Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.06.2011 | Прудовая ловля карпа

Вероятность безрезультативной ловли карпа на платному пруду минимальна. Карп в таких водоемах есть ввсегда, и его много - надо только уметь наловить. Два рыболова сравнили, на какую снасть карп ловится лучше - на поплавочную снасть или на донку. Улов оказался примерно одинаковыми, но большее удовольствие получено от ловли карпа на поплавочную снасть.

Карповых хозяйств в последние годы появилось великое множество, на любой вкус и достаток. Но, как известно, чем шире выбор, тем он труднее. С моим напарником Юрием Ивановым мы обзвонили с десяток карповых хозяйств. В большинстве случаев нам бодро отвечали, что "карп клюет отлично, в том числе и крупный". И только в одном хозяйстве, что находится на территории Ботанического сада ВИЛАР, нам сказали, что карпа много, но наловить его совсем не просто. "Сейчас клев, как погода, - неустойчивый. Умеете ловить - поймаете, не умеете - можете и пролететь, хотя совсем ничего не поймать - сложно", - подвел итог работник рыболовного хозяйства. Прозвучало это почти как вызов, и мы решили "рискнуть", понимая, конечно, что вероятность остаться без улова на платнике - минимальная.

Юрий - приверженец донок с кормушками. Я, кроме того, решил прихватить и удочку, поскольку, со слов сотрудника хозяйства, карп лучше всего брал именно на поплавочную снасть с минимальной по толщине леской. Оставалось решить: что считать минимальной леской для карпа? Для волжского сазана минимальная леска - 0,4-0,5 мм. Но рассчитывать на такую рыбу вряд ли стоило, хотя, как нам сказали, последние лет десять пруды не спускали, и никто не знает, до какого размера вымахали карпы-первопоселенцы.

И вот рано утром мы на водоеме. Пруд, на первый взгляд, понравился: хорошие подходы к берегу, удобные помосты для ловли, нигде нет никакого мусора. Последнее обстоятельство особенно непривычное и приятное.

Мы выбрали средний из трех прудов. Глубина у плотины - до 8 метров, но сейчас там большого смысла ловить нет, надо идти в верхнюю часть пруда, на мелководье, где вода прогрелась. Пока я собирал удочку, Юрий готовил донки. Их оснастка у него, если и не доведена до совершенства, то, во всяком случае, продумана очень хорошо.

На первый взгляд все просто: подвижная проволочная кормушка с тремя поводками (Фото 1).


монтаж кормушки с коромыслом

Скользящая кормушка делает снасть очень чувствительной - любое касание поводков рыбой с минимальным сопротивлением передается на основную леску. Правда, в отличие от обычных вариантов монтажа, у Юрия кормушка стоит не на основной леске, а на отрезке толстой капроновой нити длиной сантиметров 40. На одном конце нити - застежка, позволяющая быстро соединять монтаж с основной леской, на другом - проволочное коромысло с поводками на концах. Обычно считается, что чем длиннее поводок, тем лучше - рыба берет смелее. Но на оснастке Юрия поводки совсем короткие - всего 7-8 см. По его мнению, поводок должна быть такой длины, чтобы крючки не могли сцепиться между собой при забросе, но находились при этом как можно ближе к кормушке, когда снасть заброшена. Для удобства хранения и перевозки на каждое плечо коромысла надето по маленькому, в полсантиметра, отрезку ниппельной резины, за который удобно цеплять крючок; в воде эти кусочки ниппеля практически не заметны. Третий поводок стоит выше кормушки на отдельном проволочном патерностере (Фото 2).

патерностер

В целом, оснастка такая, что с какой бы стороны не подошла к кормушке рыба, она обязательно наткнется на насадку. И коромысло, и патерностер отделены от кормушки бусинками, причем, нижняя перемещается свободно, а верхняя закреплена так, чтобы не дать патерностеру съехать к кормушке. Размер, вес и форма кормушек зависят от условий ловли. Мы ловили в стоячей воде, поэтому использовали сравнительно небольшие, круглые в сечении кормушки минимального веса.

Но какой бы хорошей ни была кормушка, самое главное - чем она набита. В этом отношении Юрий меня поразил. Я давно знал, что он - ярый противник готовых прикормок и ароматизаторов и признает только натуральные компоненты, а прикормку готовит исключительно по собственным рецептам. И вот когда Юрий достал небольшое ведерко с прикормкой и, добавив последние компоненты, попросил меня хорошенько все промешать, я, честно говоря, простился с надеждой на улов. От емкости исходил сильный запах, в котором чувствовались ваниль, чеснок, подсолнечное масло и неизвестно что еще, а основой всего служил распаренный геркулес. По консистенции прикормка походила на прокрученный сквозь мясорубку черный хлеб. Насадкой при такой прикормке служил навозный червь, которого Юрий разводит сам в старом аквариуме.

Хотя Юрий убеждал меня, что прикормка проверенная, и что карп обязательно возьмет, после того, как донки были заряжены, я взял удочку и отошел в сторонку, решив, что удочка все-таки надежнее. Я успел поймать одного килограммового карпика до того, как где-то часов в 8 утра начались поклевки на донки. Все они были очень резкие, такие, что кончики спиннингов прыгали, а висевшие на сигнализаторах колокольчики весело трезвонили. Почему рыба не клевала на утренней зорьке и ждала так долго, мы не поняли, но так или иначе, ранним утром мы поймали всего пару карпиков, все остальное - днем.

Клев продолжался весь день. Крупных экземпляров мы не поймали, только раз Юрий подсек что-то серьезное, отчего его удилище с тестом до 150 г согнулось в дугу. Но рыбе удалось уйти в сторону, и леска зацепилась за нависшую над водой ветку дерева. Этого вполне хватило для спасения: лишившись упругой поддержки удилища, поводок не выдержал, и рыба ушла с крючком, от которого, мы надеемся, она быстро избавится.

ловля карпа

К вечеру рыболовов заметно прибавилось. Как выяснилось, вечерний клев на этом пруду заметно лучше утреннего. Постоянные рыболовы давно нашли подход к местному карпу. Рельеф дна здесь достаточно ровный, и хотя карпа в пруду много, его приходится собирать прикормкой. Обычно закармливается точка в 7-10 метрах от берега: на таком расстоянии глубина составляет 1,5-2 метра, и карп совершенно не боится. Но ловит большинство рыболовов или на мощную поплавочную удочку, или на спиннинг, но с поплавочной оснасткой. На донные снасти, в целом, ловят меньше, объясняя это тем, что результат тот же, но на поплавочную снасть удовольствие сильнее.

А мы поспешили домой: пойманных карпов надо было приготовить. Замораживать их нельзя: от заморозки теряется весь вкус этой рыбы

Николай Чевтайкин, "Рыбак Рыбака" №22

ловля карасей -  Долголуговское


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru