Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2011 | Туристы едут в деревню

Самобытной российской глубинке вполне по силам выступить в новой роли. Это решил доказать заслуженный фермер России, казачий атаман хутора Эртильский, герой многочисленных книг, газетных публикаций и журнальных статей Владимир Брежнев. На базе своего крестьянcко-фермерского хозяйства «Шанс» он создал небольшой туристический комплекс и открыл музей крестьянского быта XVII – XX веков.

Когда в зале музея зазвучала эстонская, венгерская, английская речь, то Владимир Брежнев радостно улыбнулся. А мне вспомнилось, что когда-то Владимир Иванович говорил: «Самое мое большое желание, чтобы люди приходили и приезжали в мой музей и проникались духом нашей деревни». Правда, до этого дня было много хлопот, забот и трудностей, но всё-таки сбылось!

И вот сейчас Заслуженный фермер России, казачий атаман хутора Эртильский, герой многочисленных книг, газетных публикаций и журнальных статей Владимир Брежнев увлеченно рассказывает и показывает туристам экспонаты, отражающие жизнь и быт крестьян XVII – XX веков. И гости с интересом берут их в руки, осматривают, расспрашивают.

Такое событие произошло в майский воскресный день в Эртиле в рамках организации сельского туризма.

Дело в том, что Владимир Брежнев, побывавший в Хельсинки на Международном семинаре по организации въездного сельского туризма, загорелся идеей: а почему бы в Эртиле не сделать подобное? Хотя бы на базе его крестьянcко-фермерского хозяйства «Шанс». Условия для этого есть: благополучное экологическое состояние, живописные окрестности, экспонаты историко-культурного наследия и так далее. Словом, ресурсный потенциал в наличии.

И КФХ «Шанс» вошло в состав национальной ассоциации организаций сельского туризма (НАОСТ) в Москве. Сейчас разрабатывается проект туристической деревни. Уже есть три коттеджа, в стадии строительства – два. Имеется крупяной и маслоперерабатывающие цеха – продукция заняла первое место на международной выставке в Санкт-Петербурге в номинации «Экологически чистые продукты» и отмечена большой золотой медалью.

К услугам туристов – два зарыбленных пруда. Словом, многое уже наработано. А в перспективе – дом гончара, где будут изготавливаться керамические изделия; дом токаря и плотника – для выпуска сувениров; дом ткачихи – здесь будут ткать ковры и вязать изделия из пуха и шерсти; дом пивовара...

сельский туризм в Эртиле

Владимир Брежнев (справа) со своими гостями.

Это все в будущем. Сейчас же «первая ласточка» - группа волонтеров из Воронежа, организовавшая поездку в Эртиль за свой счет. Я интересуюсь их мнением о музее, об экспонатах, об Эртиле. Студенты факультета романо-германской филологии ВГУ переводят мои вопросы иностранцам.

Вероника ПУШКАШ (Венгрия):

- Россия – страна самобытная, интересная и подчас нам непонятная. Потому я по экспонатам стараюсь понять жизнь русских людей. Они, видно, очень смекалистые, находчивые и трудолюбивые.

ГОДВИН (Нигерия):

- Меня привлек ткацкий станок – с какой выдумкой он сделан. И полотно красивое и добротное. И старая швейная машина – как она здорово шьет. Я сейчас изучаю разделы «Охота» и «История казачества».

АННИКА (Эстония):

- Я с удовольствием слушаю русские песни и смотрю русские танцы. А сейчас увидела русские национальные инструменты. Как все интересно….Талантливый народ.

Да, поистине неоценима роль музеев в духовной жизни страны. А в наше время они, пожалуй, единственное правдивое звено, связывающее прошлое и настоящее. Владимир Брежнев это давно понял. Вот потому он, не считаясь ни с материальными затратами, ни со временем, ехал за сотни километров за каким-нибудь экспонатом, искал старинные вещи, расспрашивал пожилых людей о том далеком времени. Все это собирал воедино, раскладывал по разделам, оформлял, чтобы посетители имели полное и ясное представление о крестьянском быте XVII века.

Руководитель группы Милана Фурман сразу отметила этот факт:

- Владимир Иванович, видно, большой энтузиаст и инициативный человек, раз создал такое духовное богатство. Я думаю, мы будем еще сюда приезжать и привозить новые группы. Надо, чтобы как можно больше людей узнали об этой достопримечательности.

Студентки ВГУ Юлия Полуэктова, Виктория Кривошеева и Наталья Кузнецова восхищены всем увиденным:

- Это же настоящая история! Это мы – русские. У наших предков были славные победы. А почему? Мы увидели ответ в разделе «Оружие». Как оно умно сделано. Кстати, вот тут и шомпольное ударно-капсульное ружье, сделанное в Туле в 1860 году. А его подарил музею заместитель председателя облправительства, руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Спиваков. Или, например, конная утварь – надо же так придумать упряжь для лошади, чтоб она могла долго и с полной нагрузкой работать! Да за что ни возьмись – во всём разумный и здоровый жизненный уклад был у наших прадедов.

А Виктор Коровин добавил:

- Я работаю культурологом, имею дело с музеями. Тут много экспонатов, которые нигде не увидишь.

…Обед состоялся в живописном месте, на острове, который тоже создал Владимир Брежнев. А перед обедом хлебосольный хозяин предложил гостям по чарочке своего напитка. Откушав его, гости почувствовали, как тело наливается силой, голова обретает ясность, радость вливается в душу. Я еще знаю, что этим напитком Владимир Иванович вылечил свой инфаркт.

- Сам делаю, на травах, - с улыбкой отвечает хозяин на вопросительные взгляды экскурсантов.

И кушанья, приготовленные его женой Ольгой Сергеевной, очень понравились туристам.

Позже африканец Годвин запишет в Книге отзывов и пожеланий: «Первый раз в жизни я ел русское сало, соленые огурцы и помидоры. Очень вкусные! Я увидел здесь любовь, радость и русскую душу. Спасибо!»

Куратор этой поездки Ирина Иванова не могла не заметить, что благодаря Брежневу Эртиль может стать знаменитым туристическим местом. И нужно, чтобы его начинаниям была оказана всяческая поддержка и помощь. Сельский туризм – это государственное дело.

А Владимир Брежнев с присущей ему неуемностью и запальчивостью рассказывал, как он построит здесь гончарное, кузнечное, ткацкое производство. И гости смогут здесь приобретать старинные изделия, собирать лекарственные травы, кататься на лошадях, ловить рыбу. Словом, он опять весь в мечтах и делах!

Значит, сельскому туризму на базе КФХ «Шанс» в Воронежской области – быть!

Людмила САЕНКО, газета «Коммуна», № 81 (25709)

***

Сельский туризм возможен и недалеко от Москвы. В экологически чистом районе Тульской области в 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон находится Охотничья база "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь есть все: охота с ловчими птицами, племенной питомник, конюшни, минизоопарк, фазанарий, спортинг… и даже дельталеты, не говоря уже о бане с купелью и ресторане.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 

Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru