Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.04.2011 | Весенняя охота на вальдшнепа

Открытие сезона весенней охоты выдалось сложным. Долгие походы по снегу на заветное место только вымочили охотников и дали возможность подышать свежим воздухом вдосталь. Зато на следующий день охота на вальдшнепа состоялась. Дело не в количестве, а в удовольствии и заряде бодрости на всю рабочую неделю.

Наш выезд на открытие состоялся спонтанно, как это иногда бывает. Погода была дождливая и в связи с этим ночевать в палатке или в машине совершенно не хотелось. Созвонившись с егерем и договорившись о путёвках, я рванул на дачу - топить дом и обустраивать быт, так как уже больше месяца не ездил туда. Весь вечер шёл дождь, позже сменившийся на мокрый снег. Примерно в половине первого ночи приехал Саша, мы попили чайку и, перекурив, отправились спать, так как утром надо ехать за путёвками.

Проснувшись утром и оценив количество выпавшего снега, мы сошлись во мнении, что лучше в доме, чем в палатке на снегу. Наскоро позавтракав, мы отправились за путёвками, где и встретили третьего нашего товарища - Пашу, приехавшего утром. Довольные собой, но не очень довольные непрекращающимся снегом, мы отправились готовиться к выходу. Пообедав и сложив с собой термос с чаем и немного харча для перекуса, одевшись основательно, около шести вечера мы выдвинулись сквозь мокрый снег в сторону леса.

Я предложил несколько мест, куда можно пойти постоять на тяге. В итоге мы пошли на самую ближайшую просеку. Для полноты ощущений от охоты, местами по колено в снегу, я немножко попетлял по лесу (чисто ради спортивной физической разминки) и в итоге вывел к назначенному месту.

Перекрёсток, на котором мы остановились, всегда имел спрос, и пришедшая чуть позже нас команда была вынуждена пойди в другое место. Возможно, из-за плохой снежно-дождливой погоды лёта в тот вечер так и не было. Где-то местами бухали одиночные отдалённые выстрелы. Явно народ с тоски просто тренировал навыки стрельбы.

Обратная дорога заняла гораздо меньше времени и усилий, по тропке я вывел товарищей к асфальтовой дороге и по ней мы быстро дошли до дома (хотя по расстоянию получилось длиннее). Придя домой, сняв с себя несколько промокшую одежду и переодевшись в сухую, мы занялись приготовлением ужина с последующим чаепитием под байки и разнообразные истории. Время пролетело незаметно... Вообще жизнь проходит - и не замечаешь, как дети уже выросли, а мы не стали при этом моложе... Фу ты, на лирику потянуло.

Утром, проснувшись и позавтракав, Саша и Паша отправились по домам, а я с верным другом и помощником собакой остались ждать вечёрку. Для экономии времени я сразу собрал вещи, прибрался в доме и, погрузив всё в машину, поехал на просеку, которая выходит к дороге.

Оставив машину на обочине, припарковал её за большим отвалом снего-льда, дабы максимально обезопасить себя от сюрприза с припаркованной в заднем бампере машине. Не тут-то было...

Взяв термос и ружьё, мы с собакой углубились вглубь леса по просеке. Погода стояла прекрасная - тёплое весеннее солнышко радовало своим присутствием и даже находившие небольшие облака совсем не омрачали весеннего вечера. Лес пел всевозможными голосами различных птиц, шныряющих по просеке из леса в лес и дразнящих собаку своими полётами прямо перед ней.

Ага, вот и первый вальдшнеп летит. Но, недотянув до меня метров 70, резко свернул в лес - наверно, засёк собаку или меня, а может ещё чего заметил... ушёл.

охота на вальдшнепа

Стою дальше, слышу - вдалеке за лесом курлыкают и гогочут гуси. Вижу, что правее меня прошла пара гусей метрах в ста в небе и тут прямо на до мной ещё пара пролетела. Причём шли они на север, красиво прошли... Гуси пролетели, вальдшнеп свалил.

Тут слышу, с дороги доносится рёв дырявого глушителя. И вдруг хлопок - и рёв пропал, и полился чистый французский. Ну, думаю - влетел кто-нибудь мне в зад или в бок. Собираю вещи и, не разбирая ружьё, двигаюсь к машине.

В обочине торчит копейка и пара парней охотников кружат вокруг неё. Убрал вещи и ружьё в машину и подошёл к ним. Оказывается, они тоже поехали на охоту и забыли фонарь. И решили по-быстрому сгонять за ним. Ну и сгоняли... Судя по следам, они чудом не цепанули мою машину.

Мы решили вместе пойти поохотится, а после достать их авто из канавы, потому как время уходит. За вечер мы взяли два вальдшнепа и уже в полной темноте отправились к машинам.

Пока я переобувался, подъехал их знакомый на УАЗ и ловко выдернул копейку из канавы. Мы, распрощавшись, разъехались по домам.

Результат открытия: один вальдшнеп, заряд бодрости на всю рабочую неделю и большое желание снова в лес или на озерцо или в поле.

Gora, forum.ihunter.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru