Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.06.2011 | Рыбалка в июне

Завершился нерестовый запрет. Однако это не означает, что теперь можно ловить рыбы сколько угодно и использовать десятки удилищ. Правилами любительского рыболовства установлена норма вылова (5 кг в сутки) на водоемах общественного пользования. Понятно, что на арендованных ставках хозяин устанавливает индивидуальные правила. Это только в поговорке звучит: «Июнь - на рыбу плюнь». А на самом деле, когда как не в июне рыба начинает питаться после нереста? Да и другие факторы способствуют хорошей ловле. Просто нужно знать некоторые особенности поведения рыбы и секреты ловли, в частности, выбор приманок и наживок.

Держитесь молодого камыша

Если предположить, что поговорка родилась в те времена, когда рыбаки не имели возможности забрасывать оснастку дальше от берега, то напрашивается вопрос: «Разве рыба сейчас не клюет возле берега?». Клюет, еще как!

Именно в июне лов на маховые удочки может принести не только мелкую рыбу: уклейку, красноперку и плотвицу, но и приличных карасей, карпов, даже амуров.

Вода после весны прогрелась до 20 градусов - вполне комфортная температура для кормления и активного передвижения изголодавшейся после нереста рыбешки. Появляется прибрежная мягкая растительность (различного вида водоросли) как на дне прудов и рек, так и на поверхности. Именно тут размножаются различные планктонные - рачки, коловратки, веслоногие, черви, личинки насекомых, моллюски. Все это является излюбленным кормом для рыбы. На заиленных участках размножается мотыль - основной продукт ее питания.

А зеленый камыш у самого берега? Это же излюбленное место обитания карася и некрупного карпа. Позже, в жаркую погоду, когда вода у берега будет слишком теплой, рыба скатится в прохладные, глубинные ямы. А сейчас именно в окнах камыша опытные рыболовы ловят на маховые удилища.

Молодой камыш - еще и излюбленное лакомство белого амура. Однажды на соревнованиях по карповой ловле мне довелось наблюдать сцену, когда один из спортсменов срезал его и бросал в воду в своем секторе. Дело в том, что за два дня до начала турнира егеря скосили молодой прибрежный камыш. И буквально через пару часов после этого огромные амуры (водоем спортивный и крупной рыбы в нем очень много) спокойно подходили к скошенному камышу и с удовольствием жевали «силос», напоминая стадо пасущихся коров. Спортсмен, который всё это видел, решил использовать эту необычную прикормку. Днем рыба не рискнула приближаться к берегу, на котором расположились лагеря участников турнира, а вот ночью осторожность уступила место голоду, и трофейный амур весом в 11 кг взял приманку в 3 метрах от берега.

Итак, рыбу в июне можно ловить и с берега, на маховые удилища, и вдали от него: на удилища дальнего заброса, на фидера и донки.

Сезонные наживки и насадки

Допустим, поговорку придумали рыболовы в те времена, когда не было такого разно-образия наживок и насадок. Хитромудрых питательных бойлов со всевозможными ароматами, разработанными специально для ловли при определенной температуре воды. Готовых прикормочных смесей, а еще - мастырок, технопланктонов и т.п.

Но, господа рыболовы, мы-то с вами знаем, что июнь - самое время ловить на обыкновенного червя! Карась, плотва, красноперка и даже карп предпочитают эту крупную животную насадку.

Опарыш также отлично работает по разной рыбе. В июне я использую два-три опарыша одновременно или делаю «бутерброд» с червем. И именно сейчас в моем рюкзаке появляются баночки с консервированной кукурузой и горохом. Со дня на день эти насадки начнут приносить приличных карпов и амуров. Также перед каждым выездом я запариваю перловку. Правильно приготовленная крупа хорошо держится на крючке даже при ловле на донные снасти и силовом забросе.

Кстати, в последнее время в рыболовных магазинах появилось множество ароматизаторов не только для прикормок, но и для наживок. Небольшой (объемом в 50 мл), удобный в использовании (просто побрызгать насадку или приманку перед забросом) спрей стоит от 5 грн. Для пробы можно взять парочку ароматов для лета (например, фруктовый - для «мирного населения» водоемов и рыбный - для охоты за хищником на искусственные приманки). Правильно подобранный аромат позволит рыбе с помощью развитого обоняния обнаружить именно вашу приманку!

Итак, с наживками мы тоже разобрались.

Крылатый «кормовой стол»

Остается предположить, что автор поговорки просто не знал некоторые особенности ловли в начале лета.

Одной из таковых является элементарная наблюдательность. Например, на многих наших водоемах можно заметить «вылет» бабочки-поденки. Это отличный «кормовой стол» не только для мирных рыб, но и для некоторых хищников. Если у вас есть ее личинки, то можно считать, что «жизнь удалась». Настройте оснастку для ловли в полводы - и можно рассчитывать на отличный улов! Еще один совет: выбирайте подветренный берег, а не прибойный. В таких местах поверхность воды чистая и рыбе незачем выходить на поверхность.

Рыбная ловля

Насаживайте червя на крючок целиком таким образом, чтобы он аппетитно извивался. Проколите его один раз у основания хвоста, а второй - ближе к середине. Мнение о том, что открытое жало крючка отпугнет рыбу, ОШИБОЧНО! Так червь получает минимальные травмы, долго остается живым и привлекательным.

Секрет приготовления перловки

Засыпаем в термос горсть крупы. Заливаем кипяток и ждем 1 час. Сливаем воду через дуршлаг и оставляем перловку немного обсохнуть (минут 15-20). Складываем в баночку перловку для насадки, а остальную добавляем в прикормку. В начале лета я использую чистую перловку, без запаха. В жаркую погоду можно насадку ароматизировать с помощью натуральных продуктов: укропа, чеснока, ванили, корицы или даже красного перца (просто добавить в воду, в которой готовится перловка). А можно использовать пищевые ароматизаторы (кондитерские отделы в магазинах): ананас, клубника, банан. Такую перловку любит карп.

Наталья Плугина

Как ловить крупного карася

Популярным предметом охоты в июне является крупный карась. И часто приходится сталкиваться с проблемой, когда вездесущая красноперка, мелкая плотвица или «ладошечный» карасик не дают возможности подойти к наживке крупной рыбе. Как с этим бороться?

ловля карася

Денис Вершинин - противник «ладошечного» карасика

1. Мотыля я больше не покупаю. Перехожу на более объемные наживки: навозные черви, два-три опарыша на крючке, перловку, манку-болтушку.

2. Крючки нужно использовать не очень крупные (№12-14), но прочные. В отличие от окуня, который во время атаки открывает рот настолько широко, что может заглотать приманку размером с самого себя, карась поступает с наживкой более деликатно. Чаще всего он берет приманку за «хвост», пробует и всасывает вместе с потоком воды. При этом сам он стоит на месте. Отсюда и поклевка: небольшой подъем и колебания поплавка.

3. Закармливаю один раз, утром, перед началом лова. Бывает, что вообще не бросаю прикормку, а сразу начинаю ловить со дна. Наша цель: крупная рыба! Сколько раз я убеждался, что после дополнительного прикорма большими шарами карась может отойти от точки лова на несколько часов, а то и вовсе не вернуться! Можно дополнительно подкармливать рыбу пелетсом (небольшие спрессованные в гранулы порции корма).

4. Последние несколько рыбалок убедили меня в том, что карась в течение дня может менять не только место стоянки, но и вкусовые пристрастия. Отказаться, например, от перловки в пользу червя, или наоборот. А еще - тактику питания: то он берет наживку неподвижно лежащую на дне, а то хватает только передвигающуюся над дном насадку!

Пример. 2 июня этого года. Водоем Петропавловка в Амвросиевском районе. Много мелкого карася, но я точно знаю, что есть и неплохой - до 400 граммов. Накануне вечером мы с друзьями разведывали это местечко, немного прикормили и половили на поплавок и фидер. Значит, утром я не кормлю. Сразу же - поклевки на перловку, в камыше. Поплавок практически стоит на месте, наживка и подпасок на дне. Поклевка, поплавок слегка приподнимается - и уходит в сторону камыша. Подсечка - хороший карась. Еще один, и еще. Так в течение часа. После этого затишье минут на 40. Принимаю решение прикормить. Через 10 минут перловку на дне яростно атакует красноперка, а во время опускания пощипывает уклейка. Минут через 30 начал проклевывать карась. Но уже мелкий. Забросы в сторону от прикормленного места не приносят результата Фидер, который вчера давал серьезную рыбу с 30 метров, сегодня вообще молчит. Ловлю на поплавок, на мах. Опарыша ставить нет смысла - мелочь сметет вмиг. Насаживаю червя - всё та же красноперка и мелкий карась. Опускаю поплавок, поднимаю подпасок над дном и начинаю ловить в проводку. Поднялся ветерок, и оснастка по волнишке плавно передвигается над прикормкой. И вдруг - поклевка! Карась граммов на 200, уже дело. В проводку, на червя, вылавливаю еще несколько съедобных карасиков. Через время поведение рыбы опять поменялось, черви снова приносили мелочь. Поставил перловку - клюнул крупняк!

Делайте выводы, уважаемые читатели! Меняйте тактику ловли, экспериментируйте с насадками и оснастками - и ваши рыбалки будут успешными!

Денис Вершинин

Другие статьи того же автора:

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru