Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.06.2011 | Нетрадиционные маршруты для летнего отдыха в России

Летний отдых в России столь же интересен, как и отдых за границей. Надо просто знать, куда ехать. Можно съездить на остров Валаам, провести отпуск на Байкале, порыбачить в дельте Волги, пофотографировать морских жителей в Татарском проливе, сплавиться на байдарках, ялах или катамаранах по Волге, половить семгу на Кольском полуострове, подышать целебным воздухом в Ундорах... 

Омуль, бубен и шаманы

Желающим провести отпуск на Байкале для начала нужно определиться: чего вы ждете от путешествия? Ведь Байкал велик и разнообразен. Любителям диких пейзажей, безлюдных мест и рыбалки - дорога на север озера. Тем, кого привлекает купание и солнечные пляжи, - на мелководную часть, называемую местными Малым морем, либо на противоположный берег - на Чивыркуйский залив. Жаждущим экзотики стоит посетить остров Ольхон. Наконец тем, кто не хочет ничего упустить, предлагаются круизы, охватывающие весь Байкал.

ольхон

Лучший способ добраться до труднодоступных мест северного Байкала - по воде. Турфирмы Иркутска предлагают несколько вариантов путешествия на теплоходах. Все они включают в себя не только осмотр берегов с борта, но и пешие экскурсии - к горячим источникам, к ледниковому озеру Фролиха. По пути на север или обратно можно увидеть лежбища байкальской нерпы на Ушканьих островах.

Цена круиза - от 60 000 рублей за 10 дней на человека. Можно сэкономить, осматривая северный Байкал с суши, - доехать из Иркутска на поезде до Северобайкальска или Нижнеангарска и остановиться на одной из турбаз. В этом случае экскурсии - на поющие пески, в бухту Хакусы с термальными источниками, на губу Аяя надо заказывать отдельно.

Малое море - прекрасное место для рыбалки, купаний и отдыха с детьми. Но и самое многолюдное. Здесь есть множество турбаз, кемпингов и гостиниц с ценами от 400 рублей в сутки на человека до 5000-8000 рублей в сутки за домик на 3-4 человека. Цены колеблются в зависимости от расположения туркомплекса, его благоустроенности и сезона (июль - август - самое дорогое время на Байкале).

Остров Ольхон считается центром бурятского шаманизма. По острову можно передвигаться пешком или на велосипеде. Предлагаются конные и автомобильные экскурсии. Стоит посетить мыс Хобой, скалу Шаманка (она же мыс Бурхан - его фото стали визитной карточкой Ольхона и Байкала вообще). Добираться сюда лучше на маршрутках или туристических автобусах, которые ходят из Иркутска до гостиниц острова. Их пропускают без очереди на паромы, циркулирующие между островом и материком. Иначе придется долго стоять в очереди из автомобилей. Время в пути - 4-5 часов.

Стоит оговориться, что Байкал - отнюдь не дешевое место отдыха. Авиабилет из Москвы до Иркутска стоит 12 000-14 000 рублей. Кроме того, свободных мест на турбазах в разгар сезона может не быть.

Самара. "Вокруг света" по Волге

Самый незабываемый отдых в Самарской области - Жигулевская "кругосветка", водный маршрут со стартом и финишем в Самаре. Плыть придется все время по течению - Волга вокруг Жигулевских гор делает почти замкнутую петлю, и у села Переволоки можно, "переволочившись" около 2 км по суше, оказаться на 200 км выше по течению. В свое время "кругосветку" прошел В.И. Ленин, оставшийся в восторге от красоты волжских пейзажей.

сплав по волге

Рассчитано такое путешествие на байдарках, ялах или катамаранах под парусом на 10 дней. Ночевки - на природе (как правило, острова или волжские берега).

Турфирмы и спортклубы Самары предлагают заплатить за это удовольствие от 8000 до 12 000 рублей. За эти деньги гарантируют отдых от цивилизации, трудовые мозоли от гребли и заряд бодрости. В цену путевки входят встреча и проводы на вокзале, аренда плавсредств, палаток, трехразовое питание, услуги инструктора и спортинвентарь.

Из Москвы до Самары ходит фирменный поезд "Жигули" (цена купе - 2800 рублей) и летает самолет (5090 - 11 000 рублей в зависимости от перевозчика).

"Кругосветка" не рассчитана на ленивых туристов, привыкших к услуге "все включено". Грести в общей лодке, разбивать ежедневно лагерь и готовить придется всем. Но в этом есть и плюсы: голова освободится от городских проблем, а будет занята только тем, как поесть и устроиться на ночлег, чтобы наконец-то протянуть ноги - в прямом смысле слова.


Сахалин. Жемчужина в море

Природный парк на острове Монерон, расположенном в Татарском проливе в 43 км от юго-западного побережья Сахалина, ждет любителей экологического туризма и дайвинга.

Название острову дала экспедиция французского мореплавателя Лаперуза, открывшая этот клочок суши в 1787 году. Ему присвоили имя одного из участников похода на фрегате "Буссоль".

Средняя цена тура - 12 000 рублей на человека. Она включает в себя пропуск в парк, катер от ближайшего сахалинского порта Невельск до острова, гостиницу, экскурсии.

В первую очередь остров привлекает дайверов, увлекающихся подводной фото- и видеосъемкой. Прибрежные воды обладают редкой прозрачностью, видимость под водой превышает 20 метров.

монерон

Подводный мир острова чрезвычайно богат. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа и согревающее действие Цусимского течения обусловили возможность существования здесь субтропических видов морской фауны: галиотиса, трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды. Кораллы и тропические рыбки здесь не редкость. Порой под водой можно встретиться с сивучами, которые могут даже поиграть с фотографом и "попозировать" для кадра.

Туристам предлагаются и морские прогулки вдоль побережья, проходящие через все природные комплексы, типичные для острова. Походы вдоль берега, как вид треккинга, можно также отнести к области спортивного или приключенческого туризма. Наиболее привлекательно в этом отношении западное побережье.

Попасть на Монерон можно из Южно-Сахалинска на такси (1800-2000 рублей) или на рейсовом автобусе (230 рублей) до Невельска. А оттуда - по морю до острова. Авиаперелет от Москвы до Южно-Сахалинска и обратно стоит около 55 000 рублей.

Карелия. Валаамскими маршрутами

Путешествие на архипелаг доступно лишь несколько месяцев, пока есть навигация. Так коротко северное лето. Потому как только установится погода, нужно отправляться в путешествие в карельский город Сортавала, впечатление о котором останется в памяти надолго.

Добираться удобнее на поезде Санкт-Петербург - Костомукша. Через 5,5 часа приедете в Сортавалу. Цена билета от 278 рублей (сидячее место) до 1000 рублей (купе). Летом возможны проблемы с гостиницами - на Валаам едут многочисленные паломники. Потому лучше забронировать номер заранее по Интернету (всего в городе 12 гостиниц). В самых демократичных двухместный номер стоит 1200-1400 рублей, люкс - 3000.

Те, кто желает комфорта и уединения, могут поселиться на Даче Винтера - 8 коттеджей, от 2950 до 12 750 рублей в сутки. Место это известное. Более ста редких и ценных видов деревьев и кустарников высадил финский врач Иоханнес Винтер на своей даче. Он приехал в Сортавалу в 1895 году уже опытным хирургом, прошедшим стажировку в Швеции. Город впервые получил специалиста подобного уровня.

Можно представить, как все здесь было красиво и великолепно в начале ХХ века, как светился огнями этот дом, звучали звуки фортепиано, а на балконе, выходящем прямо на Ладожское озеро, Николай Рерих делал наброски для будущих пейзажей. Сам он вместе с женой Еленой Ивановной и двумя сыновьями с весны 1917 года жил в Сортавале в имении, принадлежавшем ректору Сортавальской семинарии Оскару Реландеру.

В Сортавале не откажите в удовольствии побродить по тихим улочкам, которые сохранили облик старой финской архитектуры, зайдите в музей российского художника Кронида Гоголева, который делает свои картины из дерева, или съездите на экскурсию в горный парк Рускеала (30 км от города, туда регулярно ходит автобус).

валаам

Но главный туристический маршрут в Сортавале - остров Валаам. Можно воспользоваться услугами турагентств, предлагающих поездку с посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, обедом в трапезной, экскурсией по архипелагу, переездом в Гефсиманский скит. Это обойдется в 1600 рублей с человека. Двухчасовая экскурсия по Спасо-Преображенскому монастырю стоит 1100 рублей. Можно добраться на остров и самостоятельно. От пристани Сортавалы на Валаам ходит монастырский катер. Расписания нет, билеты на него не продаются. Но капитан, если с ним договориться, возьмет пассажиров. Экскурсионные суда отправляются из Сортавалы в 9, 11 и 13 часов, но возможны изменения из-за непогоды на Ладоге.

Валаам посещали императоры Александр I и Александр II, ученые, художники, писатели, музыканты. Здесь часто бывал Патриарх Алексий II.

Астрахань. Клевое место

Для любителей рыбалки лучшего отдыха, чем каникулы в Астраханской области, не придумать. Выделить из всей дельты Волги самое замечательное место здесь невозможно: на всей ее территории рассыпано 400 рыболовно-охотничьих баз.

Самый незамысловатый отдых в палаточном городке обойдется в 300 рублей за сутки. Это вариант для любителей пожить на природе, посидеть у костра. За эти деньги туристы получают палатку на охраняемой территории, автостоянку и возможность пользоваться летней кухней и мангалом.

Проживание в коттеджах или плавучих гостиницах стоит уже 1700-2200 рублей в сутки с трехразовым питанием. Самые дорогие предложения начинаются от 3000 рублей. Кроме комфортного проживания туристам за эти деньги дадут возможность попользоваться катером и услугами егеря. Именно он, по заверениям туроператоров, и может обеспечить ту самую знаменитую астраханскую рыбалку, за которой приезжают со всей России. На крючок здесь можно зацепить гигантских сомов, щук, золотистых сазанов, судаков, толстолобиков, жерехов и еще около пяти десятков различных видов рыб.

рыбалка на волге

Посидеть с удочкой сюда в разное время выбирались многие знаменитые актеры и музыканты (Андрей Макаревич, например). А в прошлом году порыбачить в Астрахани приезжал и президент РФ.

Кстати, в дельте Волги можно поохотиться на утку, кабана, лисицу, зайца. А тем, кто предпочитает экскурсионный туризм, предлагают съездить на лотосовые поля (лотос начинает цвести в середине июля и заканчивает к сентябрю) или на раскопки бывшей столицы Золотой Орды города Сарай-Бату. И еще одно зрелищное мероприятие - верблюжьи бега.

Из Москвы до Астрахани можно добраться самолетом за 2,5 часа (4800-5200 рублей в зависимости от перевозчика). Поездом - 1,5 суток (3000-3500 - купе, 1500 - плацкарта). Автобусом - 12 часов. Представители турбазы вас встретят и доставят на место. Но чаще всего едущие порыбачить в Астрахань отдают предпочтение своему транспорту. Как правило, такие туристы едут небольшими группами и везут с собой необходимое снаряжение.

Кольский полуостров. Короли и поморы

Кольский полуостров славится своими семужьими реками, куда летом и осенью съезжаются тысячи туристов. Самые доступные - Умба и Варзуга, известные обилием семги и сравнительно нетронутой природой.

Самое интересное - ловля семги нахлыстом или спиннингом. Прелести семужьей рыбалки на полуострове оценили музыкант Эрик Клэптон, первый президент РФ Борис Ельцин с супругой, короли Норвегии и Швеции. Кроме того, Умба и Варзуга - древние поморские села, имеющие многовековую историю. Там можно близко познакомиться с укладом традиционного поморского быта, а в Варзуге - посмотреть на шедевр русского деревянного зодчества Успенскую церковь, которую считают самым красивым храмом русского Севера.

Цена путешествия зависит от желаемого уровня комфорта. Хотите жить в лагере и ни о чем не заботиться - платите за рыболовный тур 200-250 евро в сутки, не считая транспортных расходов. В эту сумму входит плата за доставку до места ловли, егерское обслуживание, проживание в лагере (полный пансион) 7 дней/7 ночей, 3-разовое питание, лицензия на ловлю семги по принципу "поймал - отпустил", русская баня.

ловля семги на кольском полуострове

Но многие рыбаки предпочитают селиться в селах Умба и Варзуга у местных жителей. Это обойдется гораздо дешевле - съем жилья от 1000 до 1500 рублей в сутки. Кроме того, местные отвезут вас на место лова и обратно за 250 рублей. Но за лицензию на лов семги тогда надо платить отдельно. Вылов одной рыбы обойдется в 350 рублей ("поймал - отпустил") или 700 рублей ("поймал - изъял").

Из Москвы скорым поездом можно добраться до Кандалакши (3000-5000 рублей), потом - автобусом или маршруткой до Умбы. Отсюда по понедельникам, средам и пятницам ходит маршрутка до Варзуги. Кроме того, из Москвы в Мурманск летают самолеты - до 10 июня билет будет стоить от 10 000 рублей, а после 10 июня - от 5000 рублей. Из Мурманска в Умбу можно уехать автобусом - на этот рейс нужно предварительно записываться.

Ундоры. Чертовы пальцы и минералка

В Ульяновской области есть уникальное место, расположенное на берегу Волги, в окружении лиственных и смешанных лесов. В окрестностях поселка Ундоры находятся одни из самых популярных российских здравниц в средней полосе России - санатории им. Ленина и "Дубки". Здесь необычный для этих мест микроклимат - приближенный к морскому. Так что даже воздух в Ундорах считается целебным.

Кстати, этот курорт - то самое место, где добывают из скважин и разливают известную минеральную воду "Волжанка". По своему составу и лечебному действию она является аналогом воды курорта Трускавец (Украина).

ундоры

Отдохнуть в Ундорах можно двумя способами - цивилизованно, в здравницах, и дикарем. Санаторий им. Ленина, где в свое время проходили курс лечения актер Василий Лановой, политик Геннадий Селезнев, генерал Владимир Шаманов, славится своими процедурами. За 2100 рублей (проживание в двухместном номере) или 3100 рублей (одноместные "апартаменты") вам предложат полноценное питание и набор процедур - лечение минеральной водой, целебные ванны, бассейн, фитобар, массаж, лечебную физкультуру. В номере есть холодильник, телевизор и санузел с душевой кабиной.

Для тех, кто отдыхает в здравницах, предусмотрена культурная программа (концерты и спектакли по вечерам), а также экскурсии - поездка по ульяновским музеям, посещение ундоровского палеонтологического музея и центра ремесел в селе Беденьга (где можно своими руками слепить глиняный горшок или поупражняться в резке по камню), тур одного дня в Казань.

Любители общения с природой могут пособирать грибы и ягоды в окрестном лесу, позагорать на обустроенном пляже, насобирать на берегу лечебной голубой глины и окаменевших моллюсков - чертовых пальцев и ракушек.

Поселиться дикарем в палатке можно по соседству с санаториями, в лесу. Кстати, окрестности Ундор (сам поселок и расположенные недалеко Городищи) - одно из любимых мест паломничества археологов, которые проводят здесь раскопки. Здесь находили динозавров, которые не встречались больше нигде (ундорозавры). По договоренности с директором местного музея Владимиром Ефимовым можно заняться археологическим туризмом - попробовать себя в роли ученого.

А с гигантскими камнями с отпечатками моллюсков, щедро рассыпанными по берегу в направлении поселка Сланцевый Рудник, приятно просто фотографироваться.

Добраться до санаториев легко на рейсовом автобусе, который ходит ежедневно, трижды в день, с автовокзала Ульяновска. Либо на маршрутке N 175, которая идет из северной части города (50 рублей).

На своей машине нужно выехать из Ульяновска в сторону рабочего поселка Ишеевка (по направлению на север), затем, в самом поселке, завернуть по указателю "Ундоры". От города до курорта - 30 км.

Российская газета

 ***

Отличный отдых недалеко от Москвы в экологически чистом районе Тульской области предлагает Вам Охотничья база "Барсучок".  К Вашим услугам коттеджи с индивидуальным дизайном и продуманным интерфейсом. Уютные веранды, бильярдная, баня, несколько типов интерьеров - от традиционного русского до современного комфорта. Рядом подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь есть все: охота с ловчими птицами, племенной питомник, конюшни, минизоопарк, фазанарий, спортинг… и даже дельталеты, не говоря уже о бане с купелью и ресторане.

агротуризм на базе барсучок

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru