Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.12.2008 | Празднование Дня Святого Трифона

В последнее время культурная и духовная жизнь России все чаще обращается к своим корням, стремясь очиститься от наслоений 20 века. Это касается попыток переосмысления не только истории, но и «традиционных праздников».

день святого трифонаВ последнее время культурная и духовная жизнь России все чаще обращается к своим корням, стремясь очиститься от наслоений 20 века. Это касается попыток переосмысления не только истории, но и «традиционных праздников». С целью возрождения исконной национальной духовности даже создаются целые организации, фонды, общественные движения. Одной из таких организаций является «Национальный Фонд Святого Трифона», которые стремиться возродить празднование Дня Святого Трифона.

Руководство Фонда считает, что такой праздник необходим народу в первую очередь - как праздник духовности и возрождения исторической справедливости. Во вторую очередь - как праздник, объединяющий людей по интересам. Ведь особое значение имеет этот день не только для охотников и рыболовов. Существует повествование о сокольничем, упустившем любимую птицу Московского Великого князя. В три дня ему было велено разыскать птицу под угрозой смертной казни. После безуспешных поисков сокольничий усердно молился, пока не уснул. А во сне ему явился Святой, протягивающий на руке кречета. Проснувшись, сокольничий действительно увидел перед собою потерянную птицу.

Особенность такого явления заключается в том, что царский сокол олицетворял собой мощь всей Руси, и по его поведению на охоте царь и все его приближенные судили о возможностях самого Государя. Охота с ловчими птицами, организуемая для иностранных послов и гостей на Руси, всегда демонстрировала позицию и силу Государя в решении любых внешнеполитических вопросов. Роль этого символизма в истории Руси отмечена многократно, начиная от Герба России, заканчивая именованием московского района «Сокольники». К чудотворной иконе Святого Трифона, прозванной в народе «Скорая помощь», всегда приходят богомольцы со всей России.

Организовывая праздник, «Национальный Фонд Святого Трифона» стремится не только почтить память Святого мученика, но и оказать содействие возрождению национальных российских традиций и российской духовности, народных ремесел и промыслов. Возрождение празднования Дня Святого Трифона 14 февраля благословлено Русской Православной Церковью и поддержано Советом Федерации РФ.

Праздник, организованный в честь Святого мученика, не оставит равнодушным никого, кто любит свою родину, свою историю. Торжественное богослужение пройдет в Церкви Трифона Мученика в Напрудной слободе – в том самом храме, который, согласно преданию, и построил в 1492 году сокольничий, потерявший и вновь нашедший царского кречета.

день святого трифонаПосле торжественного богослужения гостей праздника ждут незабываемые народные гуляния, так характерные для русского народа, и так незаслуженно забытые в последнее время. Изделия народного творчества, традиционные русские народные лакомства, игры на свежем воздухе, музыкально-фольклорная программа, - все это организаторы подготовили для гостей праздника.

Как давно Вы перетягивали канат, кололи дрова на скорость, лазили по столбу за призами? Однозначно давно, а может быть и никогда. На праздновании в честь Святого Трифона Вы сможете принять участие как в этих, так и в множестве других игр. «Коромысло», «Черепки», «Поленница», - незнакомые названия? Все предельно просто и приятно – именно так играли наши предки, и видимо, не просто так, ведь до сих пор эти народные забавы приносят радость, как детям, так и взрослым. В завершение – приятный сюрприз – все победители награждаются призами. Игровые программы дополнят выступления фольклорных коллективов, эстрадных и цирковых артистов. Будьте уверены – скучать Вам не придется!

Красота и мощь традиции Древней Руси соединится с современными приемами в шоу индустрии. Репертуар группы «Матерь Сва» – это современное музыкальное сопровождение текстов на патриотические исторические темы, бой больших славянских барабанов, звон стокилограммовых плоских колоколов, рев 2-х метровых берестяных рогов и других уникальных музыкальных инструментов. Никого не оставят равнодушным огненное шоу и, средневековые бои на мечах, а также потрясающая возможность принять активное участие в действии праздника.

Фонд возрождения охотничьих традиций «Национальный Фонд Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов» учрежден «Тверским Охотничьим Клубом», Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, МОСОБЛБАНКом, Межрегиональным клубом охотничьего собаководства военноохотничьего общества, при участии Русской Православной Церкви и по благословлению Архиепископа Верейского Евгения.

Праздники, народные гуляния, всероссийские выставки служебных и охотничьих собак, художественные экспозиции, лотереи и конкурсы проводятся Фондом Святого Трифона в регионах России регулярно. Кроме того, Фонд, стремится всемерно содействовать возрождению православной духовности и национальных традиций России: возводит часовню Святого Трифона в Веневском районе Тульской области, оказывает помощь в возрождении монашеской женской общины в городе Киров-3, Калужской Епархии, восстанавливаемой по благословлению духовника Оптиной Пустыни Игумена Илии, рассказала исполнительный директор Фонда Евгения Ткач.

день святого трифонаФонд является учредителем ежегодных премий для охотхозяйств, содействует организации охоты и рыбной ловли, проведению мероприятий по охране и воспроизводству животных. Так, например, в день Святого Трифона настоящим профессионалам в своем деле будут вручены премии в области охотопользования, в области пропаганды возрождения и развития охотничьих традиций, премии «Лучший егерь сезона» и «Охотхозяйство – хранитель традиций». Лучшие из подрастающей смены, профессионалы природопользования будут поощрены стипендиями «Национального Фонда Святого Трифона».

Как сказал Президент «Национального Фонда Святого Трифона» Анджей Рышардович Мальчевский, «Наш Фонд, названный в честь святого мученика Трифона, берет на себя миссию объединения охотпользователей и рыболовов по всей России. Вместе мы возродим наши исконные охотничьи традиции, воскресим эстетику национальной охоты, сохраним и преумножим охотничьи угодья, а также окажем содействие разведению и популяризации промысловых видов дичи и рыбы в российских регионах».

«Естественно, по именованию Фонда в честь Святого Трифона, одной из своих задач мы считаем возрождение Праздника - Дня Святого Трифона, покровителя российских охотников и рыболовов, обустройство и сохранение святых мест, связанных с именем нашего Святого Покровителя, - говорит Евгения Ткач. – И мы считаем, что этот праздник, отмечающийся Русской Православной Церковью 14 февраля, должен стать праздником общенациональным, ведь сохранение Природы России и организация рачительного природопользования – задача федерального уровня, задача общенациональная, и более того, – духовная».

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru