Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.04.2011 | Карп весной на фидер

Во время нерестового запрета на всех российских водоемах запрещена ловля донной удочкой. Но есть выход для любителей фидера: можно отправиться на один из платных прудов, чтобы половить карпа и понаслаждаться фидерной ловлей. Охота за весенним карпом с фидером - увлекательное занятие, вам тоже понравится.

Что делать поклоннику фидера в течение долгих майских праздников, ведь в это время практически на всех водоемах России действует нерестовый запрет и донными снастями категорически нельзя ловить? Сидеть дома, считая деньки до даты открытия летнего сезона, мне не нравится, а ограничивать себя в ловле любимейшей снастью я никак не могу.

Поэтому, не нарушая закона, с чистой совестью и с арсеналом снастей я отправляюсь на один из многочисленных «платников» Подмосковья, чтобы поупражняться с английской донкой и побороться с бойкими майскими карпами. Охота за весенним карпом с фидером - увлекательное занятие, которое я рекомендую всем ценителям фидерной снасти.

На мелководье

Весной искать карпа следует на мелководных участках. Рыба крутится именно в таких местах, во-первых, потому, что вода там прогревается быстрее, а так как активность теплолюбивых карпов напрямую зависит от температуры воды, они стремятся туда, где потеплее и где они могут быстро прийти в себя после долгой зимы. Во-вторых, на прогретом мелком месте хорошо развиваются всевозможные насекомые и рачки, появляются молодые водоросли Вот почему, приезжая на «платник», сразу спешу туда, где неглубоко, а если я на водоеме впервые, то обязательно выясняю у егерей, обслуживающих водоем, где находится место с глубиной до 1,5 м, расположенное максимум в 20 м от берега. Важно, чтобы в течение дня оно освещалось солнцем со всех сторон. На таком подводном пляже меня точно будут ждать голодные карпы. Одурманенные весной и теплой водой, насыщенной пищей и кислородом, некрупные карпы с жадностью набрасываются на прикормку и насадку ведь сейчас пищевой инстинкт доминирует над прочими.

Живая смесь

В течение двух последних весенних сезонов отменно работает на прозрачном мелководье фидерная смесь Active Feeder от бельгийской компании Marcel van den Eynde. Эта прикормка необычная по физическим свойствам. В ее состав входят активные частицы разного размера, цвета и действия. Как только кормушка попадает на дно, буквально через считанные секунды корм внутри нее начинает бурлить, выходить наружу и всплывать, располагаясь вокруг кормушки. Основная часть смеси равномерно распространяется по дну, другая - образует устойчивое светлое облако мути, которое действует как сигнальный костер, привлекая рыбу со всех сторон. Третья парит над кормушкой, напоминая рачков или подводных насекомых, которые суетятся и мельтешат над своим жилищем. Четвертая, медленно распадаясь и выделяя необыкновенные ароматы, всплывает к поверхности, заманивая плавающую сверху рыбу. Таким образом, выполняется основная задача данной прикормки - зрительно привлечь и раззадорить рыбу, подведя ее к насадке.

В прозрачной воде смесь просто незаменима - она концентрирует карпов в воде в большом количестве, создавая пищевую конкуренцию. Рыбе кажется, что еды много, но на самом деле это не так, поскольку сложно насытиться пылью и маленькими несытными частичками. Дополнительными компонентами служат резаные навозные черви, консервированная кукуруза и опарыши. Их же использую как основные насадки в процессе рыбалки. На одну полноценную дневную рыбалку требуются 3 кг прикормки, 300 г червей, такое же количество опарыша и пара горстей кукурузы.

ловля карпа

Легкое силовое оружие

Чрезвычайная активность весенней рыбы и близость точки ловли заставляют серьезно подходить к выбору снасти. Ведь чем меньше расстояние до вываживаемой рыбы, тем сильнее ощущается ее сопротивление. Известно, что молодые карпы, подобно маленьким чешуйчатым буйволам, заглатывают приманку налету, срывают с места не только оснастку, но и фидерное удилище, Поэтому весной я беру удочку помощнее, но не забываю о том, что она не должна иметь «дубовый» строй и быть громоздкой. Один из хороших вариантов - Banax Mega Feeder длиной 9 футов (2,7 м), с тестом 60 г. Удилище внешне выглядит изящно, но оно достаточно мощное, так как для изготовления бланка используется высокопрочное углеволокно. Кроме того, верхний слой имеет тканую структуру (woven graphite); на сегодняшний день этот материал наиболее устойчив к деформациям, возникающим при изгибе. Я предпочитаю ловить карпов легкой пикерной донкой, поскольку только такая снасть позволяет ощутить всю прелесть вываживания рыбы.

Петля Гарднера. Кормушки

Моя оснастка - всем известная петля Гарднера (патерностер), которую вяжу на основной леске диаметром 0,2 мм перед началом рыбалки. Для формирования петель для кормушки и поводка использую обычный узел-«восьмерку». В момент затягивания узла обязательно его смачиваю, чтобы не пережечь леску; в некоторых случаях проклеиваю его суперклеем, так как нагрузка на узлы в карповой рыбалке всегда солидная, а основная леска достаточно тонкая. Петля для кормушки имеет длину 4 см, на ней обязательна застежка. Обычно ставлю поводок длиной 30-40 см; длина поводочной петли - 6 см. Для карповой рыбалки использую пластиковые кормушки-контейнеры открытого типа массой 14-28 г, со средней кормовой вместимостью. Они не сильно шумят при падении в воду и отлично всплывают при выматывании снасти или вываживании рыбы.

Острый крючок на флуорокарбоновом поводке

Поводок - наиболее важный элемент любой карповой оснастки. Молодые килограммовые карпы не слишком реагируют на эту часть монтажа - диаметр поводковой лески для них безразличен, но особи покрупнее более привередливы. Любому рыболову хочется поймать крупную рыбу; чем незаметнее и прочнее поводок, тем больше вероятность добыть ее. Весной я осознанно использую поводки из флуорокарбоновой лески, поскольку они прочнее и почти невидимы рыбе, так что если на точку ловли приплывет крупный карп, то я буду уверен в том, что он попробует мою насадку и благодаря такому поводку окажется в садке. Мне нравится флуорокарбон японского производства Owner FC (tournament line) диаметром 0,16 мм, с реальной разрывной нагрузкой 1,83 кг (4 lb). Повышенная жесткость его способствует надежной подсечке, даже с маленьким крючком. Прочность Owner FC 0,16 позволяла мне без опаски ловить карпов массой до 4 кг.

Прочная проволока и острейшее жало - два главных критерия выбора правильного крючка. Следует учитывать и то, какая насадка используется. поэтому нужно обращать внимание на цветовую сочетаемость и соразмерность насадки и крючка: чем естественнее смотрится насадка на крючке, тем больше поклевок. Выбор рабочего крючка во многом зависит от насадки. Для опарыша подойдет крючок Owner С-5 № 16, для консервированной кукурузы - Owner iseama 50046 № 7, для червя - Owner hayate 53102 №7.

Три тактические тонкости

Есть тонкости, следуя которым вы сможете успешно ловить карпов фидером.

1. Прежде всего, необходима максимальная точность заброса, поэтому не стоит торопиться - каждый «выстрел» должен быть прицельным. Точность обеспечит локальность кормового пятна, что поможет концентрировать большое количество рыбы в одном месте. Чем меньше радиус прикормленной точки, тем выше конкуренция: за каждую частицу корма станут бороться одновременно несколько рыб. А если возник ажиотаж, то считайте, что победа за вами и рыба будет в садке. При большой плотности рыбы над маленьким кормовым столом поклевки, как правило, следуют одна за другой, а главное - каждая подсеченная и трепыхающаяся на крючке рыба не будет пугать сородичей при вываживании, ведь за суетой во время кормления вряд ли соседи обратят внимание на то, что исчезают их чешуйчатые собратья.

2. Еще один важный момент - варьирование насадок. Я стараюсь использовать разнообразные сочетания приманок, например, насаживаю кукурузу, опарыша и червя на один крючок, меняю последовательность и количество той или иной приманки. Рыбе нравится неординарность «бутерброда»: чем он ярче и необычнее, тем больший интерес она к нему проявляет. Но порой бывает, что одна личинка опарыша или половинка червя работают лучше, чем массивный пучок. Так что стоит постоянно варьировать насадки, карпы по достоинству оценят это.

3. Третья тонкость - обработка насадки специальными ароматическими дипами или аттрактивными спреями, что благотворно влияет на клев рыбы. Весной эффективно работают аттрактивы с запахом и вкусом чеснока, укропа и разнообразные смеси перцев, которые советую попробовать, так как карпы очень их любят.

А. Фадеев, niceulov.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru