Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.05.2011 | Путешествие на лосеферму

Экологический туризм набирает популярность. Путешествие в русскую деревню привлекает не только замученных суетой горожан, но и иностранцев, ищущих экзотики. Неизгладимые впечатления на них производит настоящий русский экстрим, который аборигены называют дорогой. О лосиной ферме в Турнаево Тюменской области и собачьем питомнике, об отрыве от цивилизации, о вкусе деревенской еды рассказывают туристки и корреспонденты.

Чтобы оказаться в настоящей русской деревне, где пьют козье молоко, угощают душистым медом и даже разводят лосей, предстоит преодолеть 120 километров от Тюмени. Лосеферма расположилась в Турнаево, в 45 километрах от Нижней Тавды.

До Тавды дорога идеальная: попутная или встречная машина – редкость, а асфальт такой, что душа радуется. А вот после - проверка водителя на прочность. Сначала щебенка, потом песок, как на ралли, а затем – проселочная дорога в ухабах и ямах. Ехать в Турнаево на авто с низкой посадкой (особенно в дождь!) – большая глупость. Местные жители передвигаются на тракторах, "уазиках" и гусеничных "самоходках". Туристы приезжают обычно на джипах. Зато наверняка такая дорога понравится городским жителям или иностранцам. Настоящий русский экстрим!

Еще пару слов о дороге. Если боитесь проехать эту заброшенную деревушку (всего семь домов и школа за десять километров) или свернуть не туда, следите за желтыми указателями. Они встречаются нечасто, но установлены как раз в таких местах, где можно засомневаться в правильности выбора пути. Кстати, пока доберетесь до Турнаево, успеете насладиться красотами нашего региона.

У деревянных высоких ворот туристов встречает хозяйка Люба и ее помощницы. Все как полагается: хлеб-соль, песни-прибаутки, сарафаны… Люба родилась в Турнаево, когда деревня процветала. Сложно поверить, что когда-то вместо заброшенных хижин с обвалившимися крышами в Турнаево было 120 добротных домов. Люба – хороший экскурсовод. Она интересно рассказывает, с удовольствием отвечает на любые вопросы. Первым делом нас она повела к лосям. Загоны устроены прямо на опушке леса. Голос Любы и маленькие и большие лоси хорошо знают. Подходя к загону, она ласково кричит: "Лоси! Лоси! Лоси! Идите ко мне! Лоси!". И они выходят из-под навеса навстречу к хозяйке. У каждого животного есть имя, оно написано на ошейнике. Взрослых животных из загонов выпускают погулять на свободу. Но обязательно надевают на лосей ошейники с датчиками, с помощью которых можно их найти. Однако бывают случаи, когда животные уходят насовсем.

лось

Пятерых лосят держат в отдельном загоне. К ним можно зайти и погладить их. Животные уже привыкли к людям, поэтому опасаться нечего. Они с радостью подбегают к туристам и начинают облизывать руки. Двухнедельных лосят выкармливают из бутылочки лосиным и козьим молоком. Кстати, лосиное молоко очень густое - как сливки.

В самой деревне, в десяти минутах ходьбы от лосефермы, находится питомник для собак. Здесь живут аляскинские маламуты и хаски. Невероятно голубые глаза хаски так и заставляют делать фотоснимки один за другим. Собак очень много: вместе со щенками более 20. Хаски не из тех, кто сразу начинает вилять хвостом перед людьми, а вот гигантские маламуты с радостью прыгают вокруг человека.

После прогулки Люба предложила нам пообедать. В меню – уха в глиняных горшочках, макароны с куриными лаптями (куриное филе в яйце) и манник. За время экскурсии мы сильно проголодались, поэтому съели все, чем нас угостили. Как известно, на свежем воздухе еда еще вкусней.

Пообедав, мы спустились к реке и почувствовали всю прелесть отрыва от цивилизации. Лежа на деревянном мостике, слушали, как маленькие рыбки плещутся в воде, как поют птицы. Рядом с Турнаево нет ни трассы, ни железной дороги, только природа.

Если приехать в Турнаево как мы - на несколько часов - за экскурсию с обедом придется заплатить тысячу рублей с человека. Если с ночевкой, то - 3500 рублей с человека. В стоимость входит проживание в деревянном доме, в котором есть душ и туалет. По желанию можно попариться в баньке (1 тыс. рублей), попеть в караоке. Цены, прямо скажем, не маленькие… В Турнаево приезжают не только тюменцы, но и москвичи, и иностранцы. Как-то приехала 86-летняя бабушка из Франции.

Татьяна Криницкая, Евгения Мурзина, vsluh.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru