Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.06.2016 | Как ловить рыбу на удочку с лодки

Можно всю жизнь ловить рыбу с берега, а можно решить почувствовать себя настоящим рыбаком и выйти в открытое море, то есть выйти на лодке порыбачить на ближайшем водоеме. Первый выход на лодке для начинающего рыболова - не менее волнующий, чем первый выход к водоему с удочкой. Выбрать лодку для рыбалки - отдельная серьезная задача; о выборе лодки мы уже говорили. Сегодня мы расскажем о правилах безопасности и комфорта для рыболова.

Как ловить рыбу на удочку с лодки

Для того чтобы рыбачить с лодки, следует учитывать следующие факторы:

  • Где предстоит ловить рыбу (река, озеро, водохранилище);
  • С какой лодки предстоит рыбачить (размеры);
  • С каких глубин будет ловиться рыба;
  • Хорошо ли знаком водоем рыболову…

Идеальная рыбалка, которая доставит истинное удовольствие, осуществима тогда, когда рыболов не будет чувствовать никакого дискомфорта во время ловли рыбы.

лодки для рыбалки

Выбрав подходящее место для рыбалки (лучше, если таких мест будет несколько), необходимо сначала установить две вешки. Вешки будут выполнять несколько функций:

  • Указывать на место рыбалки (их должно быть видно издалека);
  • За вешки будет цепляться лодка. Если рыбалка происходит на реке, с ощутимым течением, то лодку следует устанавливать поперек течения. А если рыбачить планируется на озере, водохранилище или реке с очень маленьким течением, то лодка может устанавливаться по разному (по ветру, по береговой линии, учитывая солнце, и так далее);
  • И наконец, на вешках будут стоять прикормы (можно установить к каждой вешке по кошелю).


Чтобы рыба постоянно находилась на месте ловли, ее нужно прикармливать и делать это постоянно, периодически меняя и добавляя новый корм. В этом случае она будет как бы «пастись» в этом месте, привыкнет к кормушке и успех в хороших уловах будет обеспечен. В тоже время не нужно ее перекармливать, иначе она «зажирует». То есть, прикормив вначале, затем делать перерывы на несколько дней, чтобы рыба находилась на своего рода – голодном пайке.

Но во время самой рыбалки, следует помнить о том, что клев может часто меняться. Поэтому нужно постоянно экспериментировать (то прикорм убрать совсем, то сменить наживку на крючках, то настроить глубину в полводы и так далее). Но одно правило следует выполнять всегда. Это правило говорит о том, что прикорм не должен быть привлекательнее по вкусовым качествам самой наживки, которую используют для насадки на крючки. Иначе, рыба будет просто игнорировать приманку.

Лодка для рыбалки должна быть устойчивой, лучше будет, если она будет больших размеров (чтобы спокойно можно было рыбачить, перемещаться по ней, размещать снасти, сачок, садок и другие вещи, чтобы можно было просто отдохнуть). Также следует ее оборудовать приспособлениями для удочек (для того, чтобы они легко доставались и прочно удерживались в закинутом состоянии). Все острые углы, выступы, болты, уключины необходимо закрыть пленкой, брезентом или плащ-палаткой (для исключения зацепов и спутывания лески, сачка и крючков).

Одно из главных условий на любой рыбалке – это тишина. Поэтому следует вести себя спокойно, не шуметь, не стучать, одним словом – не пугать рыбу.

Самое оптимальное количество удочек на рыбалке – две, максимум три. Можно насаживать на удочки разные наживки, тогда будет возможность ловить разную рыбу.

На мелководье и в стоячей воде удилища должны быть длинными, грузило и поплавок небольшого размера. Рыбачить с длинными удилищами удобнее с кормы лодки. Так будет намного удобнее доставать удочки и ложить их по всей длине лодки по направлению к носу.

Если рыбалка происходит на большой глубине и при течении, то удильники должны быть короткими (50-70 сантиметров). Их будет намного проще вытаскивать из воды во время подсечки рыбы (после подсечки удочку ложат рядом в лодку и продолжают вытаскивать рыбу за леску). Сачок должен всегда быть под рукой.

При ловле на течении, лодку следует размещать поперек течению. То есть удочки закидываются с бортовой части лодки.

Также рекомендуется с собой иметь животку (снасть для ловли щук, окуней и других хищных рыб). Для насадки на тройник необходимо заранее позаботиться о живцах (их можно быстро наловить прямо на месте рыбалки). Естественно, они должны быть помещены в бидон с водой, которую периодически нужно менять.

Живцы со снастью могут потребоваться, так как очень часто место ловли рыбы посещают хищные рыбы (особенно щуки). Она разгоняет рыбу, и клев прекращается и очень часто уже не начнется снова. Потому что хищница будет рядом и будет охотиться за рыбой. Вот в таком случае необходимо немедленно ставить живца (подойдут даже ерши), чтобы попытаться поймать щуку. Только так можно снова начать нормально ловить рыбу. Как правило, через 15-20 минут после того, как щука будет поймана, рыба снова подойдет к месту, где рыбачит рыболов и будет клевать снова.

рыбалка с лодки

Если рыбалка планируется на судоходных реках надолго и вечером уже бывает темно, а рано утром еще не рассвело, может вдруг начался туман, или дождь, то в этом случае необходимо брать с собой хороший фонарь. Он нужен для того, чтобы подавать световые сигналы идущим по фарватеру судам и лодкам. Его следует включать в том случае, если слышен звук приближающего судна и размахивать круговыми движениями, сигнализируя о том, что здесь находятся люди.

Также следует помнить и о следующих правилах безопасности во время рыбалки с лодки:

  • Обязательно иметь при себе спасательный жилет;
  • Нельзя ловить рыбу на судоходных путях;
  • Не устанавливать вешки для рыбалки на стремнинах, водоворотах, у обрывов и других, потенциально опасных местах;
  • Лодка должна быть надежной и устойчивой;
  • Нельзя выходить на лодке на рыбалку во время грозы, сильного ветра, который поднимает сильную волну.

Запрещается рыбачить на местах сброса воды на гидроэлектростанциях. Поясню. Именно там всегда скапливается много рыбы. Во время сброса мощные потоки воды поднимают массу корма со дна и именно в этот момент у рыбы начинается пиршество. Рыба хватает все подряд. Вот сюда и стремятся попасть отчаянные рыболовы, движет их рыбацкий азарт и неосторожность. Очень часто в азарте бешеного клева, они просто забывают, что скоро должен быть следующий сброс и в результате происходят трагедии.

Еще следует позаботиться о месте ночлега и отдыха на берегу. Засветло приготовить дрова, установить палатку или построить шалаш, запасти воды и прочее.

Если рыбалка планируется на несколько дней, то с собой следует иметь запас соли (для засолки рыбы). Запас различных рыболовных снастей и приманки с прикормом должен быть у настоящего рыболова всегда.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Виктор Лесин
07.12.2016 21:03:25
Да, это я сократил название, ловля на постоянной игре воблером, спин поэтому легкий надо, а в каком бюджете то не дорого для тебя? Посмотри на спининглайне, spinningline.ru/udilishcha-c-8095.html там много разных, за тыщи три можно найти нормальную палку для начинающего.

Влад Минаев
06.12.2016 15:36:38
Стесняюсь спросить, а твич это что такое, это тоже самое что твичинг, я не ошибся, посоветуйте спин для твичинга не дорогой, а то мне что-то все дюже дороге попадается?

Виктор Лесин
05.12.2016 21:48:12
Твич как специально для ловли с лодки придуман, летом в первый раз порыбалил твичем с лодки, дали мне спин легкий, мне понравилась такая рыбалка, не заскучаешь.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru