Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.07.2011 | А карп только махал хвостом…

Запланированное путешествие на рыбалку началось позже, чем пердполагалось, и ловля карпа превратилась в ловлю карасей, но это не смутило рыболова. Он разузнал секрет удачной ловли карпа местными рыбаками, а это стоило и долгой поездки, и долгих сборов на рыбалку. Местные рыбаки, в свою очередь, поудивлялись на стрельбу из рогатки по поплавкам. А карп так и остался в пруду.

Твердо решил в первый же свободный выходной июня, не загруженный встречами с друзьями, многочисленными днями рождениями, или просто праздниками типа «пятница-развратница» или «суббота – снова здрасьте», поехать на рыбалку.

Всю предыдущую неделю пришлось быть уговаривать жену поехать со мной. Почему жену? Да потому что доверенности на машину у меня нет, а мы женаты меньше года и как-то не успелось. Но когда эту проблему удалось решить, и моя вторая половина согласилась, случилось другое – это я вскочил в четыре утра и побежал в гараж, а жена, поднявшись, принялась наводить «марафет». Я, конечно, пытался убедить, что я перед рыбалкой даже не бреюсь (примета), так что накладывать макияж вовсе не обязательно, но это не подействовало, и пришлось выехать только в… Стоп! Ещё были бутерброды, которые обязательно нудно мазать маслом и т.п. В общем, когда мы выезжали из Киева, в Порадовке (конечная точка) уже полным ходом шел утренний клев…

Немного о водоёме. Зная о таинственности и скрытности всех рыбаков, которые не спят по ночам в страхе, что кто-нибудь узнает об их заветном рыбном месте, и выловит там всю рыбу, сразу скажу – место отнюдь не тайное. Частное озеро в 45 км. От Киева по Одесской трассе. О нем даже в журнале «Свит рыбалки» описано, и там, по-моему, в 2005 году проводились соревнования «Золотой карась - 2005». Но я отвлекся, о водоёме же говорил… Так вот, искусственное озерцо, образованное дамбой на небольшой речушке (название не помню), с глубинами до 6 метров, но только в двух-трёх местах, в основном же глубина в среднем 2-4 метра. Стоимость рыбалки 25 грн. (как оказалось, а рассчитывал на 15 грн., как было анонсировано всё тем же журналом).

Итак, когда мы приехали на озеро, солнце уже лениво поднялось из-за ближнего пригорка, уведомив нас о том, что утренняя трапеза подходит к концу, и рассчитывать приходится только на силу прикормки и рыбацкое везение.

Поскольку водоём был незнакомый, взял несколько видов удилищ, как мне казалось основных для ловли в таких условиях: маховое удилище «шестёрку», фидер и, конечно, свой любимый матч. Прикормки тоже было достаточно (ну не 17 кг, как у спортсменов, но для любителя хватает). Первым делом разложил шестиметровый телескоп и, промеряв глубину метрах в десяти, благополучно забросил. Причем эффект был ошеломляющий, и сразу. Нет, поклевки не было, просто жена, увидев болтающихся на крючке несколько белых, толстых и шершавых (самому противно!) опарышей, тут же умчалась в машину спать, чем обеспечила мне два часа покоя без постоянного насаживания червя или снятия поплавков с ближайших деревьев. Так, что – рекомендую!

Борясь с желанием покурить, увидев, как в центре озера медленно перекинулся какоё-то «черт», я дрожащими руками забросил матч («флагмановский» прут 3,90 длинной). Прикормка была готова загодя, поэтому, достав из рюкзака рогатку, я принялся жестоко обстреливать «миловский» поплавок, отстоящий от берега на расстоянии метров 40-45, чем привел в несказанное удивление местных рыбаков. Они, даже на несколько минут отвели взгляд от своих «спутников» (кстати, расскажу после подробнее об их снастях – интересная штука).

Фидер забросил в последнюю очередь. Несколько раз побросав, и разгрузив кормушки в заданной точке, я наживил червя и принялся ждать.

Как я и прогнозировал, утренний клёв давно закончился и первые признаки поклевки появились только спустя часа полтора, уже после того как проснулась жена, и забросала все и вся прикормкой, стараясь пострелять из рогатка (несколько раз даже попала в поплавок, но только в тот, что стоял на «телескопе»).

Первым ожил поплавок на матче, резко поднялся вверх, показав всю серую антенну, а затем тяжело ушел под воду. Подсечка… и, чувствую, как за свободу на крючке сражается первая рыба. Полукилограмовый красавец-карась немедленно был помещен в садок дожидаться своих остальных соплеменников.

Слева местный рыбак собирал удочку. Время – около 11. Ну конечно, он же приходил только на утренний клёв, который я благополучно пропустил из-за бутербродов… Ну и ладно!

Закурив, я в ожидании уставился на кончик фидера. Фидер молчал, но как только взгляд перешел на поплавок, визг жены чуть было не заставил упасть со стула (молодец, заметила!) – кто-то там вдалеке, под водной гладью с жадностью терзал червя, от чего верхушка фидера обещала превратиться в пропеллер.

И снова подсечка! На этот раз размер рыбы определить было сложнее, во-первых, фидер мягче по строю, а во-вторых, из-за веса кормушка рывки рыбы несколько гасятся. Второй (нет, следующий… Никогда не считаю до конца рыбалки) карась был немного больше, но всего лишь чуть-чуть. Отправив и его в садок, я принялся накрывать разложенные на берегу вещи – разразился ливень.

Скрывая капюшоном от льющихся с неба струй кончик сигареты, я лихорадочно шарю глазами по двум поплавкам и фидеру. Ну? Где же полевка? Ведь дождь… Кто говорил, что под дождём клев хороший? Но нет, ничего!

Вдали опять плюхнулся здоровенный карп… Справа зазвенел колокольчик, и мужик в кустах быстро принялся перебирать руками.

Стиснув зубы, я поднял рогатку, и в красную верхушку поплавка влепился кусок прикормки размером с грецкий орех.
Карп вдали опять помахал хвостом.

ловля карпа

Жена спросила, почему я ловлю здесь, а не там, где бьётся рыба. Не найдя, что ответить на такой вопрос, и поборов желание достать коробочку с опарышами, я сел и затянулся. Глотать сизый дым – привычка, конечно, вредная, но иногда помогает. Например, когда лучше промолчать.

Снова пошел дождь. И снова мужичек справа зашелестел плащом, перебирая руками леску. Наконец ожила «шестёрка», крючок которой был наживлён маленькими, мерзкими, толстыми и плохо пахнущими существами – и маленький карасик болтался на верхней губе. К слову сказать, на опарыша брала только мелочь: несколько плотвичек, которых пришлось отпустить и десятисантиметровый карасик, так что я эту идею бросил, на радость супруге, и принялся ловить на червя. Остальные наживки тоже не работали: ни гороховое тесто, ни манка, ни перловка, ни мой коронный замес с картошкой и молоком. А банку с кукурузой я даже не открывал – кукуруза была в тесте и… ноль.

Рыбалка продолжалась еще несколько часов. Еще три раза шел дождь, раз десять изгибался кончик фидера, и раз восемь под воду прятался поплавок «дальника», напрягая нервы и заставляя сильнее биться сердце.

Где-то после обеда подошел хозяин озера, взял дань, и, осмотрев наш улов, сказал, что больше 5 кг он ловить не разрешает, но сегодня достаточно демократичен, поскольку у него родилась внучка. На радостях он даже рассказал какой снастью пользуются местные рыболовы, которые намного успешнее нас тягали все того же карася. А снасть такая: простая пружина с кашей (судя по всему, каша на молоке) с четырьмя крючками, наживленными пенопластом. Заброс, рыба видит белое мутное облако, подходит к каше и хватает шарик пенопласта – просто и эффективно. Потом хозяин рассказал о том, что не очень любит соревнования на озере, так как приезжает только участников человек 170, забрасывают все озеро прикормкой, вытаптывают все берега и т.п. Честно говоря, я не понял, чем можно быть не довольным – деньги ведь платят, а трава потом поднимется… А, может, как раз в деньгах и причина?

Ну, а мы с женой, поздравив хозяина с рождением внучки, поблагодарив за демократичность (он еще и с женщин и детей денег не берет!) съели все бутерброды, сжевали сникерсы и принялись собирать снасти.

Карп плюхнулся еще раз…

Дальше нас ждали лужа, в которую я «благополучно» сел (и если бы не какой-то мужичек, не вылез бы) и дорога домой. По пути нас настиг ливень (пришлось даже раз останавливаться – ничего не было видно). Далее были еще и блуждания по Киеву, поскольку из-за дождя я пропустил поворот, чем заслужил порицание жены и обещание больше со мной на рыбалку не ездить. А вообще, жена у меня умница, и хозяйка, и красавица, и рыбачка хорошая – помню, как когда-то меня обловила на одном из озер Ровенской области, поймав целое ведро довольно больших карасей (при этом почти не навредила, оставив на дереве всего два поплавка).

Вечером того дня, естественно, была жареная рыбка и сто грамм «за сбитый».

А где-то в полусотне километров от Киева над водой расходился огромный круг, оставленный карпом, который весь день махал нам хвостом…

Дмитрий Скаковский, ohota-ribalka.com.ua

***

Порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru