Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.07.2011 | Платная и бесплатная рыбалка в Волгоградской области

Споры о платной рыбалке не утихают. Рыболовы возмущаются, а коммерсанты тихо захватывают берега. Опыт платной рыбалки в Волгограде и области уже есть: по берегам давно выросли кемпинги и турбазы, а на прудах берут деньги за возможность закинуть удочку.  Корреспонденты «Комсомолки» выясняли плюсы и минусы платной и бесплатной рыбалки в Волгоградской области.

Угрозу чиновников сделать рыбалку платной народ принял болезненно. Особенно заволновались на Волге. Как же так - в нашем рыбном краю за любого мало-мальского карасика придется денежку выкладывать. Конечно, за сам улов денег не возьмут, а вот за право прийти на водоем с удочкой заставят раскошелиться. Хотя, может, оно и лучше? Отдаешь деньги - и всегда с уловом. Тем более, опыт платной рыбалки в Волгограде и области уже есть: по берегам давно выросли кемпинги и турбазы, а на прудах берут деньги за возможность закинуть удочку.

Вот «Комсомолка» и решила проверить, как ловится рыбка за деньги и даром.

В помощь берем бывалого волгоградского рыбака. Для Сергея Кондрашова сиденье с удочкой не только увлечение сроком в 47 лет, но и почти профессия - он представляет область на соревнованиях по зимнему и летнему лову.

- Выезд в 4 утра на реку Чир в Суровикинский район, - предупреждает меня консультант. - Форма одежды соответствующая.


«Реки поделят чиновники»

В машину помещаемся с трудом: пятым членом экипажа в нашей «семерке» становится лодка с мотором. На место, намеченное Сергеем, приезжаем уже в 7 утра. В уши врывается гомон: кваканье лягушек, стрекот кузнечиков, перекат воды, птицы со своими безумными песнями и «вжик» спиннинга - похоже, территорию до нас уже кто-то облюбовал. Как подтверждение - торчащая из камышей кепка. Но рыбаки люди мирные. Так что спускаемся к воде, и я наблюдаю настоящее священнодействие: раскладывание спиннинга, выбор воблера, закидывание спиннинга.

бесплатная рыбалка
Сергей Кондрашов с уловом, добытым, заметьте, на бесплатном берегу!>/td>


- Вот смотри. Захотели мы с тобой порыбачить. Выбрали место, сели на машину - и никаких забот. А что будет, если участки сделают платными? - сам начинает разговор Сергей Тихонович, негромко, чтобы не спугнуть рыбу.

- Что? - звук собственного голоса сливается с кваканьем лягушек.

- Во-первых, для аренды выберут самые лучшие участки. Пусть и говорят, что главное - уметь ловить. Но есть места - ямы, затоны, где рыбы много. Их и выберут для тендеров. К тому же заберут те, что поближе к городу, куда удобно добираться. Во-вторых, думаете, простым бизнесменам дадут возможность выиграть конкурсы? Реки поделят между собой чиновники или люди, близкие к ним.

Рассуждения о власть имущих быстро прекращаются, как только рыбак чувствует, что рыба проглотила наживку.

- Пошла-пошла, - все внимание Сергея приковано к воблеру.

Через пару секунд на солнце уже сверкает окунек размером с две ладошки. Правда, в следующий час у нас ни одной рыбешки. Так что время скрашиваем разговором.

- Это нарушение Конституции, - возмущается Сергей. - Каждый имеет доступ к природным богатствам. Может, тогда уже и за снег будем плату брать, и за дождь? Вы спросите у любого рыбака, как ему перспектива платить за рыбалку.

«Любой» рыбак по имени Николай, сидящий в кустах по соседству, к разговору присоединяется с удовольствием - у него тоже не клюет.

- Вот скажи мне, сколько они будут брать за право порыбачить? Сто рублей? Да я лучше схожу на базаре куплю. Сейчас карпа на рынке можно взять за десятку. Тем более рыбы в Чире совсем нет - всю сетями выловили. Кто гарантирует улов? Да никто. Они возьмут участки, поставят шлагбаум и будут брать деньги. Думаете, кто-то озаботится воспроизводством? Зачем им тратиться, когда и без этого можно заработать.

Но разговор снова прерывается - теперь клев уже у Николая. Правда, полюбовавшись на малька, он отпускает его на волю.

Мы закидывали спиннинг на протяжении трех часов. Итог - 2 окуня и один головень. На небольшую уху хватит. Но рыбак расстроен.

- Вот позор-то, ездил сюда три недели назад, штук пять крупных головлей взял, шамаяр даже поймался, а окуней ведро унес, - сетует Сергей.

Но стыдиться нечего - в таком же положении и Николай. Сегодня клева нет.

- Вот сейчас поедем на платный берег, - ободряю я нашу команду, - там точно без улова не останемся. За деньги же.

Мой оптимизм почему-то никого не заражает.

платная рыбалка в волгоградской области

Корреспондент Екатерина Малинина: "Места здесь чудесные, а главное - пока бесплатные"

«Местные ловят сетями, туристам ничего не остается»

До кемпинга «Веселая селедка» едем по раздолбанной грунтовке. Интересно, а тот, кто будет брать в аренду участки, позаботится о дороге? Вместо ответа - очередная кочка. Но все компенсирует вид - через 20 минут мы попадаем на берег Цимлянского водохранилища - настоящее море. Позади в сосняке - рядок вагончиков, пластмассовые столики, гамаки. Все весьма скромно, но аккуратно.

- Мы открылись в прошлом году, - объясняет аскетические условия Ольга, администратор кемпинга. - Приезжают только в выходные: и москвичи, и волгоградцы. Потребность в платной рыбалке сейчас небольшая, многие базы пустуют. У народа просто нет денег. Так что пока работаем себе в убыток. У нас пять кемпингов по тысяче рублей. Есть аренда лодок, но часто едут со своими. Человек за рыбалку не платит - только за размещение. Вот и получается, что пока по нулям.

- Ну а рыбалка-то хорошая? Без улова не уедем?

- А это как повезет. Иногда не знают, куда рыбу девать, в другой раз еду в деревню закупаться для клиентов у местных. Деревенские же сетками работают, поэтому у них проблем с выловом не бывает. Да и рыбачьи артели «стараются». Всего дают, например, 7 квот, реально же работает артелей двадцать, и у всех разрешение, и все с сетками. Вот приезжим рыбачкам ничего и не остается.

- Откуда же они разрешения берут, если квот намного меньше? Рыбинспекторы куда смотрят? - делаю наивные глаза.- Смешная ты. С ними всегда можно договориться. Никто еще не отказывал, - усмехается Оля.

Оказалось, цена вопроса не такая уж и большая - тысяча рублей в месяц с простого рыбака. И делай что угодно - хоть сеткой лови, хоть динамитом глуши. Сколько отчисляют артели - неизвестно. Вот тебе и платная рыбалка! Так, может, нашим чиновникам не любителей кошмарить, а заняться деятелями, которые живут ловлей? А это не только местные, но и рыбинспектора. С «рыбного» беспредела куча народа кормится.

- Ну вы ловить-то будете? - прерывает мои размышления хозяйка «Веселой селедки».

Она провожает нас на реку Лиску и оставляет на берегу. Но нам по-прежнему не везет. Улов еще меньше, чем на Чире - всего один окунек. И даже селедки не попалось: ни грустной, ни веселой.

В кемпингах и турбазах с платной рыбалкой деньги отдают не за рыбу, а за услуги: комфортабельные домики...

В кемпингах и турбазах с платной рыбалкой деньги отдают не за рыбу, а за услуги: комфортабельные домики...

«Собирают сливки и исчезают»

Едем на базу отдыха. «Южный двор» в стадии завершения. Но уровень тут на порядок выше, чем в «Селедке», как и цены. За туалет и воду в доме придется раскошелиться. За отдельную плату - егерь, лодка, оборудование. Однако улов также никто не гарантирует.

Последний шанс разжиться рыбой - платный пруд. Уж оттуда точно пустыми не уедем. Самый ближайший - возле Дмитровки. О том, что за просто так удочку не закинешь, предупреждает знак. На машине к пруду не спуститься, арендаторы перегородили въезд широкими рвами. Так что дорога ведет прямо к дому хозяйки.

- Чего вам? - недружелюбно встречает нас женщина.

- Нам бы порыбачить, - пытаюсь смягчить бизнесменшу.

- Нет. У нас рыба слишком большая для удочек и спиннингов - даже сетки рвет. Мы ее пшеном кормим. Тут только специальные снасти нужны. Если хотите порыбачить на удочку, то идите к соседям, они тоже арендуют пруд. Там, правда, рыба поменьше - забота о ней не такая, но рыбалка знатная. Без улова не уедете. Берут столько же, сколько и мы.

- И сколько стоит?

- 150 рублей, - немного смягчается собеседница, реагируя на появление Сергея Тихоновича в экипировке настоящего рыбака. - Только сегодня вы точно ничего не поймаете. Ни у нас, ни у них - погода не та, давление низкое. Рыба очень вялая в таких условиях.

- А выгодное это дело? - интересуюсь напоследок.

- Работаем не в убыток, но большой прибыли нет. Ведь постоянно покупаем мальков, корм рыбе, сетки, территорию чистим - а это немалые вложения. Конечно, если просто поставить шлагбаум и табличку «Вход 100 рублей», то деньги можно получить хорошие.

А многим больше и не надо. Сливки собирают и исчезают.

платная рыбалка

... и прокат снастей и лодок.

Цена вопроса (руб.)

Кемпинг «Веселая селедка» (Суровикинский район, у хутора Новомаксимовского, т. 8-927-065-99-19)

Кемпер на двоих без санузла - 1100.
Кемпер с санузлом - 1500.
Домик на двоих - 1000.
Каждое доп. место – 200.
Установка палатки - 200/сут. с чел.
Стоянка автокемпера - 500/сут. с чел.
Дети до 7 лет - бесплатно.
Можно готовить самостоятельно или заказать 3-разовое питание - 550 с чел.
Аренда мангала - 100.
Прокат лодок: моторной 500/сут., весельной - 300/сут.

Проезд: на авто по ростовской трассе. За речкой Лиска поворот на х. Новомаксимовский. За хутором - по указателям. Или электричкой до станции Чир. Можно заказать трансфер из Волгограда

Туристическая рыболовная база «Южная ночь» (Суровикинский район, у хутора Новомаксимовского, т. 89023110603)

Установка палатки - 200/сут.
Домик с удобствами от 2 до 8 человек - 500/сут. с человека.
Аренда моторной лодки - 400/сут.
Услуги егеря - по договоренности.
Волейбольная, баскетбольная площадки, настольный теннис - бесплатно

Проезд: Суровикинский район, от хутора Новомаксимовского по указателям 2,5 километра в сторону Цимлянского водохранилища.

Пруд возле села Дмитровка

150/сут. с чел. вне зависимости от улова.

Проезд: поворот после Нового Рогачика на село Карповка, далее по дороге на село Дмитровка. Не доезжая села 1 километр, с левой стороны.

Важно!

Правило №1 Волжско-каспийского территориального Управления Росрыболовства регулирует квоты на вылов рыбы сетями для промышленного производства и запрещает любительскую рыбалку с помощью сетей полностью. За нарушение – уголовная ответственность по статье 256 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

Екатерина Малинина, фото: Андрей Мирейко Комсомольская правда

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru