Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.05.2011 | Картины любви и ревности

Сезон весенней охоты позади, и те, кому удалось побывать на глухарином току, либо рассказывают о добыче, либо вспоминают прошедший сезон. Изучение глухарей в Беларуси, поимка их и снабжение ошейником с радиопередатчиком дала  возможность корреспонденту «Рэспублики» посмотреть на глухариный ток и послушать глухарей. Природный спектакль с песнями, любовью и драками наблюдала с замирающим от восторга сердцем Ирина Филипкова.

«Бросай свой город и приезжай сюда! Сегодня был божественный природный спектакль — и песни, и любовь, и драка!» — прямо с глухариного тока в далеких россонских лесах прислал СМС приятель-эколог. Правда, предупредил, что на «премьеру» я уже опоздала: еще неделя — и глухари закроют свой весенний «театральный сезон». Что ж, тем быстрее были сборы. Главное, взять спальник, коврик, телефон с будильником и бинокль. Без всего остального в «зрительном зале» — палатке камуфляжной расцветки с окнами — можно обойтись.

Акт первый. Курс молодого орнитолога

Цель нашего похода на ток, конечно же, не охота, а наблюдение за древней птицей. Перед отправкой в лес организатор экотуров Дмитрий Шамович проводит основательный инструктаж. Главное правило поведения вблизи арены брачных игр глухаря — не шуметь и практически не двигаться, потому что птица отлично все видит и слышит.

— Самое позднее — в семь вечера надо застегнуть молнию палатки, потому что уже в семь пятнадцать начинают прилетать петухи. Они садятся на деревья и остаются там до половины пятого утра. Будь готова к тому, что из палатки нельзя будет выйти до самого финала, до десяти, — дает он последние ЦУ. Перспектива просидеть тринадцать часов «взаперти» отнюдь не улыбается, но, по всей видимости, она того стоит.

Глухариный ток — это, как правило, участок леса площадью несколько гектаров, в нашем случае — сухой бор по краю сфагнумового болота. Многие крупные тока известны с давних пор, и если не нарушать уклад жизни птиц, они будут оставаться в одном и том же месте многие десятки лет, утверждает Дмитрий. Ток — сложная социальная структура. Взрослые петухи обитают здесь весь год в радиусе километра, а молодых оттесняют к периферии. Самки стараются избегать вечно жаждущих любви самцов и потому большую часть года живут на максимальном удалении от токов, которые в нормальных условиях таежного леса располагаются примерно каждые два километра.

— Зимой глухари кормятся хвоей и, чтобы перетирать жесткую пищу, глотают галечник, который собирают на многочисленных гравийных дорогах и по руслам маленьких речушек. С появлением проталин птицы жадно поглощают первые зеленые растения. Поздней весной их рацион разнообразят сохранившаяся под снегом клюква, осиновые почки, летом они переходят на чернику, ближе к осени — на бруснику и осиновые листья, богатые витамином C, — вводит в курс дела Дмитрий.

На этом току двенадцать петухов — по белорусским меркам, много. Посчитать их число можно двумя способами. Первый — поехать «на подслух», то есть послушать с вечера, сколько петухов прилетело на ток: огромная птица, опускаясь на дерево, шумно хлопает крыльями. Нужно быть предельно внимательным, чтобы не посчитать несколько раз одного петуха, если он будет перелетать с дерева на дерево. Второй метод — послушать количество поющих глухарей ранним утром. Но и здесь не без погрешности: есть так называемые молчуны — молодые петухи, которые не поют, чтобы не схлопотать от старых.

Акт второй. Соло без оркестра

Наши палатки с плоскими крышами похожи на тряпичные кубики. Они без дна: чтобы стенки и потолок не шевелились при движении того, кто внутри. По периметру — несколько круглых окошек для объектива, шалаши сделаны по спецзаказу для фотоохотников. Ныряю в убежище и начинаю ждать. Восемь вечера, а обещанных петухов все не слышно. Но ток не мог закончиться: считается, что глухари прекращают брачные игры не раньше, чем листья на березах вырастут с копеечную монету. А в этом году весна в северобелорусских лесах задержалась минимум на неделю. Через полчаса спокойствие вечернего леса нарушают громкие взмахи крыльев: тяжелые птицы рассаживаются на деревья. Одна, две, три — всего пять. Отчетливо слышны их специфические, похожие на отрыжку звуки, которые когда-то приписывали лесным кикиморам. Высматривать глухарей в окошко сейчас бесполезно: стемнело. Завожу будильник на три тридцать утра, как велел мой гид, — именно в это время начинается песня. Ну или то, что принято ею называть.

Брачная серенада глухаря — по сути, самопрезентация перед самками. Петь глухари начинают задолго до рассвета, сидя на дереве. При первых лучах солнца в разгар токования они спускаются на землю и продолжают свое выступление каждый на своем участке в ожидании самок. Курицы прилетают на ток только утром и спускаются на землю там, где, по их мнению, поет самый талантливый исполнитель. Каким образом прекрасные дамы различают вокальные стили своих соплеменников — загадка. Глухариное песнопение представляет собой набор щелкающих звуков, по человеческим меркам, сомнительной художественной ценности. Сначала единичных, интервал между которыми постепенно сокращается, потом — непрерывного щелканья. По-научному вторая часть песни называется точением, во время него глухарь задирает голову вверх и ничего не слышит, за что и получил свое название. Для знающих людей эта песня — символ весеннего пробуждения природы и всегда воспринимается с непередаваемым трепетом.

В три тридцать утра «мои» петухи действительно запели, но на улице — кромешная тьма, надо ждать рассвета. Очень хочется посмотреть, как, распушив хвосты, кавалеры что есть мочи несутся к самкам. Случается, в стремлении завоевать сердце прекрасной дамы задиры жестоко дерутся. Тогда в ход идет все: крылья, ноги и клювы, а звуки крепкого мужского разговора слышны за несколько сотен метров. Награда победителю, естественно, любовные утехи, омраченные разве что ободранной соперником шеей да разбитой до крови головой. Впрочем, шрамы украшают мужчину, даже если он пернатый.

Акт третий. Одинокий рыцарь

гжухарь на токуВсе это я знаю по рассказам, а очень хотелось бы увидеть черные веера хвостов глухарей, бегающих паровозом среди деревьев, своими глазами. Около пяти осторожно выглядываю из окошка: никого не видно. Даже, как говорится в киношной классике, «если посмотреть вооруженным глазом». Обидно: столько просидеть в палатке и все напрасно?! И все же ожидание вознаграждено: громкое хлопанье крыльев свидетельствует о том, что на землю спустился петух. Токует всего в десяти метрах от моей палатки! Фактически, «приват». Концерт, правда, был кратким, глухарь дважды исполнил свою партию завидного жениха и куда-то посеменил. Оказалось, на пригорок около Диминого шалаша, где тот выставил резиновое чучело самки. Дмитрий уже несколько лет занимается изучением жизни белорусского глухаря. Его последний проект — попытка проникнуть в мир этой птицы методом радиослежения. Уже несколько глухарей в этом лесу получили своеобразные «подарки» от зоолога — ошейники с радиопередатчиками. Вот и наш одинокий рыцарь, соблазнившийся резиновой женщиной, был пойман и одарен оригинальным ожерельем. Надеть украшение доверили мне. Птичка, конечно, была не очень довольна тем, что ее отвлекли от «самки», но покорно ждала, пока закончатся манипуляции с ошейником. После чего радостно взмыла вверх.

— В Европе и Беларуси популяция глухаря сокращается. Существует несколько версий, почему: от чрезмерного лесопользования и промысла, изменения климата до влияния кабана и даже рыси. Подавляющее большинство высказываний основывалось лишь на отдельных наблюдениях, а цельного научного исследования глухаря пока в Беларуси не существует. Единственный период, когда вспоминают об этом символе таежных лесов, это токование и охота на токах. Радиослежение — возможность постоянно получать данные об «интимной жизни» глухаря вне сезона размножения: информацию о предпочитаемых местах обитания и характере активности помеченных птиц, а при достаточном их количестве — и о смертности, — поясняет Дмитрий.

В ту мою экспедицию на ток удалось увидеть совсем рядом на деревьях еще много куриц и петухов и вдоволь наслушаться глухариного пения. Но к палатке птицы больше не подходили. Однако воспоминаний от близкого знакомства и с одним петухом хватило надолго. И если считать, что я была приглашена на природный спектакль, то и постановщик, и исполнитель главной роли сорвали шквал аплодисментов.

Ирина Филипкова, фото автора, http://respublika.info Рэспублiка

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru