Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.06.2013 | Ловля толстолобика на удочку: Снасти и тактика ловли толстолобика

Толстолобик, как известно, питается планктоном. И все же ловля толстолобика на поплавок вполне реальна. Важно только подобрать крепкие снасти для толстолобика и правильную прикормку на толстолобика. Борьба с этой этой мощной рыбой непредсказуема, и удовольствие от такой рыбалки стоит затраченных сил. Главное - ловить толстолобика точно на прикормке, и не бояться экспериментировать.

Ловля толстолобика на удочку

Несколько лет назад, когда мне впервые рассказывали про ловлю толстолобиков на поплавок, я просто не поверил. Ведь все мы знаем, что толстолобик - рыба, которая питается планктоном. Как же тогда ловить толстолобика на насадку? Но теперь я часто ловлю толстолобиков штекером, накопил определенный опыт такой ловли и делаю это с большим удовольствием, так как эта рыба крупная и мощная, а борьба с ней непредсказуема. 

Рыбалка, ловля толстолобика, снасти на толстолобика, на что ловить толстолобика, прикормка на толстолобика, самая лучшая насадка для толстолобиков, как прикармливать толстолобика, крючок на толстолобика, где ловить толстолобика, снасти для ловли толстолобика, тактика ловли толстолобика на удочку

В этой статье я поделюсь впечатлениями и примерами моей последней ловли толстолобиков, поскольку ощущения после нее еще волнуют мое воображение. И хотя эта рыбалка состоялась в Болгарии, моими приемами ловли толстолобика успешно можно пользоваться и в России, везде, где есть толстолобик: будь то карповые пруды, или реки, или озера.

Где ловить толстолобика

Итак, приезжая на водоем для ловли толстолобика, я обустраиваюсь на берегу напротив окна в стене из тростника. Выбирать желательно место без водорослей – они серьезная помеха для ловли толстолобика, а вернеее, вываживания. Если таких окон нет, – не поленитесь самостоятельно очистить участок.

На что ловить толстолобика

Прикормка на толстолобика

Для рыбалки толстолобика самое главное - это прикормка и крепкие снасти. Состав прикормки на толстолобика не так уж важен. Важно, чтобы прикормка для толстолобика создвала облако мути, как только шар коснулся поверхности воды. И чем облако больше, тем лучше для привлечения рыбы. Толстолобик подходит к прикормке, чтобы дышать ей. Как вы понимаете, дышать не в прямом смысле, а процеживать ее, глотая мелкие частички смеси. В среднем, на рыбалку уходит по 8 кг прикормки на толстолобика, в которую добавляю 1 кг порошкового молока и 1 кг муки.

Снасти для ловли толстолобика

Удилища и их оснащение

Для ловли толстолобика я использую карповый штекер Preston Innovations, но подойдут и другие модели различных фирм. Маховые удилища подойдут лишь для ловли рыбы массой до 3-х кг. Внутрь 3-го колена кита монтирую резиновый амортизатор Preston Innovations «HOLO ELASTIK». У них внутри – воздушная полость, и это делает их исключительно крепкими. Советую обратить внимание на сверхпрочную латексную резину от Sensas.

Для основной я ставлю леску диаметром 0,20 мм Shimano Antares. Эта леска очень прочная, а кроме этого она вообще не растягивается. Это очень важно при подсечке, так как резина у меня натянута, и, когда крючок попадает в рот рыбы, он должен хорошо пробить ткани рта.

Рыбалка, ловля толстолобика, снасти на толстолобика, на что ловить толстолобика, прикормка на толстолобика, самая лучшая насадка для толстолобиков, как прикармливать толстолобика, крючок на толстолобика, где ловить толстолобика, снасти для ловли толстолобика, тактика ловли толстолобика на удочкуПоплавок желателен поменьше, я, например, практически всегда ставлю его грузоподъемностью не более 0,5 г. Очень важное условия для поплавка, чтобы леска проходила внутри тела (см. фото). Если леска проводится через колечко, то есть опасность поломки поплавка в процесе ловли толстолобика. Хорошо выбирать поплавок с тонкой антенной, так как даже толстый и откормленный толстолобик - рыба чувствительная, и если он почувствует сопротивление при засосе, то сразу выплевывает крючок обратно, слегка притапливая поплавок и гарантированно не засекаясь.

Дробинки я располагаю так же, как при рыбалке на падающую насадку. Первая дробинка будет возле самого поводка, а все остальные - через ровное растояние в 15 см, тогда насадка будет опускаться через все слои воды очень плавно. Поводок ставлю диаметром 0,18 мм и длиной 25 - 30 см.

Рыбалка, ловля толстолобика, снасти на толстолобика, на что ловить толстолобика, прикормка на толстолобика, самая лучшая насадка для толстолобиков, как прикармливать толстолобика, крючок на толстолобика, где ловить толстолобика, снасти для ловли толстолобика, тактика ловли толстолобика на удочкуОчень важное условие для ловли толстолобиков - подбор крючка. С одной стороны, крючок должен быть не очень большим, чтобы рыба смогла засосать его, «вдыхая» прикормку. С другой стороны, если он очень маленький, то, скорее всего, не зацепится во рту рыбы. Иногда толстолобик просто засасывает крючок, а потом его выплевает.

Я использую крючок Mustad Feeder № 10. Это очень мощные крючки и при их применении практически не бывает сходов толстолобиков.

Тактика ловли толстолобика на удочку

Если оснастка готова, приступаем к ловле толстолобика.

Где искать толстолобика

Я не промеряю глубину в точке ловли досконально, это не принципиально, о ней достаточно иметь лишь приблизительное представление. Если под поплавком 5 или 6 м воды, то я ищу толстолобика на 3–х метрах, то есть в среднем слое воды.

Подстраховываясь, я ставлю возле себя удлинняющие колена для штекера до 13 м, 14,5 м и 16 м, так как они мне обязательно понадобятся при вываживании крупных рыб.

Чем и как прикармливать толстолобика

Когда прикормка для толстолобика впитала достаточно воды и почти сухая, я добавляю еще немного воды, в которой развожу немного белой краски Tracix Sensas. Белая краска вместе с порошковым молоком и мукой создает хорошее облако мути.

Для ловли толстолобиков я всегда делаю две прикормки:

  • Одна из прикормок на толстолобика - тяжелая, чтобы быстро упала на дно, а легкие частицы начали всплывать. Но как сделать так, чтобы частицы не впитывали воду и интенсивно всплывали? Делается это вот как. Сразу после того, как залили воду второй раз, делаем 6 шаров и сжимаем их крепко. И когда они упадут на дно, сухие частицы начинают активно всплывать и толстолобик подходит на пятно.
  • Вторая прикормка на толстолобика уже более влажная. Ею я докармливаю постоянно после подхода рыбы.

Насадка на толстолобика

По моему мнению, самая лучшая насадка для толстолобиков - это шарик пенопласта (вы знаете, есть такие виды пенопласта, которые состоят как бы из мелких, склеенных между собой шариков). Дело не в том, что толстолобик любит кушать пенопласт. Просто, когда он подходит «дышать» прикормку, шарик пенопласта позволяет ему засосать крючок.

После того, как толстолобик подойдет на прикормку, можно оставить крючок и без насадки, а также попробовать с насаживанием опарыша, кастеров или кукрузы. Но это можно делать только тогда, когда толстолобики подойдут в точку ловли и станут разгонять мелкую рыбу.

Спустя какое-то время после начала ловли толстолобика, поплавок начинает танцевать – леска задевает за широкие бока рыбы. Это знак того, что толстолобики уже собираются ко мне на кормежку, и в этот момент я начинаю докармливать постоянным подбрасыванием «дымной» прикормки. Спустя еще несколько минут, как правило, следует первая поклевка толстолобика. Поплавок медленно уходит под воду, и я сразу подсекаю. Обычно, несколько секунд рыба никак не реагирует, и я сразу пробую подтащить ее поближе к себе и запихать в подсачек.

Но если уж вам сразу вывести ее не удалось и рыба пришла в себя – берегитесь! Как торпеда, толстолобик медлено уплывает строго от берега. В этот момент я постепенно наращиваю штекер до 13 м, затем до 14,5 м и до 16 м и пробую удержать ее. Рыба в какой-то момент останавливается. Бывает, она стоит более минуты на одном месте, пробуя уплыть еще дальше от берега, но резина должна не дать сделать это.

Потом толстолобик медленно разворачивается и я начинаю убирать колена одно за другим. Оставляю в руках 6-ти коленный кит и начинаю пробовать медленно засунуть рыбу в подсак.

После этой борьбы я кидаю в воду несколько шаров прикормки и передо мной снова становится хорошее облако мути. Я некоторое время расслабляюсь, тихо сидя на берегу, или пью кофе, не опуская в воду шекер, тем самым даю рыбе подойти на прикормку.

Симптомом того, что рыба вновь находится у прикормки, являются постоянные задевы ее за оснастку, отражающиеся мелким подрагиванием поплавка. Иногда, если в водоеме много толстолобиков, даже и обычным крючком можно забагрить кого-нибудь за тело. Вероятность вытащить рыбу в этом случае очень маленькая и обычно следует обрыв поводка. Толстолобиков можно ловить и болонской удочкой, и матчевой снастью.

Самое главное в ловле толстолобиков - ловить точно на прикормке! Если ловить с катушкой, появляется больше шансов вытащить крупных рыб, благодаря фрикциону катушки.

Надеюсь, эти мои впечатления и опыт дадут вам достаточную для первого раза информацию по ловле толстолобиков, а все остальное - дело экспериментов.

Тодоров Божидар, Рыбацкое подворье

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru