Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.04.2011 | Поездка в Белоруссию. Назад в социализм

Как за один сезон побывать на двух открытиях? Поехать в Беларусь, где сезон охоты на гуся длится дольше, чем в России. Заодно можно сравнить разницу в подходе к организации охоты у них и у нас. А разница весьма существенна. Белорусский госохотнадзор Белоруссии подчиняется только Президентской администрации, и никто не нарушает закон об охоте. Просто закон в Белоруссии уважают и выполняют и богатые и бедные.

В прошлую весну успел побывать на двух охотничьих открытиях. Скажу прямо, ехать на охоту куда-то еще, километров за 600 от Москвы, не хотелось. Но знакомые ребята, охотники из Белоруссии, названивали и названивали, приглашая меня к себе в Витебскую область, в Бешенковичевское лесное охотничье хозяйство, поохотиться на гусей. Весенняя охота там длится целый месяц и гусей, по их словам, предостаточно. Я решился. Звоню, договариваюсь, и мы выезжаем.

Трасса от Москвы до Смоленска по российским меркам вполне приличная, и наша компания гонит по ней, то и дело нарушая скоростной режим. И не только наша. Впереди идет большой черный джип: "Кадиллак" с белорусскими номерами, мы за ним едем еще на двух машинах. Автоинспекция нас так ни разу не остановила, и мы проскочили. Скоро миновали поворот на Смоленск, еще немного, и вот русско-белорусская граница. Разрешение на ввоз охотничьего оружия в Белоруссию мы оформили заранее, поэтому, видя пост таможни, я стал рыться по карманам, ища паспорт и все остальные документы, прикидывая, где и как далеко в багажнике автомобиля находится моя двустволка. Но стражам с обеих сторон границы до нас нет никакого дела. Стоят и смотрят в другую сторону. Греются на весеннем солнышке. И зачем только нужна такая граница? Деньги девать некуда? Одно название!

А мы тем временем проезжаем и останавливаемся у будки вагончика, чтобы оформить страховку на автомобили и… дальше я попадаю в годы социализма до сих пор так любимые многими. Мною особенно, ведь это годы моей молодости. Белорусские друзья на большом "Кадиллаке" как-то сразу прекращают гнать и становятся законопослушными. Это мне сразу бросилось в глаза. Еще ремонт дорог и отсутствие на них нарушителей. Ухоженные вокруг поля, на которых тут и там работали люди, производя на тракторах весенне-полевые работы. Короче, бурьян взял и остался где-то там, за границей. Тут только ухоженные домики, покрашенные заборчики, и нет тебе никаких пожаров, которыми по весне горит всей Россия, когда ее жители жгут все подряд, от сухой травы до собственных домов…

Одно слово - я вернулся в свою юность, да так, что от нахлынувших воспоминаний защемило сердце. Другой мир, да и только. Еще час езды, и мы на месте.

Нас встречает директор охотхозяйства Орлов Сергей Иванович и охотовед Беляев Виктор Михайлович и сразу зовут за стол. Так положено после дальней дороги. Мы не отказываемся и принимаем с устатку. Но перекусывать особо некогда. Вечером времени пообщаться будет достаточно, а сейчас нужно переодеться и ехать готовиться к утренней зорьке. Местные объяснили, что гусей покажут, но такую охоту организовывать особо не умеют. То ли дело охота на оленя, косулю или кабана. А тут птички, хотя и больше. Для них, охота на гусей только одно баловство и расход патронов. Эта для нас, она охота - для московских гостей.

Берем гусиные профиля, маскировочные сетки и выезжаем. Минут тридцать езды, и вот они - гуменники и белолобые. Сидят на поле и рядом с деревней кормятся. Голов 200-300. На соседнем поле пашет трактор, на который гуси не обращают внимания. Только когда увидели наши машины, тогда и заволновались. Снялись, загоготали, сбились в один большой табун, потом разбились на несколько маленьких и разлетелись по окрестным полям.

охота на гуся

Белорусские егеря помогают разгрузить машину и внимательно смотрят, что я буду делать. А я выбираю места под засидки. Пригласившие нас друзья - охотники сразу предупредили, что завтра они охотиться не будут. Им это запрещено правилами: для местных завтра день не охотничий. День покоя. Вот когда пройдет, тогда да. Завтра гусей могут стрелять только гости, то есть мы. Вот это да! Я удивлен. Чтобы у нас, в России, люди, имеющие большой черный "Кадиллак", выполняли охотничьи законы… Это нонсенс. Давно бы плюнули на все законы и стали гонять по полям и палить во все, что летает и бегает. А эти улыбаются и отвечают: "А зачем нарушать? Вот вы завтра отдохнете, а мы на вас посмотрим и посмотрим на ваши результаты. А сами прекрасно отохотимся и после. Куда нам торопиться? Осложнений с госохотнадзором Белоруссии, который подчиняется только Президентской администрации, иметь никто не хочет. А закон есть закон! И его в Белоруссии уважают и выполняют и богатые и бедные. Молодец их Батька! Нам до этого еще как до луны. Чтобы кто ни говорил, и чтобы на кон ни ставил…

Наконец, все готово для завтрашней охоты. Оборудованы засады-засидки, расставлены профиля. Остается только поутру приехать и начать охоту. На мой вопрос: "А не украдут все это?", - последовал ответ: "В Белоруссии не воруют!"
Про ночное дружеское общение за столом с белорусскими товарищами писать не стану. Скажу только, что все прошло согласно протоколу, и на зорьку мы не опоздали. Утренняя прохлада сделала свое дело, и я начал манить гусей. Пусто!

Проходит какое-то время, а гусиного вала нет и нет. Ребята немного приуныли. Проехать более полутысячи километров, и ни разу не выстрелить. Сами понимаете. Но охота есть охота, и тут мы видим, что летят гуси. Сначала пара белолобых заходит над профилями, и потом они идут на манок и попадают под перекрестный обстрел из двух соседних шалашей. Гуси падают. Вот она, удача!

К концу зорьки сбит еще гусь. Все! Больше птицы не видно. Мы выбираемся из шалашей и ждем белорусских товарищей. Фотографируемся. Подъезжают парни, они улыбаются и очень удивлены тому, что мы умудрились добыть целых трех гусей. Видно не верили они этому до последнего момента. Тем выше авторитет московских охотников. После возвращения на базу и обеда я попросил показать мне охотугодья хозяйства. Проблем в этом нет. Мужики с удовольствием все показывают, и обо всем рассказывают. Делятся опытом. А я спрашиваю и расспрашиваю, сравнивая охотничье хозяйство России и Белоруссии. Честно признаюсь, Россия проиграла. У них там, например, нет по весне "законных" охот на беременных лосих. Их никто не устраивает. За бабки охотничьи хозяйства совесть не продают. И дело совсем не в том, что о таких делах может узнать Батька, то оторвет голову. Люди другие и они этим гордятся, хотя и переживают, что в связи с экономическим кризисом потеряли в зарплате. Тут, как говорится, "каждому свое"… Нам, российским охотоведам, есть чему в Белоруссии поучиться.

Поездка мне понравилась, хотя лично я не сбил ни одного гуся. Нет такой задачи. Отдохнул, и на том спасибо!

Валерий Кузенков, ohotniki.com

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru