Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.04.2011 | Открытие сезона на утку в Барабинске

Открытие охоты – великий праздник для каждого охотника. Томительное ожидание рассвета у костра утренней зорьки, ночные звуки...  Зорька разгорается, и вот пошла родная, чаще ухают выстрелы, утка носится во всех направлениях. Охота  на утку прекрасна и удивительна, и радостно от того, что это только начало сезона.

Позади остался Новосибирск, наш путь лежит в Барабу. Настроение приподнятое, ведь впереди несколько дней наедине с природой в царстве озер и болот. Открытие охоты – великий праздник и мы принимаем в нем участие, как же это здорово!

В девять утра мы в Барабинске берем путевки, догружаем машину и выдвигаемся в направлении с. Таскаево. За селом асфальт кончился и полевая дорожка, извиваясь и петляя, уводит нас от шумного и суетного мира. Проезжаем знакомый яблоневый сад, он встречает нас тихим шелестом своих листочков. Бывало здесь, после обильных дождей, дорога становилась непролазной, и тогда сад пропускал под своим покровом наши машины. Но в этот раз его помощи не понадобилось. А вот преграда все-таки есть – небольшой ручей вытекает из озерка и его пойма, местами топкая, старается не пропустить охотников. Что ж, находим более менее сухое место и, воспользовавшись досками со старого коровника, налаживаем переправу. Ловкий маневр и наш железный конь мчится по вольной степи к знакомым местам.

Неподалеку от нашего уголка уже кто-то стоит, но они чуть ближе, да это и хорошо. Кута большая, места всем хватит, утка будет летать лучше. Неожиданно наталкиваемся на очередное препятствие – крупный кочкарник, да еще и выбитый коровами. Не беда, топор и лопата прокладывают путь и вот мы на месте! Немного размялись, обустроили стан, как говорится, обжили место, чтоб все было удобно, все под рукой. Ну а теперь на воду.

По узкому и топкому проходу выходим на озеро. Что здесь творится! На сколько хватает взгляда все черно, огромные табуны уток, неисчислимое количество лысух! Эльдорадо водоплавающей птицы! Мы скользим по водной глади к давным-давно облюбованному нами мыску камыша. Это край озера, здесь оно сужается, образуя как бы коридор, за которым находится продолговатый лохматенький плес. Вот в этой горловине мы и устраиваемся, сооружаем скрадок, осматриваемся, выставляем чучела. Все готово, возвращаемся на стан. Вечер коротаем у костра. Кое-где ухают выстрелы, это те, у кого не хватает терпения и большое желание выпить водочки «под дичь», уже в день приезда. Никогда этого не понимал, ведь это тоже огромное наслаждение находиться в ожидании утренней зорьки, первой в этом сезоне, всем существом предвкушать охоту, порой терять сон и просиживать ночь у тлеющих, жарких углей, подбрасывая в них веточки, смотреть на вспыхнувшие язычки пламени и вслушиваться в ночной шепот камыша. А уж когда настанет час!..

охота на утку

И он наступает, быстро собираемся, и вот уже осторожно пробираемся по проходу. Тихие всплески весел по глади озера и прямо перед нами взрывается край камыша от поднявшихся уток. Пусть уходят, видно не наши. А вот и скрадок, устраиваемся поудобней. То, что происходит, тишиной назвать никак нельзя. Все везде булькает, чмокает, попискивает, кто-то где-то возится, но выстрелов пока не слышно. Зорька разгорается, и вот пошла родная, чаще ухают выстрелы, утка носится во всех направлениях. И первого с полем я поздравляю отца. Прекрасный выстрел, косатая плюхнулась так близко и стайкой силой, что чуть не окатила нас озерной водицей. Очередная стайка налетает на меня, тороплюсь, нервничаю и, конечно, первым мажу, второй выстрел уронил хорошую уточку. Едва успел перезарядить, как к нашим чучелам планируют красноголовики. Я бью правых, папа левых. Восторг охватывает от происходящего, а утка все прет и прет. Закуриваем, успокаиваемся и поджидаем новых заходом, тяжелых крякашей и стремительных чирков. Зорька пролетела на одном дыхании, понемногу лет утихает, и мы выбираемся из скрадка, собираем трофеи и направляемся к стану.

На костре быстро закипает котелок, и вот через некоторое время из-под крышки потягивает аппетитным бульоном. Шурпа получилась знатная, к дичи добавили немного мелко нарезанных грибочков, и аромат от этого нехитрого охотничьего блюда просто одурманивает. Все готово, поляна накрыта, вот теперь можно по сто грамм за удачное начало. А впереди еще не одна заря, ведь охотничий сезон только набирает силу и от сознания этого на душе тепло и спокойно.

Михаил Федосеев, http://www.huntingsib.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru