Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.07.2011 | АК 7,62 СТАЛКЕР - Разбор разноцветных пузырей

В Череповце, на базе клуба "Глубина", были проведены тестовые стрельбы серийных и новых опытных образцов следующего поколения АК 7,62 Сталкер. Как сообщили в Федерации подводного спорта, в подводной стрельбе участвовало 25 спортсменов и среди них - разработчик ружья, капитан  сборной  России  по  подводной  охоте  и стрельбе Павел Антонов. Правда на снимках мы не насчитали и половины от озвученного числа участников. По информации ФПС участники  произвели более 250 выстрелов. Показатели по точности выстрела, ружьём нового поколения, якобы, выросли в среднем на 36 процентов.

Сергей БережнойАндрей Шалыгин: Ну, в общем не первый год уже идут разговоры об АК 7,62 Сталкер, да и на "Дельфине" его многие уже видели, а многие и на практике с данным ружьем встречались многократно. Справедливости ради следует сказать, что вообще в целом сам бренд господина Антонова "Сарган" у российских подвохов никакого особого энтузиазма давно не вызывает.

Если в самом начале, вроде бы полезного мероприятия, "восстановления" российской промышленности путем создания оффшоров, в том числе мальтийских, после "перестройки" и "перестрелки", - созданием "российского" производства за границей, вроде бы, даже "гордились". То, со временем, понимая что таким образом производители просто эффективно уходят от налогов и минимизируют затраты, создавая рабочие места за границей, - люди стали с недоверием относиться и к самой продукции. Причем это касается не только "Саргана".

Более того, когда у людей появилась возможность сравнить "маресовские", "бушастые", "омеровские" и "саргановские" продукты, - все данные сравнения оказались совершенно не в пользу последних, а цены весьма близки.

Ну, и на общем фоне успешных многолетних неудач российской сборной по подводной охоте возглавляемой бессменно все тем же Антоновым, непонятной многим ротации спортсменов сборной на никому неизвестные личности, разговоров о самой ФПС РФ, выяснения отношений между спортсменами и Федерацией, результаты интернет-бесед с руководством, нюансы проводимых соревнований по России, "кубков", лоббирования в журналах, и пр., - постепенно все это перешло в стойкую неприязнь публики, спроецированную  именно на саму продукцию "Саргана". Которая, в общем-то, иногда и не так плоха, но ее ругают уже просто из принципа.

Пытаясь исправить ситуацию, господин Антонов явно переусердствовал с навязчивой рекламой, и уж точно с олегендариванием собственного изображения. Когда он сам это отчасти понял, - то перешел даже к извинениям. Впрочем, как отметили даже в нескольких форумах "в свойственном ему стиле", что дезавуировало даже саму идею таких извинений.

Для начала предоставим слово организаторам и участникам, коих, вопреки официальной информации ФПС, оказалось вовсе не 25, а несколько меньше. Впрочем, может быть считались и зрители. Итак, тесты, и не первые, прошли. Модель, и не первая, в производстве.  Потом опять вопросы, опять анонсы, опять тесты, опять лозунги. Караул устал. Антонов извинился.

подводные охотники

Павел Антонов: "Я хочу извиниться перед товарищами по оружию. За свое долгое молчание. За ваше долгое ожидание. За то, что АК 7,62 Сталкер не вышел в 2010 году. Я Признаю свою ошибку. Был самонадеян, когда год назад обещал выпустить ружье к началу сезона. Сконструировать и сделать чертежи, изготовить и испытать образцы – тогда казалось, что это было самое сложное.. И что самое трудное уже позади. Теперь этот этап вспоминается как веселый детский утренник. Организация серийного производства, когда комплектующие изготавливаются на пяти заводах, в трех странах мира, а собирается у нас в России - вот где настоящий сабантуй..

Теперь слова героя книги - Димы Сологдина - пережиты лично и понятны, как свои. Не поленитесь, перечитайте их еще раз и пострайтесь воткнуться в каждое слово - Правило последних вершков.. Одно из Главных Правил Жизни.

А еще я хочу поблагодарить своих товарищей за веру и умение ждать. Долгий путь в серию АК 7,62 Сталкер – серьезное испытание именно для этих качеств. Но подводный охотник без воли и умения ждать - просто пляжный пижон в гидрокостюме... Спасибо, что остались собой.

Красивые, смешные и драматиченые истории про то, как мы с инквизиторской изощренностью и чекисткой дотошностью пытали промышленные и серийные образцы Сталкера, про первую охоту, про радость точных выстрелов, про обиду за нашу разворованную страну, про отчаяние и надежду, открытия и неудачи, про самый тупой и сумасводящий тест – “настрел на отказ”, про расколотые поршни, погнутые штоки, про то, как поменялась треть поставщиков и партнеров, про бессонные ночи и бесконечные дни.. Все это еще будет. Мы испытывали ружье, ружье испытывало нас.

И кто разумен, тот поймет, что это не просто истории, это наши последние вершки... Это целый год жизни. Один из трех лет.. АК 7,62 Сталкер идет в серию. Надеюсь, на выставке, в Москве, вы убедитесь в этом лично. Там и поговорим".

подводная охота

Из официальных анонсов нам известно что АК 7.62 Сталкер дает начало целому семейству пневматических ружей серии АК 7.62 Сталкер: "Прошло все испытания. Ствол из высококачественной нержавеющей стали диаметром 14/12 мм - гарантия надежности и долговечности. Смещен внутри ресивера, относительно продольной оси вверх, что позволило повысить точность стрельбы "навскидку".

Рукоятка имеет выверенную эргономику для стрельбы "по-македонски", что значительно облегчает интуитивное прицеливание из различных положений при охоте в густых зарослях водной растительности. размер и форма рукоятки, спусковой скобы и спускового крючка позволяет комфортно и эффективно охотиться в холодное время года, используя самые толстые рукавицы и перчатки. Спусковая скоба имеет специальный "посадочный рельс" под набор штатных катушек "Тритон". В рукоятку интегрирована заряжалка, унифицированная с рукояткой насоса. Теперь будет трудно забыть ее дома.

Гарпун диаметром 7.62 мм оптимально подходит для охоты на большинство рыб среднего и крупного размера. Для повышения точности и беспшумности стрельбы на ружья "АК 7.62 Сталкер" применяется трехлопастной стабилизатор гарпуна с новыми улучшенными гидродемпфером. Опционально предусмотрена возможность применения гарпуна диаметром 7 и 8 мм.

Линь-сброс выведен на левую сторону рукоятки над спусковой скобой, что позволяет без проблем устанавливать штатную катушку и подствольный фонарь. Оригинальное решение конструкции линь-сброса, практически исключает влияние усилия намотки гарпун-линя на усилие спуска. Надульник имеет специальную закладную деталь для крепления штатного подствольного фонаря "Филин". Новая конструкция наствольного гидродемпфера, значительно снижает шум от выстрела и повышает долговечност всей гарпуно-поршневой группы".

подводная охота АК 7,62 Сталкер

Тесты ружья проводились неоднократно. Стоит сказать что Антонов пытается привлекать общественность и "заигрывать" с подвохами, приглашая их на совместное тестирование и привлекая к участию в совершенствовании конструкции. Но следует понимать, что во всех производствах - это процесс оплачиваемый и выгодный производителю, который таким образом просто "высасывает мозг" у бесплатных консультантов, а Антонов все это устраивает путем общественных акций. Поэтому желающих посодействовать сему делу находится немного, тем более что все участие предполагает бесплатную доводку личного "изобретения" Антонова до ума, а не экспертное участие как это положено. Но желающие все-таки находятся.

Александр Губин: "Пара серийных ружей и пара следующего поколения с новым надульником и поршнем. Размеры 555 и 777. Дистанция стрельбы 3,5 м. Из каждого ружья надо было сделать не менее, чем по 100 выстрелов. Если кто-то думает, что это так просто - попробуйте сами. Так мы удачно совместили полезное с приятным. Были, конечно и накладки, одно ружье не набрало нормы - не выдержала экспериментальная клипса крепления гарпун-линя.

Не могу сказать за всех, но когда дошла моя очередь стрелять, было довольно неожиданно и приятно практически сразу попадать в цель. Эргономика рукоятки делает предельно простым и понятным интуитивное прицеливание и быстрый выстрел. Ощутимо более мягкий и плавный спуск по сравнению с импортной пневматикой. Можно сравнить его с арбалетным спуском Demka в самом длинном варианте. Конечно, я не первый раз уже стрелял из АК, но остальные ныряльщики точно впервые взяли это ружье в руки. Среди них были и опытные охотники и совсем новички. Но результат кажется удивил всех одинаково.. Когда я снимал на фото, то как будто все специально попадали, если уж не в 10-ки, то очень близко. Наверняка кто-то в это не поверит, но... Постараемся скоро выложить видео. Если попытаться высказать общее мнение, то, кроме точности, больше всего еще понравились следующие моменты: удобство интегрированной в рукоятку заряжалки, легкая зарядка и правильно организованный линь-сброс, все это ускоряет процесс подготовки ружья к выстрелу".

Однако, мнения участников и активистов форумов подвохов очень различаются.

Хантер, форум Гарпун Спб: "Вообще меня сильно забавляют выступления типа "как только я взял в руки - я понял...." или с "первого же выстрела я попал в 10ку и так продолжалось 28 раз... "... "вот результат тщательной проработки эргономики ручки и ствола 12мм".... ну и в таком духе.. Чем скажите маресовская ручка плоха по эргономике ? Или правильней будет спросить - чем она хуже "АК"-шной. ?  Или чем 12 мм ствол лучше того же маресовского или спорасабовского 11 мм-ого ??? И вообще меня вот прикалывает название - "АК" - вроде как совершенно официальное название совершенно конкретного массово выпускаемого изделия.. Воровство марки ?"

подводная охота

А ведь язвительные замечания, которыми заполнены все форумы, - имеют под собойнекое  реальное обоснование. Никаких новаций в модели не замечено, многие идеи просто скопированы и слегка подправлены с непонятной целью, размерения вызывают недоумение, а кое-кто из особо-циничных форумчан даже заметил что Антонов "создал пистолетик под себя - маленький, толстый, нестандартный, с очень завышенными претензиями без реальной ценности".

Разумеется, что отечественный пользователь далеко не всегда тактичен, и встретить можно даже такие как, например, на форуме Абырвалг: "Говно редкостное, покупать не рекомендую. Ружье сырое и недоработанное, свой цене не соответствует. Как всегда одни понты".

Александр форум Гарпун-Спб: "Нет не понты я точный маркетинговый ход, который должен принести существенную выгоду - в данном случае экономическую. Поясню немного издалека. Исторически руский калибр это находка наших оружейников. И снаряды и патроны у нас делались меньшего калибра по сравнению с немецкими аналагами на незначительную величину. Это позволяло русским использовать трофейное оружие и стрелять из него нашими патронами и снарядами - да не так точно, но оно стреляло... Использовать- же наше оружие с их патронами и снарядами они не могли - могло заклинить и разорвать ствол. Т.е. даже если попадало наше оружие к супостату, без наших паронов или снарядов это железяка...

А теперь вернемся к Антонову... Если 7,62 это бренд то то удачная находка (претензии на исторические корни и национальный истоки и дистанцирование от италокитайского ширпотреба). Если это еще и диаметр гарпуна, то это уже экономика. Гарпун, как и патроны это в общем-то расходный материал. И найти ему замену не получится - придется покупать у Антонова или переделывать ружье под 7 или 8 мм. гарпун. Кому охота возиться с переделками? Единицам, а остальные к Антонову... за гарпуном, втулками и может быть наконечниками... При этом не намного калибр 7.62 отличается от 8мм, чтобы это существенно сказалось на импульсе... А взаимозаменяемость разных гарпунов в одном ружье нужна охотникам, но совсем не нужна конкретным производителям..."

Ягр форум Гарпун-Спб: "Ну.... я конечно ОЧЕНЬ скептически настроен на продукцию антонова (помятуя "отменное" качество неопрена ), но все ж сначала глянул бы и пошууупал ружьецо. Скопировано там али нет - не суть, главное что и как ...и что свое ... потом можно и поговорить. А то никто толком и не видел - а критики уже выше крыши... Это не в защиту Антонова - это истины за".

Так что лично я бы не спешил на месте господина Антонова рассуждать о "последних вершках" в стиле солжениценовского "дзен". Вероятно, нужно еще для начала разобраться с "первыми корешками", в которых все дело и заключено. А то не только ни АК 7,62 никто покупать не будет, но и все остальное.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru