Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.04.2015 | Весенняя ловля язя

Ловля язя в низовьях Яхромы из-за половодья и мутной воды заставила рыболова изменить снасть для ловли в проводку, превратив ее практически в полудонку. Это способствовало удачной ловле. Теоретические знания о ловле язя на ручейника тоже пригодились, и улов порадовал.

Весна в том году была какой-то странной — в первомайские праздники москвичи места не находили от жары, а на День Победы стоял холод, лил дождь и даже шел снег. Тем не менее, рыбалку мы откладывать не стали — нетерпелось скорее открыть летний сезон. Места в низовьях Яхромы были хорошо известны — не один год ездили мы сюда в разное время, и, надо сказать, почти не возвращались пустыми. Рыба здесь водилась разная, и, в зависимости от сезонности, можно было выудить и хищника, и разную "бель", и даже иногда карасей в сообщающихся с рекой старицах. Сейчас, весной, мы рассчитывали половить в проводку плотву и подлещика, а если повезет — зацепить и приличного карпа.

Приехав на место, мы лишний раз убедились в том, что человек предполагает, а природа и погода располагают. От прошедших в эти дни дождей вода в реке значительно поднялась, началось как бы второе половодье. Течение усилилось настолько, что поставило под сомнение саму возможность нормальной проводки, да и вода была отнюдь не прозрачной. Посмотрев с тоской на все это, товарищи мои решили податься на старицу, где вода была пониже и почище и где они надеялись половить окуней. Мне же уходить от живой, бегущей воды, несмотря даже на ее грязноватый вид. почему-то не хотелось. Может быть, речные струи ассоциировались у меня с весной, с пробуждением жизни.

Я   медленно   брел   берегом   навстречу течению, подыскивая подходящее для заброса место. У очередной излучины на глаза попалась недавно упавшая ветла, лежавшая поперек течения. Наверное, ее подмыло нынешней же весной, в половодье. Жизнь еще теплилась в ней, и торчавшие из воды  ветки  были  покрыты   зеленеющими молодыми листочками.   Сам   ствол довольно толстый, и торчащие ветви создавали хорошую естественную   преграду,   сдерживавшую бешеный натиск воды.

В проводку ловить, тем не менее, здесь оказалось не очень удобно — дно было недостаточно ровным, и крючок во время проплыва то и дело цеплялся за него. Укорачивать же спуск не имело смысла — в такой быстрой и мутной воде рыба, если она, конечно, есть, концентрируется у дна. Надо было искать какой-то иной выход. Я огляделся. Река в этом месте образовывала довольно широкий (в сравнении с небольшой шириной самой речки) плес, глубина же от берега увеличивалась достаточно плавно. Срезав в кустах ивняка подходящие палочки с рогульками, благо я был в высоких болотных сапогах, зашел по колено в воду и воткнул эти импровизированные подставки. Снасть, предназначенную первоначально для ловли в проводку, пришлось несколько видоизменить, превратив практически в полудонку. Увеличив длину основной лесы, я надел на поводок небольшую "оливку", а поплавок подтянул к вершинке удилища. После заброса течение натянуло снасть, но не вдоль берега, а несколько наискось, что позволяло насадке находиться на урезе русла.

Оставалось ждать клева. Чтобы не скучать понапрасну, я решил наладить и вторую удочку той же примерно длины, что и первая — около четырех метров. Оливки, правда, больше не нашлось, пришлось закрепить на поводке лишнюю дробинку, а поплавок поставить покрупнее. Поперек течения эта вторая, более легкая снасть, не удержалась бы, поэтому я постарался воткнуть очередную пару рогулек возможно дальше, зайдя в воду, насколько позволяли резиновые ботфорты.

Наконец, все было готово — течение вытянуло леску заброшенной удочки параллельно берегу, поплавок полупривстал, образуя на водной поверхности "усы" и сигнализируя о том, что груз и крючок с насадкой находятся где-то вблизи дна, но не лежат на нем, а играют на течении.

ловля язя

Пока я устанавливал вторую удочку, на первой уже случилась поклевка, очень верная к счастью, потому что реакция моя была несколько запоздалой. Тем не менее, после недолгого сопротивления упитанный полукилограммовый подлещик оказался на берегу. Это уже радовало: оказалось, что и в такой, с виду безнадежной, ситуации можно добиться успеха. Поклевки продолжались, несмотря на то, что дождь сменялся то снегом, то сумасшедшим ветром.
Поймав еще несколько подлещиков и плотвиц, я вспомнил, что в этих местах водятся и язи, только поймать их труднее. Прошлой осенью, в октябре, мы их ловили в проводку на мотыля возле впадения Яхромы в Сестру. Приятно это было вспомнить, но и только. Сейчас ведь весна, мотыля у меня нет, да и ловить на него вроде бы рановато. Хотя как сказать. Однажды весной, тоже по высокой довольно воде — это было на Клязьме повыше водохранилища — один рыболов на моих глазах выудил на мотыля нескольких подъязков. Посетовав на отсутствие мотыля, я вспомнил, что у нас есть ручейник — мы набрали его в маленькой речушке по дороге сюда. Надо попробовать!

Поскольку и на червя поклевки периодически продолжались, я насадил ручейником крючок лишь одной из удочек — полудонки. После этого она замерла в бездействии. Безуспешно прождав полчаса, я вытащил снасть. При осмотре оказалось, что насаженный ручейник забит мусором, который течение гонит по дну.

Пришлось на полудонку вновь насадить червя, а ручейником наживить крючок второй удочки. Тут к слову будет вспомнить классическую проводку. Многие специалисты по этой ловле рекомендуют в конце проплыва дать течению поднять насадку на вытянутой лесе, сделать некоторую паузу и лишь после этого подсечь.

Но не того же ли самого практически добивался я со своей второй удочкой? Течение вытягивало лесу во всю ее длину, а груз не давал ей ни подниматься слишком высоко, ни опускаться на самое дно. Итак, ручейник был насажен на эту "играющую" снасть, и после заброса ждать почти не пришлось — на конце длинной лесы (в полтора раза длиннее четырехметрового удилища) вскоре закуролесил первый язек. От добра добра не ищут — пока у меня не кончились ручейники, я успел вывести шесть очень приличных подъязков (меньше трехсот граммов не было) и язя граммов на восемьсот. Затем, уже с последним ручейником на крючке, произошел обидный сход — и с язями на сей раз было покончено. На червей, правда, периодически брала неплохая плотва, а на полудонку — подлещик, но и только.

О ловле язя весной на ручейника мне приходилось читать и раньше. Но в качестве примера приводились ручьи или небольшие речушки, впадающие в основную реку, ниже устья которых и полагалось ловить. В нашем же случае, хоть никакого подобного притока поблизости не обнаруживалось, язи тоже оказались неравнодушными к ручейнику. Вот как полезно порою бывает переосмысливать на свой лад "книжный" опыт. Век живи — век учись.

Ю.Варламов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru