Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.04.2011 | Охота на медведя в Восточной Сибири

Весенняя охота на медведя интересна своей непредсказуемостью. Умный зверь то напакостит в лагере, пока охотники ждут его на приваде, то просто не подойдет, то придет в угодья после закрытия сезона охоты на медведя. Или подойдет на запах шашлыка "по-канадски" - и сбежит. Но ведь результат для настоящего охотника не главное, главное - процесс.

Весенняя охота в Восточной Сибири в прошлом году закончилась 24 мая. К сожалению, мне удачно удалось поохотиться только на глухаря. На тетерева нам лицензии не дали. На утку можно было взять путевку в областной, но на заливах еще кое где лед был, а дороги не проходимы. Прежде чем взять путевку на вальдшнепа в соседнем городе, мы ездили посмотреть как проходит тяга. В два прошлых года ее практически не было, точнее летало всего два вальдшнепа по одному пути туда и обратно. В этом году их было уже четыре в том же месте! Нас собиралось трое. Какая тут охота.

Ездили в наши угодья посмотреть, появился ли медведь. Никогда еще не охотился на них по весне. Обошли за два дня всю территорию, но ни одного следочка. Утешились мыслями, что весной с него взять нечего. А дома меня ждал сюрприз – звонили старые друзья с другого района звали составить компанию добыть медведя. Лицензию взяли, но добыть не удается.

Сначала хотели с собаками, но то найти не могли, то подойти не получалось по завалам. Решили на приваде добыть. Разложили подтухшую рыбу, по дорогам даже походили, привязав одну рыбину и волоча ее за собой. Всю ночь просидели, промерзли напрочь, но так и не дождались. Вернулись к машине, а там все перевернуто, подвешенный котелок с ужином-завтраком нашли в яме метрах в ста от лагеря пустым и помятым. Выжимал, что ли, он этот котелок. Одно утешение – машину не тронул, а там было еще консервов достаточно. Но весь хлеб и все, что могло пропахнуть бензином (разлился из канистры) и поэтому спрятано в коробке и ведре на улице, мишка не оставил никому. Видимо, запах рыбы рядом с машиной был достаточно сильный и медведь был где-то рядом. На следующую ночь мои друзья разделились и кто-то сидел на привадах, а одного оставили у машины. Но медведь так сытно поужинал накануне, что не вышел ни в ту ночь, ни в следующую никуда, где его ждали. И вернувшись в город, они решили пригласить меня на закрытие.

У нас было только две ночи. В первую лил дождь и мы никуда не пошли. Утром разошлись каждый в свою сторону, попытаться с подхода или случайно встретиться с хозяином тайги. Но у него были другие планы и с нашими маршрутами они не совпали. Вечером разделились так же: кто-то на привады, добавив рыбешки к уже съеденной, один у машины, а я решил использовать «шашлычный» способ. В прошлом году, когда мы отдыхали в лесу недалеко от дачного поселка, к нам на запах жареного мяса пришел медведь.

Еще в передачах про охоту в Канаде я видел, что медведя тоже подманивали запахами, правда, жгли мед или сироп. Но у нас было старое сало и решили использовать его. Я сел на большой пень, зажег газовую горелку и подвесил банку, где лежал кусочек сала над огнем. Через несколько минут аппетитный запах заструился по склону и вниз по распадку, где было старое логово медведя(проверять его не стали, что б не спугнуть). По мере выгорания сала я подбрасывал новые кусочки. Уже от запаха у меня прорезалось чувство голода, а медведь не спешил.

Созвонился с другими - никто ничего не слышит, ни шороха. Когда уже стало темно и я пристегнул оптику с фонарем, позвонил старший и, запретив в одиночку оставаться на чистом месте, приказал выходить к машине. Может он и прав – шаги медведя тихие и можно услышать только уже рядом, особенно при ветре и других шумах, например, постоянном пикировании бекасов к земле. Собравшись, я стал подниматься к дороге и в кустах чуть левее услышал шорох убегающего зверя. Я, как ужаленный, за долю секунды успел включить фару, подсветку оптики и даже снять карабин с предохранителя и нацелить на кусты.

Кто это был, я так и не узнал. Косуля скачет с характерным топотом, а потом еще и облает, кабан обычно ломиться вниз... Остается изюбрь или медведь. Потом уже мы подумали, а если б не ушел я и услышал шорох шагов от кустов? В свете фары я увидел бы только светящиеся глаза – тушу заслонят ветки отражая лишний свет своими листьями. Если не стрелять, то в случае выхода медведя можно себе хороших проблем создать, а стрелять – можно добыть кого-то из копытных… Так что все заморские методики подходят для них, а нам только если повезет на приваде или с подхода. Там уж конкретно понятно, что только мишка будет. Никому опять не повезло и, намучавшись с обратной дорогой, после дождя уехали.

охота на медведя

Но главное - процесс. Хорошо отдохнули, посетовали, что редко видимся и наметили планы на осень, а раньше и не увидимся. И вот охота закрыта, решили с сыном пройтись до зимовья в наших угодьях – надо было спальник забрать. И только сейчас появился след медведя на дорогах.

Вот в наших угодьях такая ерунда постоянно – приходит мишка уже к закрытию весеннего сезона, до августа этих медведей будет много на своих свадьбах на самой высокой горке, а потом уйдут на ягодники. А три месяца эти пакостники будут давить молодняк, выходить к дачникам и просто ходить по дорогам, оставляя следы и наводя страх на сборщиков черемши и папоротника. Во время гона самцы тоже агрессивны и опасения не напрасны. Надо ходить по лесу шумно.

Потом наступит новый сезон охоты (теперь у нас позже – с 20 августа). В областной нам дают путевку только на наш участок, а толку уже мало будет, так как останется очень малая часть не успевших уйти на черничник и брусничник медведей, оставшихся на увядающей малине. Вот такая у нас охота получилась этой весной. Только когда выходили с сыном из леса, то там, то сям раздавались выстрелы. "Пошли, сынуля побыстрее, а то вдруг кто из дачников опять мишку подранит, а я не взял с собой ничего стреляющего".

Николай Захаров, ughunter.ru
 

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru