Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.05.2011 | Четырехлетний поход за глухарем

Добыть королевскую птицу - глухаря - на току под песню - самая сокровенная места каждого, кто понимает и ценит охоту. Иногда осуществления мечты приходится ждать несколько лет, ибо все как-то не складывается: вроде и рядом глухарь, а не взять. И как же приятно наконец добыть вожделенный трофей! Даже если стрелять его не  "правильно" под песню, а когда покажется.

Уже четыре года уже не давался глухарь, а взять эту королевскую птицу на току под песню - наверное, самая сокровенная мечта каждого, кто хоть что-то понимает в охоте и так ее ценит. Ситуации были разные... птица меня обманывала, не успевал подойти, ходил вокруг сосны, а глухарь все время задом и поворачивался, наконец, просто убежал...не успел ни догнать, ни дострелить. Так что стимул был большим.

Ехать далеко, 485 км, если верить картам, на самом деле чуть больше, почти 510 км. Дорога тяжелая, местами ее просто нет. В последний момент у дядьки моего, верного спутника, не сложилось ко мне присоединиться. Пришлось стартовать одному.

Подъем в 3-05 утра, кофе, бутерброд, сумки собраны со вчера в авральном режиме - и в путь. Хорошо, когда машин практически нет, идешь быстро, как нож масло режешь воздух мощным капотом паджерика. Так летел, что пролетел нужный мне поворот, осознав это, только когда проехал уже с 50 км. Ну что ж, "для бешеной собаки сто километров не крюк", разворот и обратно.

По дороге высматривал гуся (я и не знал, что мне придется увидеть через день), нравится, как эта птица летит, тем более, что ехал через Бежецкий и Краснохолмский район. Гусь был, но не много, видел засидки, некоторые прямо у дороги и, когда остановился на вынужденный перекур, оказалось, что в 100 метрах стоят гусятники. Стоят - громко сказано, пара мужиков сидела на стульчиках и столиках, рядом пара лексусов. "Крутые ребята", подумал я и подвалил с вопросом:"Ну как оно?". Ребята были пьяны в дрова...7-17 утра!!! Ну, это тоже охота, бывает всякое. Сел и в путь.

На месте был в 9-30 утра, погода радовала, множество разливов, река полная, снега на полях почти нет, светило солнышко, красота. Через реку не проехать, в забродниках не перейти, разлив большой, течение ломовое... Ну, Серега на той стороне уже готовил лодку. Переправились, поздоровались, взяли шмотки и пошли в дом. Позавтракали и решили поехать осмотреться, да заодно и старшего сынишку Серегиного из школы забрать.

Погода, ребята, погода-то как разгулялась... На старом месте тетерева токуют... Подъехали, посмотрели в бинокль, красивая все-таки птица, а само действо еще краше.

Вернулись обратно, посидели, я лег отдохнуть на часок и потом пошли на реку в разливы поправить шалаш. Шалаш встроен прямо в ель, очень удобно и ничего хитрого, естественный пейзаж, так сказать. Поставили чучела. Пока возились, прилетел гоголь селезень... они глупые, кряква умнее, если вообще можно про интелект утиный рассуждать, добыт был тут же. С полем, что говориться...особенно приятно, после тяжелых открытий.

Тяга. Тяга была очень хорошая, хоть и короткая, всего 15 минут, но добыто было 3 штуки, а видели 16 штук. Ну, домой и спать, завтра селезень...

Наутро выяснилось, что я взял патронташ, но что там было - 6 штук №2, 6 штук № 00, остальное семерка (12 штук, которые и были расстреляны вчера). Короче, патронов нету. Как назло у Сереги почти также обстоят дела. Надо ехать в Череповец - 160 км в одну сторону.

На переправе нас ждал бобер, наглый до жути. Стоя по колено в воде он плыл прямо на нас, никуда не сворачивая, просто протаранить хотел, что ли?

Лучше бы я забыл ружье... Серега одолжил бы, но 320 км за патронами ехать неприятно. Однако было и приятное, дорого стоит такое зрелище. Гусь. Тучи. Тысячи. Перед Череповцом, не доезжая км. 15 - 20... Летит и летит. Практически на всех полях сидит гусь, его видно прямо с дороги. Полчища гуся. А одни сидели в 50 метрах от дороги у большой лужи на поле. А стрелять нельзя: и путевок нет в этом районе, и трасса оживленная (ружья-то с собой в чехлах). Занялись фотоохотой.

гуси

А у гусей лапки видно... выстрел верный... и, самое главное, охотников вообще не видно на всем протяжении трассы. Ну да ладно, купили патроны, приехали на базу, пообедали, добыли пару селезней еще. Вечер был обычный. Попарились в бане, допили виски, выпили литр вина под шашлычок и спать. Вставать в 3 утра. Шанса этой весной у меня больше не будет. Или сегодня или следующую весну опять ждать.

Подъем, завтрак, беру 5 патронов № 00, туалетную бумагу, сигареты... в путь. Идти час. По дороге у Сереги садиться фонарь. Мой начинает мигать, тоже садиться. Идем с одним. Утро славное, ни ветерка, не подморозило, самое то. Доходим до края делянки, перекур последний, выкуриваю 3 сигареты. Идем к лесу, откуда и начинается ток. Срывается глухарь прямо над головами, сидел на самом краю. Шли тихо, выверяя каждый шаг. Начинаем заходить в лес, в сам ток. Тишина, птички еще не проснулись. Аккуратно идем, практически не пользуясь фонарем. Сзади движение... глухарь, но не улетел. Начинает действовать на нервы, идти становиться сложнее, т.к. еще остался снег в лесу и приходиться выверять каждое движение, чтобы двигаться как можно тише. Ну вот и на месте. Тишина. Ни звука. Ждем.

Вот первые голоса причек начали появляться, вот пролетел вальшнеп и наконец-то запел глухарь. Начинаем подходить. Через 15 минут этот глухарь слетает вниз. Ждем. Запел еще один. Идем. 10 минут и этот слетает вниз. Слышим как он начинает драться с первым. Хлопанье стоит такое, что иногда заглушает звуки вокруг. Прилетает глухарка, начинает орать... Ждем, недоумеваем: почему так быстро слетели вниз?

И вот песня, запел еще один. Начинаем подходить, вот уже видно как качается ветка под ним, самого пока не увидели, надо еще 6-7 шагов... Слетает вниз. Что за невезение.

Сразу же начинает токовать еще один, но чтобы дойти до него, нужно пройти глухаря на земле (что крайне трудно, т.к. глухарь хоть и не слышит под песню, но видит очень хорошо). Последний слетевший совсем близко, метрах в 50 от нас, тоже запел, но уже на земле. Короткое совещание, решено: буду пытаться добыть на земле, т.е пройти его невозможно незамеченным будет и можно будет упустить шанс вообще, т.к. подшумим в итоге весь ток.

охота на глухаря

Начинаю подход. Уже видно, как он ходит взад и вперед за деревьями и поет. Но уверенного выстрела нету, слишком много поросли разного рода. Пытаюсь обходить, вот я уже на одном колене, ружье вскинуто... Уходит за березу и молчит. Не дышу. Запел, но не выходит... Замолчал. Вижу, как ходит за жирной березой (хвост видно, но сам не выходит). Решено, стреляю как только покажется, песня не песня... другого шанса не будет. Вот он, выстрел, есть! Вскакиваю, оббегаю деревья, тут глухарек-то вскочил и как даст деру! Стреляю на бегу. Есть! Наконец-то...

Подбегает Серега, поздравляет. Короткая фотосессия после выхода с тока... домой. Легли поспать, встретили пасху, и я засобирался домой. Дорога дальняя, долгая, цель достигнута, охота состоялась, главный трофей взят.

cabeson, фото автора, forum.ihunter.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru