Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.05.2011 | Лозьвенский таймень

Поскольку сегодня на всех озерах продолжается нерестовый запрет и рыбалка с лодок запрещена, вашему вниманию предлагаю кусочек из своих походных мемуаров о прошлогодней рыбалке.  Вкратце: осень, север Свердловской области, река Лозьва, нас четверо рыбаков на двух лодках, и мы на сплаве уже неделю. Таймень, хариус, щука...

… Верховье Лозьвы. В отличие от наших подельников мы с Фитилем (наш кэп) здесь не впервые. Но даже если возвращаться сюда с постоянством космического спутника, все равно будешь снова и снова удивляться необыкновенной красоте здешней природы.

Река Лозьва берет свое начало в непроходимых таежных горах Свердловской области. Нашей компании от места десантирования (верховье, тайга) до поселка Вижай, где мы оставили свой автотранспорт, предстоит путешествие в двести речных верст. Все это, конечно, приблизительно, поскольку с рулеткой здесь никто не бегал.

Как и все реки, Лозьва в верховьях по своим размерам скромна и мелководна. В начале сплава ширина ее около тридцати метров, а глубины и вовсе смешные — по фарватеру чуть больше полуметра. Одним словом, один длиннющий перекат на десять километров с кучей всяких неприятностей.

…После обеда, безостановочно пройдя около десяти самых трудных речных миль, пристали к пологой каменистой косе, где останавливались в прошлом году. Здесь, у самой воды возвышались несколько разлапистых сосен, а сразу за ними открывалась небольшая травянистая поляна. Место для стоянки просто идеальное.

Несмотря на усталость, Шарик с Ежом (наши рыбачки — новички), чтобы лишний раз не напороться на еще не потухший сердитый взгляд Фитиля, сразу укатились за дровами, а мы с ним, вытащив на берег лодки, начали наводить в них порядок.

таймень

Таймень! Писано об этой рыбе, обитающей в бассейне сибирских и дальневосточных рек, немало. Да и как иначе, когда этот речной обитатель в своем классе является не только вершиной пищевой цепи, но и самой желанной наградой для любого «продвинутого» спиннингиста или нахлыстовика.

 …Белая «вращалка» с металлическим поводком, подвязанная к плетенке 0,2 мм, описав дугу, в очередной раз ушла в холодные воды Лозьвы. На крупном тройнике дополнительно подцеплен резиновый хвост от желтого виброхвоста. В прошлом году именно благодаря такой добавке были пойманы наиболее крупные рыбины.

Лодка мягко ткнулась в прибрежную гальку, и я, засучив «болотники», полез за борт. Еж, подтянув катамаран, выбрался на берег и усевшись на вы-брошенную рекой коряжину стал наблюдать за моими рыбацкими по-ползновениями…

Первый заброс делаю выше ямы с таким расчетом, чтобы при сносе играющая блесна оказалась на сливе в омут. Взмах хлыстом, второй, третий…

Да что же это такое — рыба что ли перевелась! В прошлом году в этом месте мы взяли четырех рыбин, весом в шесть — восемь килограммов, а сегодня такая тишина, что даже Еж, сложив свои колючки, дремлет на берегу!

Меняю приманку. Вместо белой «вращалки» подцепляю тяжелую колеблющую латунную блесну и забрасываю на перекат. Проводка очень медленная, против течения, которое само играет искусственной приманкой.

Несколько оборотов катушкой, подброс блесны вверх, пауза…

Через двадцать метров подмотки чувствую, как блесна начинает сваливаться с «тягуна» в яму — метр, еще метр… Удар!!!

Какие-то полсекунды провиса, и вдруг за леску кто-то так рванул, что фрикцион катушки завизжал как «не- дорезанный». От неожиданности я даже слегка присел, и сапоги тут же хлебнули речной воды. Карбоновый хлыст, который я взял в эту поездку (тест 30—75 г), несмотря на свою жесткость, загнулся в три погибели! Клюнуло — есть!!!

Таймень метров на 80 ушел вверх по течению и, «заякорившись» за придонный камень, встал. Ни туда, ни сюда! Слева, справа, впереди — вода, сзади деревья подпирают. Вот же зараза! Ну что ж, остается одно — в лодку и свистать всех наверх!

… Когда до предполагаемой удачи оставалось метров десять, плетенка внезапно ослабла. Чего это вдруг?! Домысливать не пришлось — в следующее мгновение река рядом с лодкой буквально взорвалась, и из воды, расшвыривая в разные стороны мириады брызг, вылетел метровый таймень. Рыбина в прыжке так неестественно вздрагивала и трясла головой, что, казалось, еще секунда и, вылетев из ее пасти, блесна прилетит в собственный глаз. Да, вот это зрелище — даже у меня, рожденного с удочкой в руках, просто дыхание в зобу сперло!..

Таймень тут же пошел под лодку, отчего мощный спиннинг, загнувшись в колесо (заклинило фрикцион), чуть не «спел отходную». Удалось вовремя сбросить катушечную скобу, и рыба, приобретя почти полную свободу, снова бросилась в свои потаенные речные углы.

Пока я отстраивал фрикцион, мой подельник Еж двумя руками сдерживал леску, не давая ей слабины. Рыбина, не смотря на все потуги моего друга, все же умудрилась вытянуть у него около тридцати метров плетенки и снова встала.

Фрикцион отстроен — попытка номер два! Крутили — мотали, веслами загребали… В процессе наших навигационных манипуляций хозяин реки наконец-то вновь оказался под лодкой, при подтягивании он сдался и широкими кругами стал выходить на поверхность воды. Сачком я его брал сам, поскольку мой напарник подобным предметом последний раз орудовал в детстве при ловле бабочек на лужайке. Господи, вот это зверюга, вот это крокодил! Темно-серебристая рыбина, прикусив мощными челюстями сетку подсачка, устало шевелила яркими плавниками на поверхности своей речной вотчины. Виват! Виктория!

…Выбравшись на берег и прицепив к коряге кукан с трофеем, мы с Ежом стали дожидаться нашего флагмана, на котором хранились видеокамера и фотоаппарат. С начала выхода на воду прошло три часа, а наши подельники все еще где-то задерживались. Собственно, я за Фитиля не волновался, поскольку его походная жизнь и здоровье каким-то непостижимым образом оберегалась кем-то свыше.

— Поди на пуд потянет! — зайдя вводу и расшеперившись над рыбиной, Серега в радостном возбуждении потирал руки. — Вот бы ее к нам в кабак. Представляешь, сколько Светка-директриса бабосов отстегнула!

— Дурак ты, Ежик! Эта рыба в Красную книгу занесена, и если ты хоть одну ее чешую в карман свой положишь, то из другого твоего кармана многотысячный штраф вынут.

— Да, ладно. А все равно, круто мы ее завалили! Слышь, пока ты там с катушкой возился, она чуть мне руки леской не отрезала!..

Через полчаса, не дождавшись наших друзей, мы снова забрались в лодку и отчалили от берега. Отпущенный таймень, как и подобает хозяину реки, тоже покидал галечную отмель — величественно и не спеша…

С друзьями мы встретились только вечером, ближе к очередной ночевке. Оказалось: их залатанная лодка на воде опять «испустила дух». Пришлось им высаживаться на берег и снова заниматься ремонтными работами.

День — ночь, день — ночь… Время безостановочно вращало стрелки часов, поэтому сплав шел своим чередом и постепенно из увлекательного приключения превращался в обыденную утомительную работу. Даже новобранцы Ежик и Шар вполне адаптировались к походным условиям и у нашего кэпа уже не вызывали изжоги. Только один раз река снова сморщилась от жалостливых воплей Жирдяя и отборного «сленга» Заморохи. Надо же додуматься — когда схвативший блесну крупный таймень попер под лодку, толстяк вместо того, чтобы работать катушкой, ухватился пятерней за леску и случайно захлестнул руку. В следующее мгновение его чуть не уволокли за борт. Хорошо, что подоспел напарник и успел перерезать прочную плетенку.

Рыба — некрупный таймень, хариус и щука хоть и не часто, но все же клевала. В основном блеснили с лодки и только изредка на особо интересных участках реки выбирались на берег, чтобы досконально обловить тот или иной омут. На четвертой ночевке к нам на огонек пристали местные охотники, поэтому вместо поднадоевшей ухи на ужин была жирная утиная шурпа. Они поведали, что недавно до нас здесь сплавлялись свердловчане, оттого и клев у нас был неважнецким — рыбу слегка распугали. До глубокой ночи под сенью сосен звучали рассказы наших новых знакомцев — и о таежном суровом отшельнике, уединившемся в этой глухомани, и о пропавших в здешних горах экспедициях. Утром снова в сплав. До Вижая оставалось два дня пути…

Павел Прокопьев, Южноуральская панорама
 

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru