Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2013 | Подводная охота в Псковской области

Подводная охота в Псковской области, на реке Великая, имеет несколько осоебнностей. Одна из них, помимо огромного количества брошенных рыболовных сетей, - большое количество валунов на дне реки. Самые интересные места - разбытые с войны мосты и перекаты. На юге Псковской области есть озера, соединенные системой мелких ресушек. В них, помимо обычных для средней полосы рыб, встречаются иногда пелядь и угорь.

Вот и наступил долгожданный отпуск, который был взят специально осенью ради любимого занятия, и я отправился подальше от мутной воды Волгоградского водохранилища (Волгоградская обл., г. Николаевск) в Псков к брату Алексею, который по телефону рассказывал о морской прозрачности местных водоемов и о том, что рыбы можно наловить прямо в черте города. Сутки в пути - и я уже смотрю прозрак в реке Великая, которая делит Псков на две части - Запсковье и Завелич. Сразу по приезде брат познакомил меня с местным охотником Сергеем Колывановым, который рассказал о местной специфике охоты и был моим неизменным спутником во всех экспедициях. Выражаю ему огромную благодарность за подробное описание тех многих мест, где мы побывали за месяц моего пребывания в Пскове.

Начну с реки Великой, впадающей в Псковское озеро, которое соединяется со всем известным Чудским озером. После весенних разливов вода в реке просветляется к середине лета, осенью прозрак до города 4-5 метров, а после города меньше из-за нашей жизнедеятельности. Глубины небольшие, максимум ямки до 8 метров, но вниз по реке сразу после города река значительно расширяется и есть ямы до 20 метров. Охоте там мешала низкая прозрачность и большое количество китайских сетей, впрочем, их полно не только там, все водоемы России заставлены брошенными сетями. Дно реки почти везде состоит из сплошной каменной плиты с большим количеством валунов, которых, по одной из версий, принес отступающий ледник, так что надфиль не помешает взять с собой. Есть места с перекатами, где можно встретить любой из видов рыб, обитающих в реке. Подводная растительность небогатая, наверное, причина тому - течение и каменное дно. По берегам есть местами камыш, хвощ. Видовой состав рыбы - обычный для рек России, редко встречаются угорь и хариус, но мне не повезло.

Из особенностей снаряжения я бы отметил, что там надо всегда немного перегружаться для подныривания под многочисленные валуны на небольшой глубине и брать с собой короткие ласты, желательно «Акванавт» (мне со своими ластами O.ME.R. Millennium было не всегда удобно в камыше, на меляке и среди валунов). А в общем, в костюме Сарган Сенеж 8.5 мм и с арбалетом BEUSHAT600 с кольцевой тягой DEMKA d=20 мм я ощущал себя довольно комфортно. Охотились мы и днем, и ночью, мне больше нравилось ночью, когда было реальнее на ямах встретить рыбу (я не любитель верхоплавной охоты). Честно сказать, на Великой я не встретил достойных экземпляров, на которых можно заострить ваше внимание, но без рыбы (зачетной) домой не приезжал. Наиболее интересные места - это два разбитых с войны моста, под опорами которых можно всегда найти рыбу, и перекаты, где подводная жизнь кипит и где, монотонно проверяя все укрытия, обязательно найдешь зачетный экземпляр.

Вот как описывает реку Великую и ее приток Сергей. "Осень, Псков. Самое время и место для подводной охоты. Хочу кратко описать специфику охоты в нашей местности. Несомненно, главным местом охоты в пределах города Пскова и, в общем-то, всей Псковской области является река Великая, протекающая с юга на север практически через всю область, и если в пределах города это сравнительно широкая и глубокая река (ямы до 15-20 метров), то буквально в 10-13 км вверх по реке начинаются перекаты, где, особенно в засушливое лето, реку можно перейти, не замочив колен, хотя ширина реки 150-200 метров. После перекатов идут обычно ямы с глубинами от 4 до 8 метров, дно реки - известняковая плита, в русле реки много валунов от совсем маленьких до гигантов высотою в 6 метров, видимо, оставшихся после ледникового периода. Прозрачность воды зависит, как и везде, от погоды и количества осадков, хотя на перекатах вода значительно прозрачнее, чем в других местах. Допустим, этой осенью прозрачность была не менее 4 метров, что позволяло охотнику проявить все его умение и сноровку, чтобы обнаружить и убить рыбу.

В верховьях река Великая перетекает из одного озера в другое, там она более узкая, более порожистая, но в то же время более «дикая». Вода там становится прозрачнее раньше, чем в низовьях, и это объясняется тем, что озера играют роль своеобразного фильтра, хотя утверждать, что это именно так, не буду. Кстати, в верховьях реки встречается хариус, в низовьях его нет. Вот так плавно перешел и к объектам охоты. Конечно, такого изобилия, как в низовьях Волги, на Ахтубе у нас нет, вернее, уже нет, но, тем не менее, настоящий охотник всегда найдет достойный экземпляр. Сом, щука, язь, голавль, угорь, судак, карп, окунь, линь, лещ - основные трофеи реки Великая, причем некоторые достигают немалых размеров.

Очень интересна охота на голавля, который в нашей местности довольно крупный. Я, например, стрелял голавлей до 1.5 кг, но слышал и о поимках более крупных рыб. Места стоянки голавлей (это стайная рыба) - всевозможные укрытия на дне реки, причем какая там глубина - неважно. Я находил стаю голавлей голов в 20 под тиной на тридцатисантиметровой глубине, и, если быть осторожным, можно выбить наиболее крупные экземпляры. Крупный голавль (выше 1 кг) предпочитает более глубокие места, подмывы под камнями или затишье за валуном на границе с основной струей, ходят они обычно парами или тройками, примерно одного веса, хотя встречал крупных голавлей одиночных и на мелкой воде под стелющейся травой.

Тактика такова: выдох, опустился, осмотрел подводное убежище, подъем. Считаю, что этот способ наиболее осторожный и тихий, так как эти два фактора являются основополагающими при охоте. Особая осторожность необходима при стрельбе, так как стрелять приходится с очень близкого расстояния и иногда в очень стесненных условиях, поэтому важно выбрать правильную траекторию выстрела, после которой гарпун пробьет рыбу и не попадет в камень. Кстати, стрелять голавля надо не в живот, иначе он сильно сопротивляется и рвет себе мягкие ткани, вследствие чего уходит, правда, обычно недалеко, поэтому стоит осмотреть все ближайшие укрытия - скорее всего, он там.

Немного о леще. В основном это проходной лещ, так что стрелять обычно приходится навскидку и на пределе линя, и если успел среагировать, будешь с добычей. Конечно, тут напрашивается способ охоты «в засаде», но я не практикую такой способ, больше люблю поиск, да и леща стало меньше. Я стрелял экземпляры до 3 кг. Интересна охота ночью, когда появляется возможность поохотиться на ночных хищников. Судак, сом, налим, да и дневная рыба менее осторожна, более проявляется фактор «непредсказуемости» - неизвестно, с какой рыбой ты выйдешь на берег.

Был у меня такой случай. Рассчитывал на любую рыбу, кроме окуня, в результате было поймано пять окуней общим весом около четырех килограммов. А если хотите разогнать кровь - поохотьтесь ночью в туман, гарантирую незабываемые впечатления (главное - не заблудитесь). Знакомые как-то стреляли сомов, и самый большой потянул на 60 кг. Так что рыба есть, главное - ее найти и, соответственно, грамотно произвести выстрел. Естественно, много мелкой рыбы, так что всегда есть какая-то живность, а крупные экземпляры из-за прозрачности воды (причем 4 метра - это не предел) более осторожны, что делает охоту по-на-стоящему спортивной.

подводная охота на щуку

Хочу отметить еще одно интересное место, находящееся около Пскова. Это левый приток Великой - река Каменка, протяженность которой около 10 км. Да и похожа эта река больше на озеро, чем на реку: течение практически незаметно, довольно широкая, мелкая. Встречаются ямки до 5 метров, дно илистое, заросшее травой (к сожалению, не знаю названия, но такая трава, похожая на елочки, обычно встречается в озерах), прозрачность воды до 3 метров. По весне в Каменку из Псковского озера заходит рыба на нерест, а в летне-осенний период в реке довольно много крупной плотвы, красноперки, карася, окуня, подлещика, некрупной щуки. Я бы порекомендовал это место начинающим охотникам, так как рыба там не очень крупная, но ее довольно много, что делает охоту чрезвычайно интересной и результативной".

Озера юга посковской области

Другое место, которое было объектом наших экспедиций - это каскад озер, расположенных к югу от Пскова (примерно 170 км) по трассе М20. Они соединяются системой мелких речушек, которые весной становятся довольно полноводными для перемещения рыбы. О прозрачности воды в некоторых из них говорят сами названия: Белое, Светлое, Зеркальное, где видимость нередко достигает 6-8 метров. Глубины разные, можно найти озеро для возможностей каждого охотника - до 20 метров. Видовой состав рыбы обычный, редко встречаются пелядь и угорь. В одном озере местные рыбаки острогой убили щуку на 18 кг.

Подробнее хочу остановиться на описании одного из озер, которое находится в 15 км от трассы в лесу. Расположено среди болота, его берега - это плавуны из растительности, выход к воде затруднен. Глубины до 6 метров. Почти везде по периметру растут лилии и кувшинки, в которых и происходила дневная охота. Все трофеи были добыты из этого озера. Щука 6,8 кг добыта Сергеем днем в зарослях кувшинок. Привожу его рассказ: «Я только что заплыл и медленно продвигался вдоль берега, осматривая подводный ландшафт. Глубина была около 1 метра (и столько же ила). Солнечные зайчики играют - красота! Я собрался было плыть дальше, но чувствую: что-то здесь не то - наверное, все-таки опыт сказывается. Возвращаюсь обратно взглядом - и, сказать честно, вспотел: прямо перед собой в 2,5 метрах между двумя торфяными кочками чуть ли не у самой поверхности заметил огромную голову щуки, причем вижу ее в фас: утиный клюв, два глаза, покатый лоб. Смотрели мы друг на друга, казалось, целую вечность, минуты две. Не знаю, чего высматривала щука, а я пытался понять: куда стрелять? Конечно, надо было сдать назад, обойти ее с фланга и уже тогда произвести выстрел, но, знаете, страшно было, не каждый день видишь таких рыб, да и щука уже стала проявлять признаки беспокойства. Короче говоря, решил стрелять в глаз. Выстрел, промах, щука выпрыгивает вверх... Я, конечно, пытался ее найти, но...

Следующие четыре часа охоты перед глазами у меня стояла голова той щуки, да и сейчас закрываю глаза и вижу все, как в тот день, а уж какими эпитетами тогда я себя называл. Но закончилась охота в тот день удачно для меня. Возвращаясь обратно, я заплыл в то место, где стрелял щуку утром, и все-таки нашел ее, выплыл на нее, как на мишень в тире. Да, это была та самая щука с отметиной от утреннего выстрела около глаза».

Вот вкратце все о тех местах, где мы успели побывать за месяц в Псковской области. Много интересных мест осталось необнырянных, так что в следующем году экспедиция продолжится. Чистой воды вам!

ya-podvodnik.ru

подводная охота в дельте волги


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru