Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.09.2015 | Как ловить карпа: Ловля карпа на реке Осетр

Какой рыболов устоит перед искушением устроить рыбалку на карпа в новом месте, в реке с чистейшей водой, где играет карп? Река Осетр оказалась именно такой... Карп под 5 кг на «платнике» и в реке - это две большие разницы. Резвость и упорство дикой рыбы несопоставимы с прудовой. И прикармливал рыбак карпа, и место хорошее выбрал, но большой карп оборвал снасть и ушел, а рыболов вместо карпа наловил ершей да окуней.

Ловля карпа на реке Осетр

Прошедшим летом меня судьба занесла на реку Осетр. Как только я подъехал к реке, то увидел чудесные по своей красоте места, чистейшую воду, в которой играл карп, и решил задержаться, чтобы половить карпа на новом для меня месте. Со снастями и прикормкой для ловли карпа проблем не было, потому что с мая по октябрь я их просто не вытаскиваю из машины. Проблема была с мотылем. Мой товарищ заверил, что знает несколько прудов в округе, где можно довольно быстро намыть крупного мотыля на насадку, а если удастся добыть побольше, будет что добавить в прикормку для карпа.

Карпфишинг - насадки и разведка

Взяв в аренду за «четвертинку» у одного местного жителя специальное ведро из нержавейки с сеткой и длинной веревкой, двинулись добывать мотыля. Объехав три пруда, порядком извозившись в грязи и распугав мирно плавающих в родных водах местных уток и гусей, поняли, что с мотылем будет проблема, так как комар уже вылетел. Купить личинок было негде, и мы стали подумывать об отмене рыбалки на карпа. На обратном пути на дачу заметили заброшенную ферму и решили заехать в надежде накопать немного червей.

К счастью, их здесь оказалось много. Поработав в четыре руки минут сорок, накопали больше килограмма отменных червей. Так как близился вечер, решили ловить с утра, а пока проехать и выбрать место для завтрашней ловли. В Ливадии, а именно так называется это место, есть как бы два разных Осетра. Первый - пошире, с плавным течением и более глубокий -подпирает старая плотина. Здесь много мест для комфортной ловли штекером. Глубина в месте, до которого можно достать 13-метровым штекерным удилищем, составляет 3-4 м, течение требует ставить поплавок грузоподъемностью 1,5 г. Поговорив с одним из сидящих там рыболовов, выяснили, что рыба клюет. Некрупный подлещик и плотва изредка попадаются на распаренную пшеницу, ею же и прикармливают. Попросив немного пшеницы и попрощавшись с коллегой, мы поехали на другой. Осетр, который течет ниже плотины.

река осетр

Здесь река немного уже, и течение из-за плотины довольно приличное, на середине реки придется использовать 2-граммовую оснастку, а ближе к берегу - 2,5-3-граммовую. Берега более заросшие, повсюду заметны следы жизнедеятельности бобров. В последние годы, говорят, их довольно много появилось в этом месте. Судя по поваленным в воду деревьям и крупным корягам, тут бобрам живется неплохо.

Поразмыслив, решили ловить карпа ниже плотины: погода стояла жаркая, но благодаря насыщенной (из-за плотинного водопада) кислородом воде рыба здесь должна быть более активной. В 6.00 я оказался на заранее выбранном месте, а мой знакомый по «уважительной» причине на рыбалку так и не поднялся. Чтобы устроиться с комфортом, пришлось поработать секатором и саперной лопаткой. Предполагаемую точку ловли наметил между двумя крупными корягами и поваленным деревом.

Длина возможной проводки была достаточной, но для вываживания крупной рыбы, как выяснилось позже, прогала оказалось маловато. Простучал дно. В 9-11 м от берега имелось плавное понижение дна с 2,5 до 2,8 м, а в 11-13 м - довольно крутой свал, на котором лежал крупный валун. Точка показалась мне весьма перспективной. Решил ловить на удалении 9 м от берега, так как на этой дистанции как раз проходила граница быстрого течения и затишья.

Прикормка для карпа

Сделал прикормку для карпа, в состав которой вошли компоненты от Van den Eynde:
    - 2 кг Canal;
    - 1 кг Secret;
    - 1 кг поленты;
    - пакетик Exotic;
    - 6 кг рыжей глины.

Затем нарубил специальными ножницами примерно 800 г червей. Червя закатал в 24 шара и забросил под хлыст штекера. Я намеренно истратил 2/3 всего количества прикормки для карпа, рассчитывая по возможности долго не докармливать. Через 20 минут начал ловить 3-граммовой оснасткой с крючком № 12. За 40 минут мне удалось поймать лишь одного окуня. Ощущалось присутствие мелкой рыбы, но червь ей был явно не по зубам. На пшеницу поймал пару плотвиц, но все же решил дождаться поклевки более крупной рыбы на животную насадку.

Карп - рыба серьезная или особенности ловли карпа

Увеличил длину поводка н 40 см и положил его на дно.

Через час такая ловля надоела, и я стал было уже думать о доме, но вдруг в 1 м от поплавка вынырнул карп примерно на 2 кг. Возможно, разведчик. Через пару минут произошла поклевка. Я подсек и несколько секунд ощущал тяжесть на крючке, а затем почувствовал рывок в сторону.

Миллиметровая резина в третьем колене не создавала для рыбы никаких проблем. Мало того, что карп сошел, так он еще и запутал основную леску с грузилом-«оливкой» за корягу. Хорошо, что поплавок остался.

Тогда я достал из чехла карповый кит с 3-миллиметровым гидроэластиком. Быстро собрал оснастку помощнее, отыскал подходящие поводки с правильными крючками. Скуки как не бывало! Штекером подал оснастку с парочкой жирных червей на крючке, удерживаемых одним зерном пшеницы. Если следующий карп будет такого же размера, то этой снастью удастся его вывести.

Опять происходит похожая поклевка карпа, и со свистом из воды вылетает крупный ерш. Как он смог попасться на такой крючок с целым клубком червей, не понимаю. Энтузиазм мой несколько уменьшился. Прошло уже 3 часа с начала рыбалки, а особых результатов нет. Рублю оставшихся червей, смешиваю с землей, обильно ароматизирую докорм и отправляю в место ловли три полные чашки. Не прошло и пяти минут, как рыба клюнула. Надо сказать, что карп под 5 кг на «платнике» и в реке - это «две большие разницы». Резвость и упорство дикой рыбы несопоставимы с прудовой.

рыбалка на карпа

Карпфишинг - как вытащить достойный трофей

Сначала меня воодушевило то, что карп не пошел в коряги, а ринулся к противоположному берегу. Походив немного по руслу, он остановился и стоял почти минуту. Я подумал, что это не к добру, видно, рыба собирается с силами. И действительно, последовал резкий рывок против течения и произошел отстрел крючка. На нем оказалась чешуя размером с пятирублевую монету, по которой я прикинул приблизительный размер рыбы. Впечатлило!

Радовало то, что произошло все это довольно далеко от прикормленного места. Однако у меня заметно поубавилось уверенности в том, что я смогу добыть достойный трофей.

Учитывая быструю реакцию севшего на крючок карпа на докорм, доставил еще пару чашек с червем. На сей раз это тоже сработало. Засеклась рыба правильно - за губу и тут же направилась к коряге. Я попытался ее развернуть, но безрезультатно. Снова произошел обрыв снасти в процессе моего карпфишинга.

Утешительный финал карповой ловли

Да, после такого шума следующую поклевку придется ждать очень долго, да и в Москву пора собираться. Забросив остатки прикормки для карпа, стал потихоньку собираться. Помыл ведра, просушил так и не пригодившийся садок. Решил посидеть еще 10 минут и уехать. Но речка все-таки отблагодарила меня. Подняв насадку над дном, сделал проводку в проплыв и в 2 м от прикормленного места поймал хорошего окуня, на 600 г, а следом еще трех чуть меньше. Неплохая стайка подошла в конце рыбалки на карпа.

Речка мне очень понравилась. Думаю, что с выбором места для ловли карпа я не ошибся. На менее закоряженном месте такого размера рыба к берегу не подошла бы. Не получилось поймать - ничего страшного. Главное - карп там есть и, лучше подготовившись, его можно одолеть. Заехав к только что проснувшемуся товарищу, отдал ему красавцев-окуней для копчения и сразу отправился в Москву. К сожалению, работа и плотный график тренировок и соревнований не позволили мне в этом году навестить Осетр. Но в будущем надеюсь приехать туда снова на карпфишинг и найти подход к ливадийским карпу и лещу.

all-rybalka.ru

ловля карпа в подмосковье


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Стас Минаев
31.05.2017 13:44:51
Ну так, все с опытом приходит, говорят, на чужих ошибках не научишься на спиннглайне нашел статью интересную https://spinningline.ru/p-post/2017/05/15/spasenie-ryibolovnogo-byudzheta-i-garantirov-13879 многие из советов считаю толковыми, тем более сейчас, когда все стало дорожать, и снасти в том числе.

Владислав Перепелкин
30.05.2017 18:43:23
Что только не пробуешь иногда, ничего не помогает, в лучшем случае слабенькие поклевки ,а в статьях всегда все очень красиво, кажется все просто.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru