Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.08.2009 | Охотник поневоле

Недавно я занялся чисткой оружия. Достал из сейфа ружья. Взял в руки ТОЗ-34Р и вспомнил, как оно у меня оказалось..

Недавно я занялся чисткой оружия. Достал из сейфа ружья. Взял в руки ТОЗ-34Р и вспомнил, как оно у меня оказалось...

Надумал я как-то упорядочить свой арсенал охотничий. Незадолго до описываемого случая приобрел полуавтомат МЦ 21-12. Как известно, у него канал ствола 18,5 мм. Вдобавок на стволе прицельная планка, как у вертикалки. После того, как ружье проявило себя на охоте с самой лучшей стороны, особенно по зверю, решил охотиться преимущественно с ним. Однако в загон с ним идти не с руки – и длинное, и боится попадания в механизм хвои, листьев, веток. Так что в дополнение к нему переломка мне нужна.

Одна неприятность – из горизонталок ИЖ-58, а их у меня две, стал мазать. Ничего странного. Есть существенная разница в восприятии мушки, планки и цели при стрельбе. При смене ружья зрению трудно приспосабливаться к прицеливанию, ведь глаз стрелка не компьютер и на внесение поправок со ставшей основной МЦ на утопленную прицельную планку горизонталок стало уходить драгоценное время. Зверь, особенно заяц, успевал удрать из-под первого выстрела. Решено: надо купить вертикалку. Искать надо с каналом ствола 18,5, чтобы патроны собственного снаряжения подходили ко всем ружьям. Случай не новый. Ребята рассказали об одном недавнем происшествии.

Подарили моему знакомому, Вячеславу, на юбилей вертикалку ТОЗ-34Р. А тот с детства привык к дедовской курковой горизонталке БМ. Берет ее с собой на охоту вместе с подарком. Работали по копытным. На номер выскакивает кабан. Вскидывает Слава вертикалку, гремит выстрел, второй. Как говаривал Яшка-артиллерист в популярном фильме: «Бац, бац – и мимо». А Вячеслав стрелок был не из последних. От такой досады бросил вертикалку под ноги и закричал: «Не мое, Серега, тащи тулку». Впредь охотился только с ней.

Я к нему: «Давай поменяемся». Договорились сначала попробовать ружья в стрельбе по стодольной мишени Зернова. Результаты обоих устроили, и в означенное время я со своим ружьем и, по российскому обычаю, с магарычем, прибыл к нему.

Махаемся ружьями и пожимаем друг другу руки. В этот момент дверь открывается и входит мужчина наших лет. Слава сказал ему, что мы поменялись оружием. Тот без лишних церемоний протянул руку для рукопожатия и представился: «Сергей». Подполковник запаса, военный пенсионер, отслужил на Камчатке и перебрался в Саратов.

Торопиться было некуда, потекла неторопливая мужская беседа. На вопрос:, не охотник ли, ответил отрицательно. Правда, поохотиться как-то пришлось, вынужденно. А ну расскажи.

Часть, которой ему довелось командовать, прикрывала подступы к какому-то важному объекту на побережье и, естественно, доступ посторонних на ее территорию был запрещен. А рыбалка там была знатная. В устье реки, впадающей в море, вода кипела от рыбы, и какой: кета, горбуша, нерка. Зверья много, особенно медведей. Климат там был своеобразный, если не сказать, суровый. Служба – не мед. Поэтому отпускникам по графику организовывали рыбки и красной икорки, чтобы было чем угостить близких на материке. Занимался рыбными делами прапорщик, начальник вещевого склада. Редкий был проныра, из тех, которые и на необитаемом острове заимеют трехкомнатную квартиру, мебель, иномарку и полный холодильник деликатесов. Дела воинские избегал и терпеть не мог оружия. Так вот, я его и спрашиваю, не забыл ли он, когда его командир поедет в отпуск. Тот ответил, что все будет пучком. Завтра он поставит сети, а вот послезавтра можно будет выбирать из них рыбу.

Настроение замечательное, домашние уже сложили вещи и подготовили все к отъезду. Дома не сидится. От нетерпения решил поехать вместе с прапорщиком за рыбой. Тот подогнал к штабу УАЗ, дежурный капитан вынес из караулки карабин СКС и автомат, положил в машину. Возьмите, говорит, не помешает, там можно запросто на медведя наскочить.

Приехали, одеваем комбинезоны химзащиты – и в воду. Был отлив и глубина была до пояса. Карабин на плече. Иду вдоль сети, выпутываю рыбу. Прапорщик сзади с мешком. Увлекся. Какой-то громкий всплеск заставил обернуться. Метрах в двадцати могучий медведь злобно глядел на похитителя его, по его разумению, рыбы. Уже на берегу мелькали подметки прапорщика, удиравшего к машине. Надежды на его помощь нет. А мишка приближается. Бежать от него бессмысленно. Хвала Всевышнему, карабин на плече. Поднимаю его к плечу, а сам не знаю, заряжен ли? Куда же его стрелять? На охоте я не был ни разу в жизни. Мушка прыгает на груди. Делать нечего, жму на спуск. Сухо треснул выстрел. Приклад ощутимо толкает в плечо. Зверюга приближается. Начинаю стрелять подряд. Он встает в полный рост. Расстояние сокращается. Последним выстрелом уронил чудовище в метре от себя. Эх и здоров! Видел их издалека не раз, но вблизи это смотрится совершенно ужасно. И как можно на них охотиться? Спасибо дежурному за карабин. Постоял, отдышался, как после марш-броска. Однако пора разбираться с прапорщиком. Тот выглядывал из-за машины. Подзываю. Подходит, уже сняв химзащиту. Ты что же, каналья, бросил меня одного на съедение? Хоть бы предупредил! Тот по-собачьи преданно поглядел в глаза и отвечает: «Товарищ командир, я как его увидел, так испугался, что язык отнялся и я, стыдно сказать, обделался. Вы простите меня, я отслужу. И медвежьи окорока закопчу, и шкуру выделаю, и на материк Вам доставлю». При этом повернулся спиной... Точно, не врет. Ну как на него сердиться? Пришлось самому рыбу тащить к машине, пока тот приводил себя в порядок. После возвращения в часть послал солдат обработать медведя, а начальнику штаба приказал на территории части увеличить численность патрулей до 3 человек и вооружать одного винтовкой СВД. Такая вот была история.

Прошло 8 лет. Безвременно ушел из жизни Вячеслав. Но его ружье ТОЗ-34Р постоянно напоминает мне о нем. Пришло оно ко мне по-доброму. Подарило много удачных выстрелов. С ним мне удалось взять немало дичи. Ружье очень удачное, надежное и везучее, хотя внешне выглядит скромно и просто. Таким же был его первый хозяин.

Геннадий Маляев, Саратовская обл., с. Павловка

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №35(787) от 25.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru