Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.05.2011 | Практические советы по ловле язя

Язь в средней полосе встречается во всех водоемах, предпочитает проточные пруды и озера, плес с ровным течением, держится под крутыми берегами и затонувшими деревьями. Это представитель семейства карповых легко переносит загрязнение воды и резкие перепады ее температуры. Ловля язя, как и любой другой рыбы, имеет свои неписаные правила: необходимы прикормка и маскировка.

Язь является наиболее представительным в семействе карповых. Отличается широкой головой, толстым телом и характерным цветом плавников красноватого цвета. Распространен повсюду, за исключением Крайнего Севера, а на восток ареал обитания язя простирается вплоть до Амура.

Язь избегает быстрых и холодных рек, предпочитая ямы после перекатов, плесы с медленным, ровным течением, держится под затонувшими деревьями, крутыми берегами. Встречается часто в проточных озерах, прудах, водохранилищах. Любит стоять и в устьях ручьев, на границе мутной и светлой воды. Длина тела до 35-50 см, обычная масса до 1,5 – 2,5 кг, но т.к. это представитель карповых, то определённые экземпляры достигают длины до 1 метра и веса до 8 кг и более.

Язь относиться к довольно выносливым типам рыб, легко выдерживает резкие перепады температуры воды и её загрязнение. Охотно держится на участках с песчано-галечным дном, не чурается глинистого или илистого, пасется на пространствах среди водорослей – рдеста, осоки, камыша. Любит стоять под нависшими над водой кустарниками и деревьями. По ночам выходит на неглубокие отмели вблизи быстрого течения.

Ловля язя начинается весной, во время спада воды. Нерест происходит, в отличие от других карповых, раньше: в южных районах конец апреля, в северных – май, при t воды 8 – 10 C. Начало нереста совпадает в конкретно определённой местности с набуханием почек у берёзы. После нереста в маленьких речках остаются небольшие подъязки, основная же масса стремиться в крупные реки и водоёмы. В реках с глубокими плесами, большим количеством ям, омутов язи могут держаться все лето, осень и оставаться на зиму. Начало жора у язя совпадает с периодом цветения калины, когда изголодавшиеся язи кормятся круглые сутки. Вообще-то начинающему рыболову по ужению язей следует усвоить некоторые, как говориться, неписанные правила.

Первое – ловля язя без прикормки носит, мягко говоря, случайный характер. Очень хорошая прикормка для язей муравьиные яйца, их куколки, а также обваренная перловая (ячменная) каша. Отличный результат дает истолченный жмых, макуха.

Второе – язь очень хитрая и осторожная рыба, не уступающая по этим качествам сазану. При светлой воде язь не подпускает к себе близко. Поэтому хороший улов возможен на дальних подступах или же рыбаку необходимо маскироваться на берегу без резких движений.

Язь предпочитает держаться небольшими стаями, крупные особи – в одиночку. Наиболее успешна ловля язя длинными поплавочными удилищами с катушками и дальними забросами, проводной удочкой, удочкой оснащенной мормышкой, ловлей с пристаней, плотов, заякоренных лодок, а также с берега, кроме перечисленных снастей – донными удочками.

ловля язя

Пища язя довольно разнообразная, т.к. он всеяден. Весной более популярны для язя животные насадки, летом он берёт и растительные. Клюет язь на червя, ручейника, опарыша, мотыля, кузнечиков. Очень лакомая насадка – мясо перловицы, т.е. двустворчатого моллюска, ракушка озерная и речная. Успешно ловиться язь в период цветения и созревания горошка, который является очень хорошей насадкой. Зелёный горошек засыпают в кипящую воду и варят на малом огне 5 минут, добавив туда 2-3 капли аниса. Крупный хороший горох отбирают на насадки, мелкий и треснувший идет на прикормку. Накалывать горох необходимо под кожицу. Однако универсальной насадкой для язей считаются среднего размера муравьи и ручейники.

Крючки для ловли берут величиной от №4 до 8-9, с коротким цевьем. Основная леска может быть диаметром 0,2 – 0,25 мм, поводок 0,14 – 0,18 мм. Если вам известно, что в данном водоеме встречаются экземпляры массой до 2-3 кг, то леску соответственно надо выбирать толще.

Язь находит, как и большинство карповых, свою пищу на дне, поэтому спуск надо отладить так, чтобы насадка была на дне или рядом с ним. Поклевка язя на поплавочную удочку, проводную, спиннинг – донку, как правило, резкая и уверенная. Бывает момент, когда язь пытается стащить насадку с крючка и после небольшой потяжки отпускает. Через мгновения потяжка повторяется смелее, в это время следует сделать энергичную подсечку.

Третье правило – язь рыба очень сильная, поначалу бурно сопротивляющаяся на крючке. Торопиться с вываживанием его не следует, иначе он может порвать довольно крепкую леску. Если немного выдержать его напор, он перестает делать стремительные броски и дает вывести себя к берегу, где необходим подсачек с длинной ручкой.

На донные удочки – закидушки, спиннинги – донки язь ловится и в ночное время, с вечера до рассвета. Поклевки на донные снасти более осторожные.

Очень неплохо ловятся язи в жаркие дни, когда они любят ходить кругами у самой поверхности. Стоит предложить насадку, как тут же поклевка. В данном случае можно и нужно забрасывать одну леску с крючком и наживкой, только её нужно натереть парафином или жиром. Осенью язь переходит на растительность и ужение его ухудшается.

Зимняя ловля язя бывает успешной в конце зимы при теплой погоде. Ловят поплавочными удочками на мормышку. Насадка универсальная в это время – червь, мотыль, опарыш.

По материалам Fischen.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru