Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.04.2011 | Хроника охоты на утку с подсадной

К весенней охоте на селезня утки с подсадной готовятся загодя. Много времени занимает поиск хорошей подсадной утки. Но вот утка куплена, сезон открыт, путевка приобретена... Под гипнозом осадок даже самый опытный и осторожный селезень наконец опускается на воду рядом с уточкой, и охотнику остается только не зевать - и собирать трофеи.

Подготовка к весенней охоте началась ещё в феврале. Поиски рабочей подсадной утки продолжались довольно долго. Наконец в начале марта была приобретена уточка. Уточка получила имя "Клюква". Жила на балконе в специально построенном домике с небольшим вольером. Купал каждый день. И Клюква исправно выдавала по утрам осадки на пролетавших мимо голубей, чем выводила из себя соседей.

На открытие попасть не удалось и выезд был запланирован с 10 по 16 апреля. 9 апреля, уладив все последние дела в сумасшедшем мегаполисе в 4 часа утра 10 апреля я уже летел по Симферопольскому шоссе в сторону города - героя Тулы. Через 4 с половиной часа пути я уже стоял на пороге Ефремовского охотничьего обществам с целью приобретения путёвки. Сезонка обошлась в 500 рублей и давала права добычи за одну охоту 3 селезней, 2 гусей, 3 вальдшнепов.

Охотится планировал в 15 километрах от города Ефремова, недалеко от деревни Прилепы, где проживают мои родители. Остаток дня был потрачен на обход угодий и поиск места для охоты. Небольшая речушка, протекающая недалеко от деревни, разлилась довольно широко. Было выбрано два перспективных места для охоты с подсадной. От одного из них пришлось отказаться, т.к. в 100 метрах от разлива проходила дорога, по которой местные жители ходили рано утром на автобусную остановку. Второе место было шикарное: широкий разлив на лугу (на котором я в августе стрелял дупелей) и посередине этого разлива находился островок примерно 80 х 40 метров. На этом острове и было решено ставить шалаш.

Следующий день, 11 апреля начался с поиска брода в разливе, для прохода на остров в болотниках. После нескольких неудачных попыток проход был найден. Из подручных материалов, благо их в округе было предостаточно, был возведён шалаш, немного вычищено место для подсадной и установлен кол, к которому подсадная будет крепиться. Всё было готово к охоте. Особенно радовало наличие утки. Во время постройки шалаша два раза налетали стайки трескунков и, сделав пару кругов над разливом удалялись в сторону реки. Изредка протягивали одинокие крякаши.

Вечер этого же дня – открытие. К 18:00 необходимые вещи сложены в шалаше, ружьё собрано и находится там же, подсадная высажена на воду. Попав в воду, "Клюква" активно начала работать квачкой и уже через 10 минут выдала осадку и я услышал как, сзади за шалашом в 40 метрах тяжело плюхнулся кряковый селезень и, шипя, сначала подплыл к острову, а выйдя на него, отправился пешком к своей избраннице. Не дойдя 15 метров до уточки, он лёг не шелохнувшись под кучным снарядом "пятёрки". Начало есть. Правда в этот вечер больше добыть ничего не удалось, утка работала отменно, но лёта не было.

охота на утку

Утренняя заря 12 апреля. Минус 2 градуса, по берегам разлива корочка льда. Практически сразу садится стайка трескунков. Ещё довольно темно и я всеми силами напрягаю зрение, чтобы разглядеть селезня. Табунок в 50 метрах и медленно, но уверенно приближается к подсадной. Наконец по характерному потрескиванию, вытягиванию шеи и окраске удалось определить селезня, осталось дождаться, когда селезень немного отплывёт от стаи. Остальное дело техники, контейнерная "пятёрка" не оставляет ему не единого шанса. Стайка поднимается на крыло, а красавец остаётся лежать на водной глади. Примерно также было добыто ещё два трескунка. Всё, норма отстрела выполнена, пора домой. Чирки в это утро летали очень хорошо. Но не одного крякаша я не видел.

На следующий день, 13 апреля, я столкнулся с "профессором". Красавец кряковый селезень сел почти сразу, как только подсадная начала работу, сел примерно в 80-90 метрах среди затопленных кустов, дистанция явно не убойная. И начал звать уточку. "Клюква" кричала как сумасшедшая, но ни на какие уговоры "профессор" не поддавался. Так продолжалось около часа, селезень не приблизился ни на метр. Затем ни с того ни с сего он поднялся на крыло и улетел. Так без выстрела и закончилось это утро.

На следующий день 14 апреля опять всё повторилось, опять сел "профессор" в тоже место и опять началась перекличка между ним и уточкой, так продолжалось минут 40 и потом вдруг селезень не выдержал и поплыл вперёд, на дистанции в 60 метров он остановился и, как мне показалось, собирался развернуться в обратную сторону. Но в патроннике уже находился контейнер "тройки" и профессор остался лежать на воде. Как потом показало вскрытие, это был старый селезень (мясо жёсткое) и в левом крыле под кожей были обнаружены две окислившиеся дробинки.

15 апреля - один трескунок и два кряковых. Кряковые сели в 3 метрах от подсадной вместе и были биты одним патроном, причём второму попала всего одна дробинка в глаз и вышла в районе второго глаза. Дистанция 25 метров.

16 апреля - закрытие. Порадовал один кряковый, налетел ещё в темноте, сделал два круга над шалашом и сел в 5 метрах от подсадной.

Считаю, что охота полностью удалась. Итог: 5 кряковых и 4 чирка-трескунка. Утка великолепна. Видел много дупеля, есть перспектива на август.

Константин, hunter.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru