Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.08.2009 | Кубанская пантера

Без описываемого мною и подобных редкостных случаев мозаичное панно охоты лишилось бы, пожалуй, самых ярких смальтовых пластин. Опять мои мысли обратились к прошлому. Нет-нет, да и вспомнится смехотворный случай. Неслыханное происшествие.

охотаБез описываемого мною и подобных редкостных случаев мозаичное панно охоты лишилось бы, пожалуй, самых ярких смальтовых пластин. Опять мои мысли обратились к прошлому. Нет-нет, да и вспомнится смехотворный случай. Неслыханное происшествие. Этому просто нельзя поверить. Уму непостижимо. Сколько всего перевидел на своем веку, а перед этой историей бледнеют все другие.

Один раз охотились мы на пару. Мой партнер по охоте – тридцать три несчастья. Первым долгом надо отметить, что этот простофиля-психастеник – образчик мнительности. Вот разительный пример. Порез пальца листом осоки вызывал у Саши чувство обреченности. Обратите внимание, чудак, страдая офидофобией (боязнь змей), таскал в августовскую жару пудовые сапоги. Увидев, бывало, ужа, Саша обомлевал от испуга и, побледнев, шарахался. «Это же уж, не бойся», – внушал я ему спокойствие. Без толку. «Змея – она и в Африке змея», – стоял он на своем мнении. Ос и диких пчел Саша боялся как черт ладана. Помимо всего прочего, Саша зарекся не есть обожаемую им копченую скумбрию, прослышав, что, возможно, она нагуляла жиру на банке, где когда-то затонула атомная субмарина. «С радиацией шутки плохи», – проявил мой приятель вполне научный подход. И так далее, и тому подобное.

По злой иронии описываемый мною непредвиденный случай произошел близ хутора под названием Веселый. Непролазный тростник вперемежку с бурьяном обступил хутор в три десятка дворов. Обширная пустошь в виде гигантской подковы поросла мелким кустарником и бурьяном до пояса. В отдалении от хутора топкое место и островной смешанный лес. Обводной канал опоясал пустошь. Невдалеке от поселения погост, на который впору снести и сам умирающий хутор.

Мы огибали тростниковое урочище. Здешние тростники обиловали птицей и зверем. Мир диких животных не оскудевал: зайцев – хоть отбавляй, лис – до пропасти, фазанам в зарослях нет переводу, в канале таились утки. Охота здесь – отрада для души.

Саша шел рядом со мной. Наши четвероногие помощники были у нас на глазах. В ту пору я охотился с дратхааром Мартой, а Саша души не чаял в своем Дике. Дик – угольно-черная гладкошерстная такса. В охоте на зайца Дику не было равных. Саша с любовью называл малорослого, растянутого кобелька «сосиска». Сашины домашние, равно как и хозяин, пуще глаза берегли Дика. Смешно сказать, но мнительный мой приятель обходил стороной (!) лисьи норы, не допуская контакта таксы с хищником. «Этой неприятности мне еще не хватало! – говорил мой приятель. – Не дай Бог, рыжая бестия в отнорке нос ему отхватит. Или лишаем заразит».

На противоположном берегу канала раздался заливистый разноголосый лай как из пушки: «ай-ай-ай-ай! Ай-ай-ай!»

Мы встрепенулись. Саша рванулся вперед: охота разобрала его. Я распознал намерения приятеля, который был в своем репертуаре и не собирался эти самые намерения маскировать: до узкого перехода через канал не далее сотни метров. Переход, по которому перебирались на другой берег пастухи, – верный звериный лаз. Саша с Диком скрылись за высоченным тростником. Придерживая Марту, я замер и прислушался. Спустя минуту Дик кого-то облаял, и следом из тростника долетел нечеловеческий, душераздирающий вопль. Саша не своим голосом кричал на всю околицу. У меня все внутри оборвалось.

– Ой-ой! А-а-а! Ой! Помогите! А-а-а-а! – кричал Саша как резаный.

Проскользнула мысль: «Должно быть секач. А может, бешеный волк? Помилуй бог. Не медведь же его облапил!» Картина ясная – нужно действовать. Без всяких промедлений (не оставить товарища в опасности и не усугубить последнюю) я устремился к нему на выручку. Мысли перебиваются: «Что там? Что за оказия! Неужто серый разбойник?»

Не помня себя, продираюсь через тростник на крик. Передо мной необыкновенное зрелище: Саша, отшвырнув ружье в сторону, полулежал, облокотившись на сырую землю. Повергнутый в ужас, он дрыгал ногами, отбиваясь от одичалого котяры, но отбросить кота не получалось! Зверюга запустил зубы и когти в человеческую плоть.

С моим приходом началось невообразимое. Марта (душительница хищников) разъярилась и набросилась на ненавистного кота. Саша вопил (кот уцепился за его ногу) пуще прежнего. Кот, выпустив когти, шипел, огрызался, осклабив зубы. Дик проявил отвагу и попробовал вступиться за хозяина. Кот раз! – Дика по носу! В неразберихе собаки разодрались между собой. Возможно, Марта спутала Дика с котом. У мини-пантеры глаза разбежались: Марта, Дик, я, Саша...

Все решили секунды. Расправа у Марты коротка. Марта отодрала кота от Сашиного бедра и придушила. Когда Мартины челюсти разжались, зеленые котиные глаза остекленели. Жаль красавца...

Саша сидел отрешенно, я стоял напротив. У приятеля был несчастный вид. Он дрожал как осиновый лист. Он испугался до того, что не мог совладать с собой. Саша оробело молчал и смотрел в пространство, глаза его округлились, его всего перекосило. Я подумал: «Надо же так обеспамятеть от испуга!»

Как только Саша избавился от кота, он почувствовал облегчение. Овладев собой, побывавший в переделке горе-охотник облизал губы, и слеза покатилась по его щеке.

Корноухий двортерьер и молодой курцхаар (это они пригнали Саше кота) поспели к шапочному разбору. Псы нюхали воздух, не осмеливаясь подойти близко, Марта стояла над поверженным в прах котом и рычала.

Покашливая, из тростника появился запыхавшийся круглолицый пузан среднего возраста, среднего роста, с ижевкой наперевес. Лицо незнакомца вытянулось.

– Что тут происходит? – поинтересовался хозяин «гончих». И приблизившись к нам, посмотрел на сидевшего понуро Сашу, вперился на кота и обронил:

– Ясно. Кто бы мог подумать! А кто горланил?

Саша разул левую ногу. Невезучий отделался множественными царапинами, глубоким прокусом икры и прохваченным в нескольких местах сапогом.

– Новые, – буркнул Саша, разглядывая продырявленный сапог. – Первый раз надел...

Я трясся от смеха. Здесь Саша раскрыл подробности происшествия:

– Притаился я, значит, за кустом, затаил дыхание, шарю глазами по сторонам, жду. Дик сбоку меня. Стою прямо напротив перехода. Никто не гадал – бац! – котяра. Дик, узрев кота, стрелой вылетел наперехват. Котяра в мгновение ока напал на Дика. Колесо завертелось. Пролетела мысль: «Выцарапает, гад, глаза Дику». Я тут ринулся спасать кобеля. Не успел я занести ногу для удара, – Сашин рассказ сбивался на сказку, – как кот променял Дика на меня... Я даже оглянуться не успел, как он вцепился в меня.

Саша скис. Я покатился со смеху. В общем, все кончилось хорошо.

... С промежутком в четыре года охотились мы как-то на том самом месте. Мы шли путаной тропинкой. Погода такая же, как четыре года тому назад. Под Веселым все та же нерукотворная красота.

– А помнишь, Саня, как когда-то тебя здесь кот чуть было не разорвал на части?

Саша ненадолго впал в задумчивость и, пугливо озираясь (призрак прошлого), протянул в ответ:

– Да-а-а, было дело...

Занятный случай не повторился, зато пара кряковых, шумно поднявшихся из канала, плюхнулась после дуплета в стылую воду...


Владимир Ижко, г. Крымск Краснодарского края
Рисунок Вадима Горбатова

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №35(787) от 25.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru