Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.05.2011 | Линь или ловля золотых рыбок

Лучшее время для ловли линя - весна. Как только зацвела сирень, значит, пора ловить линя! На места летнего кормления эта красивая и пугливая рыба выходит после хорошей грозы, когда в воздухе пахнет озоном. Любимое время кормления у линя - поздний вечер и раннее утро, но и теплая ночь тоже может быть добычливой. Опытным путем доказано: ловля линя на донку результативнее, чем поплавочная ловля линя.

Одним из самых излюбленных трофеев рыболовов-любителей, как на поплавок, так и на донки, в водоемах Латвии  является линь. Это очень красивая и сильная рыба, по своему окрасу может изменяться от светло-золотого до темно-бронзового цвета в зависимости от условий обитания. Найти ее просто, если вы знакомы с местами обитания этой рыбы.

Излюбленные места проживания линя - тихие теплые заливы медленно текущих равнинных рек, проточные озера и пруды. Из личных наблюдений могу сказать, что в закрытых прудах без проточной воды линь не вырастает больше 0.5 килограмма. Характер дна иловато-глинистый, максимальные глубина 2 метра и меньше, это - излюбленная глубина кормления. Из растительности преобладали хвощи, осока, рдест.

Весной с повышением температуры воды линь активизируется и начинает усиленно кормиться. Молодые побеги осоки и тростника, многочисленные личинки и черви его любимый рацион. Весна самое лучшее время ловли этого золотого красавца. Приметой началом лова служит распускание цветов сирени. А из наблюдений могу сказать, что линь начинает выходить на места летнего кормления и обитания после хорошей грозы и с появления озона в воздухе и земле. С наступлением лета ловлей линя занимается незначительное число рыболовов, так как растительность полностью покрывает сплошным ковром его излюбленные места обитания, приходиться постоянно вычищать места (окна) для его ловли, и укреплять дно при помощи песка. Самое излюбленное время кормления линя - поздний вечер и раннее утро, но и в теплые ночи рыбалка тоже может оказаться успешной.

ловля линя

О ловле и снастях

Прикормка или привада

Здесь главенствует второе. Если вы рассчитываете выловить пару экземпляров, то прикормки хватает, но если вы собираетесь доставать постоянно и достойные экземпляры, то привада, с посещением места ловли с интервалом в 2-3 дня, обязательна, и время тоже желательно выбирать постоянное, лучше вечером.  Я приваживаю рыбу раз в 2 дня с 18,30 до 19,30. Составные компоненты, которыми я пользуюсь: геркулес, горох, картофельные очистки, сухари. Пользоваться специальными линевыми прикормками из магазина для привады лично я не вижу необходимости. Но вот для прикормки в процессе ловли я ими пользуюсь.

Изготавливаю прикормку таким способом: беру специальную линевую прикормку немецкого или польского производства и смешиваю с геркулесом в составе 3 к 1, добавляю молотый горох, тигровых давленых земляных червей, немного кориандра, ну и главное любимое блюдо линя творог, советую его закупить за 2-3 дня до ловли и дать немного подкиснуть на солнце. Замешивать надо непосредственно на озере или речке.

Приманка

Самая лучшая приманка, на мой взгляд, это выползок, но можно практиковать и на личинку мухи (белого). Достойные экземпляры попадались только на выползка, да и мелочь не так достает и не сбивает насадку. А на белого постояно приходится перекидывать и проверять. Крючки использую большого размера, мелочиться не стоит! Насаживаю выползка полностью чулком, для удобства пользуюсь гибкой маленькой трубочкой. Сначало полностью выползка нанизываю на трубочку, потом прикладываю к крючку и полностью переношу на крючок и в верх по леске, но жало обезательно должно быть хорошо спрятано. Для белого крючки использую помньше и насаживаю по 8-12 штук.

Способ ловли

Я практикую два способа лова. Больше предпочитаю ловить на донную снасть. Путем сравнения доказал, что результаты гораздо превосходят поплавочную ловлю. В основном поплавком пользуюсь летом, когда пользоваться донкой из-за большой растительности невозможно.
 

На ловле донкой и останавлюсь. Ловлю на два удилища. Леску использую от 0.3 до 0.35, шнуром пользоваться не люблю, так как леска помогает своим растяжением гасить сильные порывы рыбы. Ставить меньше диаметром тоже не советую, так как линь постоянно старается уйти в траву. На поводки использую 0.28 или 0.3 - в снасти очень важна надежность!

Оснастку делаю из двух крючков и кармушки, один поводок до кормушки второй после. На верхний поводок надеваю кембрик длиной 4-7 см, он препятствует закручиванию и перехлесту в момент заброса. Кормушка скользящая и без грузила, так как не желательно, чтоб она под своим весом сильно уходила в ил и траву.

Длина поводков зависит от растительности на дне, желательно расчитать так, чтоб кормушка, проваливаясь в траву, не тянула за собой поводки с приманкой.

Сигнализатором поклевки служит простой колокольчик. Для хорошей работы я Вам советую закреплять его под наклоном в 45 градусов. Особое внимание хочу уделить выбору свободной лески после заброса. Не стоит чересчур сильно натягивать перед установкой колокольчика, а выбрать только минимальную слабину, так как чересчур сильная потяжка затянет поводки с наживкой в траву и это будет препятствовать успешной рыбалке.

Поклевка линя очень своеобразная, он любит медлено засасывать приманку и подолгу, смакуя, проверять Ваши нервы, но необходимо дождаться хорошей потяжки или слабины и только тогда делать подсечку. Вываживать линя надо довольно быстро, главное не дать ему уйти в траву и запутать снасть. Не забудьте взять с собой подсачек!

И еще хочу подметить, что для поимки крупного экземпляра важно соблюдение тишины на водоеме, линь очень пуглив и осторожен. Удачи Вам и побольше красивых "золотых" соперников!

По материалам silverscale.lv

***

Хотите поймать большого линя? Килограмма на 3 или больше? Рыбалка на Нижней Волге позволит Вам почувствовать, что такое - поймать настоящую большую рыбу. Ловля трофейного линя, или а также жереха, сазана, судака, щуки или сома доставит Вам истинное удовольствие. Рыболовная база Гусиный остров ждет Вас. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

ловля линя на нижней волге

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru