Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.04.2011 | Выбор надувной лодки и лодочного мотора для рыбалки

Основное преимущество надувной лодки - мобильность, т.е. удобство сборки-разборки, транспортировки и хранения. Кроме того, сначала нужно определиться, как вы будуте ловить рыбу с этой лодки. Рассмотрим вопросы, возникающие у рыболова, желающего выбрать лодку для рыбалки со спиннингом "на дорожку".

Начнем с самого главного, что нужно учесть при выборе надувной лодки ПВХ – она не должна быть длиной более 4-х метров – иначе вы теряете основное преимущество «надувнушки» – мобильность. В данном случае мобильность – это возможность легко и быстро собирать и разбирать надувную лодку, переносить её с места на место, а так же перевозить на автомобиле с небольшим багажником, хранить в квартире. Прочитав статью, вы узнаете, как подобрать надувную лодку, которая идеально подходила бы для рыбалки со спиннингом, а именно ловли в заброс и «на дорожку». Под «дорожкой» мы будем подразумевать ловлю рыбы с лодки под мотором, но без использования «планеров» и «даунриггеров», то есть речь не будет идти о троллинге. Именно таким самым простым способом - «на дорожку» - и ловит 90% рыболовов-любителей.

Что требуется от надувной лодки при рыбалке со спиннингом?

Рыбалка со спиннингом – это процесс, для которого нужны блёсны, воблеры и прочие наживки, а на них есть острые крючки-тройники, да к тому же во время рыбалки мы будем эти приманки забрасывать в воду и вынимать из неё, а если нам повезёт, то мы поймаем судака весом в пару килограмм. Проще говоря, в нашей лодке будет находиться много острых и мокрых предметов. Вот отсюда и начнём выбор надувной лодки. С учётом всего вышесказанного, нам необходим в лодке пайол (жесткое дно), который мы не сможем проколоть тройником или «пером» судака, и под который будет уходить вода, капающая со снастей, якорей и даже с неба в виде дождя. Нам нужен такой пайол, на котором удобно «работать» со спиннингом, стоя в полный рост.

Какой пайол для надувной лодки предпочтительней: металлический или фанерный?

Будет логично, если мы выберем надувную лодку с жёстким сплошным пайолом. Какой материал пайола будет лучше подходить для рыбалки: металл или водостойкая фанера? По весу они практически одинаковы, но металлический пайол обладает целым рядом существенных недостатков – он гремит при движении, а летом вы сразу простудитесь, если будете ходить по нему босиком, так как он вытягивает тепло из ваших босых ног, даже при жаркой погоде. Ремонтопригодность фанеры выше, испорченную секцию вам сделают за день. Если потеряете секцию металлического пайола, то придётся ждать месяц, а лето у нас короткое.

Какой тип и размер надувной лодки выбрать для рабалки со спиннингом?

Теперь выбираем тип надувной лодки: плоскодонка или килевая лодка? Килевая лодка управляется на порядок лучше, чем плоскодонка.

Существует три основных размера лодки (± 5%):
1) Надувные лодки длиной 3,0 м, используемые с подвесным мотором до 5 л.с
2) Надувные лодки длиной 3,5 м с рекомендуемым лодочным мотором до 10-15 л.с
3)Надувные лодки длиной 4,0 м, на которые можно устанавливать лодочные моторы до 15-20 л.с.

Перечисленные выше типоразмеры оптимальны по сочетанию надувная лодка и подвесной мотор и проверены многолетней рыбацкой практикой.

Простые секреты выбора надувной лодки


Наиболее часто возникающие в процессе выбора надувной лодки вопросы, как правило, сводятся к следующим:

  • Как определить качество надувной лодки новичку?
  • Какие параметры надувной лодки основные?
  • Требуется ли тюнинг для надувной лодки?


Качество надувной лодки можно определить простым внешним осмотром. Приглядитесь ко всем современным лодкам питерских производителей, у них есть одно общее свойство – плавные обводы – и это не простое совпадение, а годы работы по проектированию и эксплуатации надувных лодок. Теперь, увидев надувную лодку с «рублеными» обводами, знайте – это прошлый век.

Рассмотрим лодку ещё тщательнее, а именно транцевую доску, а еще точнее её верхний край. Встречаются два варианта: верхний край накрыт полосой (профилем), или там просто срез после распиловки. Так вот, если транец сделан из нормальной влагостойкой фанеры, его прикрывать не надо, и добросовестный производитель этого делать не станет. Транец крепится к баллонам с помощью специального профиля и, если вы вдруг видите в этом профиле головки винтов, то это плохо: значит, приклеено неправильно и производитель перестраховывается.

Обратите также внимание на привальный «брус-брызгоотбойник» (лента идущая по контуру лодки). Если к этой ленте снизу можно прицепить бельевую прищепку - это правильный брус-брызгоотбойник, а если нет, то производитель - «халтурщик» и это обычная лента для усиления.

Обратите внимание на цвет пайолов и банок (сидений). Если они сделаны из влагостойкой фанеры, то нужно учитывать, что она бывает серого или коричневого цвета, но не зелёного.
Теперь остановимся на каждом приведенном нами типоразмере надувной лодки отдельно.

Надувная лодка длиной 3,0 метра

Учитывайте при покупке такого плавсредства, что это лодки для однодневной рыбалки, потому что кроме ящика для приманок и термоса в неё больше ничего не поместится. Для такой лодки основной критерий выбора – это ее вес. Он не должен превышать 35 кг. Наиболее удобен для данной надувной лодки «пайол-книжка» без стрингеров. Вдвоём вы её спокойно спустите на воду и поднимите обратно. Тюнинг для такой лодки не требуется. У хорошего производителя на концевиках баллонов лодки данного размера будет установлено дополнительное усиление специальными лентами (около 50 см). Большинство производителей поставляют такие лодки в единой упаковке: мол, 35 кг – не вес.

Полезный совет: заведите отдельный мешок для пайлов, и вам станет намного удобнее переносить и хранить такую лодку.

Надувная лодка длиной 3,5 метра.

Для этого типоразмера надувных лодок тюнинг нужен, а именно, потребуются специальные лодочные шасси. Установив лодочные шасси, вы сможете в одиночку спускать лодку с подвесным мотором на воду. Так же не помешает носовой козырёк от брызг, и лучше прозрачный, чтобы рулевой всё видел ао аремя движения лодки. На всяческих усилениях днища можно и сэкономить, в них нет острой необходимости.

Надувные лодки длиной 4,0 метра


На такой надувной лодке уже можно путешествовать дня три-четыре. Желательно провести основательный тюнинг: установить лодочные шасси, носовой козырёк и усиление по транцу лодки. Будет лучше, если банки такой надувной лодки будут установлены на крепеже с помощью специального леера. Баночный леер необходим в первую очередь для надёжной фиксации самой «скамейки», то есть, чтобы при сильном волнении вы не улетели за борт вместе с ней, и уже во вторую очередь для регулировки по месту. Тент, по моему мнению – это баловство, рыбачить из-под него невозможно, а управлять лодкой неудобно из-за недостаточной видимости.

Кстати, позаботьтесь заранее, чтобы ваше снаряжение для рыбалки было компактным, особенно спальники и снасти. Даже в такой лодке места намного меньше, чем вам показалось в магазине.

Полезный совет: заведите отдельный мешок для банок, стрингеров и вёсел и вам станет удобнее и легче грузить лодку в автомобиль, переносить по частям к месту сборки.

лодка ПВХ для рыбалки со спиннингом


Как выбрать подвесной лодочный мотор для надувной лодки ПВХ

Основное отличие лодочного мотора от автомобильного заключается в отсутствии у него коробки передач, и именно поэтому лодочные моторы изготовляются с большим запасом прочности и надёжности. Примерный моторесурс 2-х-тактного мотора 2000 моточасов, а 4-х-тактного - 12000. Каждый мотор проверяется на заводе-изготовителе минимум 1 час в бассейне с водой.

В России рынок подвесных моторов поделён между пятью основными брендами: Honda (Хонда), Suzuki (Сузуки), Yamaha (Ямаха), Tohatsu (Тохатсу), Mercury (Меркури). Ни одна из перечисленных фирм не имеет полного удобного модельного ряда в диапазоне мощностей от 2 до 20 л.с. Есть только отдельные удачные моторы. Все марки моторов, перечисленные выше, одинаково надёжны.

Мы подбираем лодку и мотор для рыбалки, поэтому наиболее подходящими будут моторы с регулировкой «газа» на румпеле. Все лодочные моторы до 20 л.с. прекрасно держат низкие обороты и позволяют ловить на «дорожку».

Есть интересный нюанс – при использовании подвесных лодочных моторов, мощностью 3,68 Квт и меньше, не нужны права на управление лодкой. Чтобы узнать мощность лодочного мотора, найдите на нем специальную шильду, на ней обычно указан серийный номер, и ищите эти самые 3,68 (внимание: 3,7 это не 3,68!).

Теперь попробуем подобрать оптимальный подвесной лодочный мотор для каждого выделенного нами типа надувной лодки.

Подбираем подвесной мотор для надувной лодки длиной 3,0 м.

Для первого типоразмера лодок лучше всего подойдут моторы мощностью 2,5 л.с и весом 12,5 кг с металлическим винтом, а так же те 5-ти сильные моторы, на которых есть табличка с надписью 3,68 или меньше. Учтите, что пятисильный 2-х-тактный мотор примерно на 4 кг легче 4-х-тактного и на 5000 рублей дешевле. Выбирать вам. Но даже на моторе 2,5 л.с. вы сможете догнать байдарку, а она идёт со скоростью 7- 8 км час.

Подбор навесного мотора для надувных лодок длиной 3,5м.


Не слушайте продавцов, предлагающих вам в магазине для такой надувной лодки подвесные моторы мощностью в 6-8 л.с – этого мало: вам потребуется минимум 10 л.с, а можно и 15.

В этой категории разница для 2-х-тактных и 4-х-тактных моторов очень существенна: по весу 10-12 кг, а по цене в 1,5 раза. Так, если самый лёгкий двухтактный 10-ти сильный лодочный мотор весит 26 кг, то 4-х-тактный будет весить минимум 38 кг. В прошлом году появилась интересная новинка: 10-ти-сильный 4-х-тактный лодочный мотор, на румпеле которого переключение «вперёд – нейтраль – назад» и «газ» совмещены. Выбирая среди 15-ти сильных моторов, обращайте внимание не на престижность его марки (бренда), а на вес и габариты мотора. Попробуйте прямо в магазине снять мотор со стойки и повесить обратно, вам тут же всё станет понятно.

Оптимальный подвесной мотор для лодок длиной 4,0м.

Лодочные моторы мощностью 18-20 л.с. – то, что надо для надувных лодок этого типоразмера. Здесь заметно проявляется такая важная характеристика лодочного мотора, как расход топлива. Купив 4-х-тактный мотор, вы будете прилично экономить на топливе. И дело тут вовсе не в деньгах, а в автономности плавания. Три литра бензина на берегу ничто, а посреди Ладоги… будут стоить дорогого.

Если на моторе стоит 4-х-лопастный винт, то вы сможете «дорожить» на 1-1,5 км/час медленнее, чем конкуренты на моторах с 3-х лопастными винтами, а это лишний шанс всех обловить.

И напоследок несколько общих советов.

  • Опыт показывает, два человека - это оптимальное количество рыболовов для ловли с надувной лодки ПВХ.
  • Обязательно купите сумку для лодочного мотора, она пригодится уже в магазине.
  • На рыбалку всегда возите с собой запасной винт для мотора, комплект свечей и масла.
  • Не делайте из надувной лодки рыболовецкий сейнер, главное её преимущество - мобильность.
  • Лучшее время для покупки надувной лодки и лодочного мотора – декабрь месяц – скидки в этот период максимальны.

Влад Багров, vselp.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru