Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.04.2011 | Весенняя охота на глухаря, вальдшнепа и тетерева

За сезон весенней охоты хорошо успеть поохотиться на всю разрешенную птицу - и на гуся, и на глухаря, и на вальдшнепа, и на тетерева... Рассказ охотника подтверждается старое правило - к сезону надо готовиться заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов от своего же ружья в самый неподходящий момент.

Охота на глухаря

На глухаря опоздал, приехал 26-го, а надо было недели на 2 раньше (но был занят гусями). Глухаря много, но токовали нехотя. Большинство ограничивалось для вида первым коленом, не переходя на точение. Скрипунов тоже хватало. Глухар не видел ни одной, видимо сидят давно на кладках. В морозное утро с небольшим ветром из 5-6 петухов поет 1-2, остальные молчком. Если утро без заморозка - то более активно.

К поющему подошел без проблем. Дистанция 35 м - на верхушке сосны. Весь на виду. Поднимаю ружье под песню, жду следущую, чтобы прицелится и стрелять. Он крутит головой и молчит. Рука начинает неметь и мелко трястись. Принимаю решение бить без "песни". Стреляю - улетает. У меня ступор.

С тех пор, как перешел на патроны "Магнум" для глухариной охоты, это в первый раз. Но... глухарь улетел метров на 80-90 и сел на сосну. Думаю.... подранок может? Надо подождать. Нервно курю в течении 40 минут. И тут он слетает, летит в мою сторону и садится в 40 м, в густую крону сосны.

Четко засек место и бью втрой раз. Нет! Отлетает, и садится в 60 м на сосну. Сидит "угонный", площадь поражения маленькая. Что делать? Вижу - качнулся, взмах крылом, наводит равновесие. Значит, ранен. У меня состояние отчаяния - бью в него три раза подряд оставшимися патронами. Слетает и на планирующем падает.

Выждал 5 минут (опять нервно курю) и медленно, стараясь не шуметь, начинаю искать глухаря. Через 20 минут поисков, в полном отсутствии надежды на успех, нахожу его примерно в 150м. Готов. Радости почему-то нет, одна досада. Как говорится, "не добыл, а замучил". Но это лучше, чем подранок. (Результат ощипки - 5 дробин в область брюшины). Соображаю: в чем причина? Раньше, однако, из магнума глухарей на этой дистанции делал в решето, с избытком.

Днем решил проверил патроны. Стреляю в большой плакат с расстояния 20 м. Дробь №3, навеска 48г, порох Сунар-магнум. Дульное сужение - удлиненный чок. Получаю плотный сноп дроби диаметром 40-45 см, такой, что "комар не проскочит". Но со смешением вправо от точки прицеливания примерно на 15 см. Стреляю на 40 м. Тоже неплохо. Заметных "окон" в осыпи, чтобы глухарь "проскочил", не наблюдаю. Непонятно.

После этого вспоминаю наш спор с коллегой о стрельбе патронами "магнум". Беру сложенный лист газеты размером А4 (журнала "Охота" под рукой не оказалось) и отмеряю расстояние до ближайшего удобного упора для стрельбы - 77м. Стреляю аналогичным патроном, но дробью №5. Итог: первый выстрел - 2 дробины попадания, основной заряд ушел опять вправо. Меняю газету, ввожу поправку - бью в левую половину - 4 дробины, уже лучше. Потом стреляю патроном "Главпатрон", №5, тоже 48 г. В газете 10 пробоин. Это круто, могу и выиграть, однако не уверен, что пробью журнал насквозь.

Через день пошел на другой ток. Погода отличная... а глухарь не поет. Обошел полтока по периметру, тишина. Присел поменять портянки - пока ночью переходил разлившийся ручей, попал в яму и набрался ледяной воды. Ног уже не чувствую. Пока я тут "переобувался" и курил, из центра тока летит петух и садится недалеко. Это уже интересно. Жду.

Сначала несколько кашляющих звуков, думаю - наверно скрипун. Однако, через пару минут начинает "тэкать". Ого - это явно не скрипун. После чего запел по полной программе, как заведенный. Начинаю быстро подходить, ломая сплошную мелкую поросль под ногами. Прячусь за толстой осиной и не понимаю, где он может петь - впереди ни одной сосны. А по звуку до него метров 60-70. В недоумении поднимаю голову. Этот "нехороший человек" сидит на вершушке березы у меня над головой в 30 м. Тут все понятно, бью под песню, падает тряпочкой, по пути роняя кучу перьев. Подхожу... опять ерунда, хлопает крыльями и пытается "взлететь", но не может. Жутко не люблю такие финалы. Добил. (Результат ощипки - 2 др. в корпус и одна в шею).

Еще через день пошел на 3-й ток. После выстрела по поющему глухарю на 35 м тот улетает. Ничего не понимаю. Гипотеза только одна - удлиненная насадка сносит заряд в сторону. Других объяснений у меня нет. Буду ее проверять. Раньше применял другую, стандартную насадку, таких выстрелов не было.

охота на глухаря

Охота на тетерева

В этом году появился ток там, где раньше никогда не было. Обычно местный народ выбивает тетерева весной так, что постоянных токов не наблюдается. Наблюдал впервые за долгую практику вытоптанную траву, помет и перья - все то, о чем пишут в книжках. Дело оказалось вот в чем: 4 центровых петуха пели на площади 2 на 3 м и при этом не конфликтовали. Молодежь ютилась в 10-15 м от центра и время от времени получала нагоняи от стариков. Дедовщина натуральная. Рассвело, налюбовался в бинокль. Выцеливаю молодого, с краю тока. В это время к нему подлетает "центровой" с целью пощипать тому перья и садится на линии выстрела. Я, конечно, стреляю.

Итог - 1 выстрел, 2 петуха в тряпочку на 25м. Насадка - цилиндр с напором, дробь №5 48г. Пока я у шалаша собирался-обувался-курил, в течении 5 минут "центровые" прилетали еще 2 раза. Затем шалаш был разрушен и раскидан в сторону от тока.

Охота на вальдшнепа

Вопреки всем книжным премудростям в теплое, пасмурное и безветренное вечернее время этот вальдшнеп категорически отказывался массированно облетать окрестные вырубки и прочие мелколесья. И наооборот, в морозную, ясную и немного ветренную погоду удавалось лицезреть до 7 штук за зорю.

Итог - стрелял по 4-м, двух на 25-30м встречных взял, боковых на 40-50м промазал. Насадка - цилиндр с напором, дробь №8 38г. Встречные биты чисто, щипал, по 7-8 дробин в каждом.

Вот такая весна. На глухаря и вальдшнепа поздно, на тетерева - в самый раз.

YAZ&Vod, hunt.nnov.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru