направлении Ирана. Один раз вброд - Нива тащит. Второй раз вброд – опять все путем. ЖПС отщелкивает приближение к морю. По карте дальше мост, по виду из машины – мост уплыл. Дальнейшие метания приводят к первому знакомству с сазанами на нересте. К слову, максимально приближенная к морю точка по высокой воде. N 45 47.750’ E 048 02.525’ высота -27. Можно поставить лагерь и проехать на обычной машине.

Ерик Бакланий. Лужа узкая, но глубокая. Для выхода на раскаты - самое то. По ЖПС до раскатов 5 км. Уже слышен прибой. Не, похоже, это не прибой. Это сазан в кустах ломится.

Те, кто скажут, что им такое не интересно, просто такового не видели. Нормально функционирующий рыбак мимо нагло шляющихся по почти берегу десятикилограммовых рыбин пройти не в состоянии. Хватательный рефлекс затмевает все прочие и вполне солидный гражданин на время преобразуется в матерящуюся попрыгушку килограмм на сто весом.

Сазаны такое поведение находят несколько безкультурным, негодующе шваркают хвостом и без отчетливых усилий уворачиваются от растопыренных пальцев. Острог и дубиналов, этого самого распостранненого орудия лова в Астраханской области, московский попрыгун не употребляет. Он тебе хвостом, ты его пальцами. Ибо по понятиям.

Итого со стороны мимопролетающая крачка видит такую картину. Степь да степь кругом. Посредь степи неясной происхождения большая лужа. Каким образом сообщается с руслом, неясно. В луже шастают сазаны, лещи и прочие хвостоплавы и бокогребы. Опыляются так игриво. За всем этим с брегов жадно зрит попрыгун, он же рыбохап. Постепенно напряжение переваливает за критическую отметку, и настырная крачка становится свидетелем следующей сцены.

Попрыгуны делятся на виды. Один, проходной, он же московский, начинает носится по полю, разбрызгивая воду и поминутно плюхаясь в таковую пузиком, явно рассчитывая на гидроудар. Сазан от такого обращения шалеет и покорно ползет на берег. А там его уже принимают.На видео снимают, фоточки щелкают. Второй вид попрыгуна, оседлый, оснащен всяческими громыхалками и кололками. Ими он тоже шваркает по воде и тыкает во все подозрительные тени. В отличие от первого вида, пленных живьем не берет. И фотиком не щелкает. Дубиной по башке и в мешок.

А если крачке уж вообще делать нечего и она от весенних дел отлынивает, то увидит она и третью, самую занимательную часть плясок с бубнами. А именно, когда первый вид попрыгуна начинает свой трофей обратно выпускать. Оседлые этого простить не могут. К месту отпущения со всех сторон несутся стаи дубиноносов. И натыкаются на непонимание. В смысле на посылание. После чего понуро бредут в стойла с обещанием показать маму Кузи. Или Кузе.

Совсем офигевшие от сего конкура, мы решили пополнить природу наукой. Словленные мамки были тщательным образом поглажены по брюху до полного истечения икры. А говорят еще, что русский мужик не нежный и с бабой обращаться не умеет. Статейки там разные в журналы тискают, "как найти точку G и довести ее до оргазма". Природу надо слушать, граждане.

Под моими настойчивыми пальцами с десяток мамань освободилось от своего бремени к вящему удовлетворению обоих сторон. Сазановые мужики, видя такой конфуз, расстроились и свалили играть в домино. А рановато. Оказалось, что без них никак. Детей не будет. Механика механикой а сазан нужен с молоком.

Федор отряжается на поимку такового. А папы нет дома. Он ушел играть в домино. Получасовое скаканье за рыбами приносит только новых мамок. И кто после этого скажет, что я с дамами общего языка не найду? Со всего поля сплылись!

В конце концов вспоминаем, что одного парня взяли до всего этого безобразия. Быстренько тащим его в родильное, в смысле оплодотворильное помещение и производим омолочение. Мужик в жизни не думал, что у него столько детей случится. Наказываем напоследок, чтоб одного назвал Федькой, а второго Илюшкой.

Собираем невезучих полуфабрикантов в количестве пять штук. Расчет прост. У местных вызнано максимальное время содержания сазана на кукане – 3 дня. Итого пять сазанов по 10 кил на четверых мужиков на три дня. Не утомил математикой? Тогда забудьте.

По возвращении в лагерь рыбов попривязывали под дикорастущие ивы, по одному на веревке. При таком способе хранения сазан выказывал первостатейную прыть на седьмой день хранения. Даже лучше становился - норовил хвостом отоварить. Один пропорол спинным шипом борт лодки, пока гребли до берега - дырку держали пальцем. Вот такие нарвалы.

Еще в процессе катаний по лугам было выписано несколько жпс–точек. N 45 49.438 E 048 00.828 – там, где должен быть мост через ерик Собачий, но нету. В сухое время можно проехать без проблем и докатишься до самого синего моря.

N 45 48.433 E 048 00.843 - место, где можно стать лагерем на берегу Гандурино. Даже два дерева растут. Еще выяснилась одна занимательная особенность автомобиля Нива: если расслабиться, то на скорости в 70 км/ч можно легко сделать уши на практически ровном асфальте. Сделать уши – значит перевернутся через произвольную ось. При незагруженной машине козлит неимоверно. Причем кокетливо так задом вертит из стороны в сторону.

Праздничные дни ознаменовались большим количеством выехавших на природу аборигенов. Это понятно, сами такие. В очередной раз порадовались, что приехали пораньше, а то улыбнулось бы место. А так - только хихикали.

Приезжающие делились на несколько категорий: одни тут же разворачивались и отчаливали, другие наоборот - практически давя спиннинги, перлись напролом через лагерь и возмущенно упирались в берег. После чего не менее возмущенно начинали посредь палаток разворачиваться. Особенно забавляли граждане на не новых иномарках. Эти особо не грубили, но все как один пытались над сирыми москвичами взять шефство. Типа если кто обидит – сразу ко мне, я его арбузами закидаю. Отрадно и забавно.

Майские праздники прошли ровной чередой однотипных дней. Вставали, загорали, пили пиво, стреляли по воронам, лениво переругивались с местными, пили пиво, катались на лодке (пива не пили), общались с ондатром, резали сети винтом, фотографировали напропалую. Отдыхали в общем. Ну если не хищника поймаем, так хоть отдохнем.

Сазан, кстати, трется с неделю, но поймать его можно в течении дней трех максимум, потом вода становится выше и граждане нерестящиеся могут чувствовать себя спокойнее. Фазан никакого внимания на человека не обращает и при желании можно тоже собирать руками.

В один из дней самой распространенной снастью, то есть руками, нашим самым нерыблоловным товарищем был пойман маленький осетр. Или стерлядь. Осетру не повезло с отпусканием, был сварен и съеден. Так себе кстати.

Вот наверное и все, достойное внимания, об отдыхе на низах. Рыбалкой это как-то не называется, ибо ловить особенно было и некого, но мы особенно и не рассчитывали. Зато проветрились после длиннющей зимы, поревели мотором, поплескали блеснами, на травке повалялись. А на рыбалку поедем летом и осенью. Вот тогда рыба и пойдет.

Юрич, hunfi.ru
 

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru